Асимметрия лица

С детства есть небольшая асимметрия лица . Года 2-3 назад сильно начало проявляться . Левая часть лица опухшая ,левый глаз и губа опушены вниз . При полном открывании рта ,левый лицевой сустав выпирает сильнее правого .врач гнатолог сказал что прикус идеальный ,проблем нет. Беспокоит именно разное расположение губ ( лицо кривое кажется) При повороте шеи направо дискомфорта нет, налево будто справа тянет мышца . Был у разных массажистов и специалистов никто не смог решить проблему

32 года
Вчера в 22:18·Просмотров: 66·Иван

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нет ли заболеваний лор органов? Исследования околоносовых пазух и височно-нижнечелюстного сустава проходили? В младенчестве не было кривошеи ( тут может даже не было самого диагноза, но может помнит мама, что был привычный поворот головы в одну сторону)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вроде гайморит был . Делал кт и МРТ внчс , стоматолог сказал есть малая проблема в левом суставе , но проблема асимметрию не решит .
На счет детство никто не знает что было.
3 года назад удалил зуб мудрости ( слево нижняя ) после этого будто асимметрия стала выявляться сильнее

По фото ассиметрия незначительная. В подобной ситуации одной из причин могла быть кривошея в раннем детстве. Из за напряжения с одной стороны грудино-ключично-сосцевидной мышцы возникает небольшой поворот и наклон головы, а из за этого и мимические мышцы немного «уезжают в сторону». Удаление зуда с одной стороны могло учились визуально ассиметрию

Иван, здравствуйте
По фото асимметрия действительно заметна, но по одному снимку определить её причину нельзя. С учётом того, что небольшая асимметрия была с детства, а за последние 2-3 года стала выраженнее, вероятнее всего дело в структурной причине - изменении мягких тканей или особенностях левой/правой ветви нижней челюсти и височно-нижнечелюстного сустава. Односторонняя патология ВНЧС действительно может быть связана с нарастанием лицевой асимметрии, даже при хорошем прикусе.
То, что слева сустав при открывании рта визуально выступает сильнее, делает разумным именно объективное исследование ВНЧС и костных структур, а не очередной массаж.
Оптимально сделать КЛКТ/КТ лицевого скелета с оценкой обеих головок нижней челюсти; если есть щелчки, боль, ограничение движений или ощущение смещения - дополнительно МРТ ВНЧС. Также важно проверить мимику: поднятие бровей, плотное закрытие глаз, улыбку и движение губ, поскольку опущение века и губы может быть не только анатомическим, но и связано с асимметрией работы лицевого нерва.
Шейное напряжение вполне может быть вторичным: при постоянном изменённом положении головы и нижней челюсти мышцы шеи могут работать несимметрично.
Самостоятельно принимать миорелаксанты или делать интенсивные мануальные воздействия я бы пока не советовала ,так как причину они не устранят. Если асимметрия продолжает прогрессировать, это особенно важно не списывать на мышцы.

Здравствуйте.

По фото будто есть небольшая асимметрия лица, но по одной фотографии определить её причину невозможно. Важнее здесь то, что асимметрия была с детства, а последние 2–3 года стала заметно выраженнее, при этом вы отмечаете более низкое положение левого глаза и уголка рта

Только особенностями прикуса или напряжением мышц шеи такую картину объяснять не стоит. Если при улыбке, надувании щёк, зажмуривании глаз или поднятии бровей одна половина лица двигается слабее, необходимо исключать нарушение функции лицевого нерва. Обычно это требует плановой оценки невролога

Отдельно стоит оценить височно нижнечелюстные суставы. Если при максимальном открывании рта слева сустав или нижняя челюсть выступают иначе, возможна асимметрия движения нижней челюсти, особенности сустава или жевательных мышц. Обычного осмотра прикуса для этого недостаточно. Здесь более профильный специалист, челюстно лицевой хирург или стоматолог, занимающийся ВНЧС. При необходимости выполняют КЛКТ суставов, иногда МРТ ВНЧС.

Ощущение натяжения справа при повороте головы налево может быть связано с мышцами шеи, но само по себе не объясняет опущение глаза и губы. Массажи без установленной причины вряд ли смогут исправить асимметрию

В подобной ситуации обычно рекомендуют начать с очного невролога с оценкой функции лицевого нерва. По результатам осмотра может потребоваться МРТ головного мозга. Параллельно имеет смысл обратиться к челюстно лицевому хирургу или специалисту по ВНЧС для оценки движения нижней челюсти и суставов.
Иногда это бывает особенностью анатомии лица

Доброе утро, Иван.
Такое бывает после перенесенного ранее неврита лицевого нерва, врожденная асимметрия.
Для выравнивания лица рекомендуется введение ботулотоксина в рабочую сторону (более сильную), это поможет выровнять мышечную силу и уменьшит асимметрию.
Лечебную ботулинотерапию выполняют врачи-неврологи ботулинотерапевты.

Здравствуйте.

Гнатолог оценивал только статический прикус, но не динамику сустава. Массаж не помогает, так как причина может быть в патологии самого ВНЧС или гипертонусе мышц на фоне суставной нестабильности.

Рекомендовал бы начать с диагностики, Обязательно сделайте МРТ ВНЧС (не КТ!) для оценки диска, связок и мягких тканей. Посетите челюстно-лицевого хирурга или специалиста по дисфункции ВНЧС.

Шея: Тяга мышцы подтверждает миофасциальный синдром, вторичный к проблеме с суставом.

Пластику можно рассматривать, но только только после подтверждения стабильности сустава.

Ботулотоксин можно рассмотреть для здоровой стороны: в случаях, когда лицо перекашивает в здоровую сторону из-за её гипертонуса, врачи могут использовать ботулинотерапию (например, Ксеомин), чтобы расслабить мышцы на здоровой половине и выровнять симметрию . Это медицинская процедура, выполняемая неврологом по УЗИ навигацией.

Вам нужна консультация невролога для диагностики (МРТ, ЭНМГ). Только после постановки точного диагноза можно обсуждать, что эффективнее: ботулинотерапия, физиотерапия или контурная пластика для финальной коррекции остаточных изменений.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выложил МРТ внчс посмотрите пожалуйста

посмотрел, ничего критичного, обсудить с лечащим врачом использование ботулинотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ботулинотерапия результат временный ?

нет, это длительный результат на месяцы и годы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!

Описанная ситуация указывает на то, что проблема лежит не внутри зубов и прикуса, а на стыке двух других систем: неврологии и биомеханики.
Тот факт, что асимметрия резко усилилась 2–3 года назад, а при повороте шеи налево вы чувствуете явное натяжение мышц справа, подтверждает, что есть стойкий мышечно-тонический зажим и, возможно, скрытая нейропатия. Массажисты общего профиля здесь не помогут, так как они работают поверхностно, не затрагивая первопричину.
Лицевой нерв отвечает за тонус мимических мышц. Если 2–3 года назад произошло его скрытое воспаление (например, от переохлаждения, стресса или вирусной инфекции), левая сторона лица могла потерять тонус.Из-за слабости мышц левый глаз и левый угол губы опустились вниз, а лицо визуально кажется опухшиим ,на самом деле это может быть лимфостаз застой лимфы из-за того, что мышцы слева плохо сокращаются и не прокачивают жидкость.
Если у вас сильно зажата шея справа , эта тяга через фасции передается на нижнюю челюсть. В результате челюсть при открывании рта смещается в сторону, и левый сустав начинает компенсаторно выпирать сильнее.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с неврологом.
Сделать ЭНМГ лица.
Консультация мануального терапевта или остеопата. В отличие от массажистов, остеопаты работают с глубокими мышцами шеи, основания черепа и дна ротовой полости. Они могут снять зажим с грудино-ключично-сосцевидной мышцы справа, которая тянет вашу шею и перекашивает лицо.
Также нужен Нейромышечный стоматолог или другой ортодонт-гнатолог.
Сделать МРТ височно-нижнечелюстных суставов с открытым и закрытым ртом
УЗИ мягких тканей лица
Старайтесь не жевать пищу только на одной стороне (особенно на правой, если левая ослаблена).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выложил результат МРТ внчс посмотрите пожалуйста

По мрт есть дисфункция ВНЧС стоит проконсультироваться с хорошим нейромышечным стоматологом или ортодонтом-гнатологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы 🙏🏼