Диагноз расшифровка

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста диагноз "патеровентринуломегалия", поставили сыну в детстве, с возрастом не прошли головные боли, сейчас ему 21 год.

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Латеровентрикуломегалия означает расширение боковых желудочков мозга, может быть врожденной особенностью.
Желательно повторить МРТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, я хотела бы узнать в армию берут с таким диагнозом, мрт ещё нужно выбить бесплатно, просто головные боли замучили

Это не диагноз, это особенность строения структур головного мозга, если ничего кроме этого больше не описано, то в армию с этим берут, но ему желательно мрт переделать все-таки и по поводу головных болей обратиться к неврологу по месту жительства, чтобы запись была

Принятый ответ

добрый вечер, Елена, это латеровентикуломегалия. То есть расширение боковых желудочков мозга, это в возрасте каком последний раз такой результат у вас был обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рмртамиз кызы, мрт делалт в школе, сейчас если запишемся, пройдём, но головные боли очень часто

поняла, если по мрт там были какие то нарушения, то можно с этим обратиться в поликлинике - так будет легче получать направление на обследование. Можете прикрепить фото мрт к вопросу

но что касаемо диагноза и армии, это не страшный диагноз, небольшое увеличение желудочков может быть особенностью его ликворной системы, в таком случае это скажем так не диагноз. А вот сильное увеличение может помочь с армией. Скажите в каком возрасте начала болеть голова? по месту жительства в связи с головными болями или гидроцефальным синдромом не наблюдались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, головные боли начались в 2 года, сопровождаются тошнота, иногда рвота, сонливость, болит глаз

Поняла, по описанию похоже на мигрень либо головную боль напряжённого типа, раз с такого раннего возраста- есть смысл действительно сделать МРТ головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при наклонах, кашле, ходьбе, подъёме по лестнице?
Сколько дней в месяц болит голова? Есть ли у родственников головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасаия Юрьевна, да, болит глаз, тошнит всегда, ищет всегда сонливость

В первую очередь пройти МРТ головного мозга. Вентрикуломегалия обычно бессимптомна,проходит с возрастом и это не имеет отсрочки от армии. Но в любом случае необходимо знать размер доковых желудочков на данный момент.
По описанию головной боли больше данных за мигрень - это хроническое заболевание. Лечит доказательный невролог или цефалголог,препараты подбираются индивидуально в зависимости от сопутствующей патологии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это асимметрия боковых желудочков с их увеличением.
Нужно понимать до каких значений расширены желудочки.