Возрастные изменения организма.

Здравствуйте! В сентябре будет 50 лет. Месячные идут каждый месяц. Первые два дня мажут, затем два дня обильно идут и последние два дня снова мажут. Дайте характеристику анализам. Нужна ли контрацепция. Может быть надо начинать пить таблетки ЗГТ? Часто в период месячных снятся плохие сны.

тонзиллит, ринит
49 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Наталья

В подобных случаях по представленным данным начинать менопаузальную гормональную терапию (МГТ, ранее ЗГТ) оснований нет, а контрацепция нужна, если беременность возможна и не планируется.

ФСГ 37,26 повышен, а эстрадиол <73 снижен, что может соответствовать перименопаузе, однако оба показателя существенно колеблются в течение цикла, поэтому один анализ без указания дня цикла не подтверждает менопаузу и не позволяет определить срок прекращения менструаций.

ТТГ, ЛГ, пролактин, кортизол, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, индекс свободного тестостерона и 17-ОН-прогестерон находятся в пределах лабораторных норм.

Пока естественные менструации продолжаются, овуляция и беременность возможны, а МГТ контрацептивным действием не обладает; при отсутствии гормональной контрацепции ее применяют до 2 лет без менструаций в возрасте младше 50 лет или до 1 года без менструаций начиная с 50 лет, после 55 лет она не требуется.

Конкретный метод контрацепции выбирают не по этим анализам, а с учетом курения, артериального давления, массы тела, мигрени с аурой, тромбозов, заболеваний печени и молочной железы, поэтому имеющихся данных недостаточно, чтобы обоснованно советовать определенные таблетки.

МГТ рассматривают при беспокоящих приливах, ночной потливости, урогенитальных симптомах или связанном с ними стойком нарушении сна, влияющем на качество жизни, но не только на основании возраста, ФСГ или эстрадиола.

Описанная 6-дневная менструация может быть вариантом нормы, если такой характер привычен; при новом усилении кровопотери, межменструальных выделениях или промокании защиты примерно за час обоснованы общий анализ крови, ферритин и трансвагинальное УЗИ.

Плохие сны во время менструации не являются специфическим признаком менопаузы или показанием к МГТ; оценить их связь с циклом поможет дневник сна и симптомов в течение 2-3 месяцев.