Выбор контрацепции после кс

Здравствуйте! 23.04.2024 было кс, прошло больше 8ми недель, 20.06 была на узи, протокол прикрепляю, месячные были с 10-14.06, болезненные Мы на гв, какой метод контрацепции мне подойдёт? Если это вмс, то какую лучше брать из бюджетной линии?

23 года

Здравствуйте. Из таблетированных: лактинет/чарозетта. Из вмс - юнона т-образную (металл в составе на Ваш выбор).

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте, протокол прикрепила узи прикрепила, спираль можно ставить в любой день в независимо от цикла?

Принятый ответ

Посмотрела. Все хорошо по узи. Но после кесарева лучше 3-4 месяца подождать. Установить проще под конец выделений менструальных, когда цервикальный канал приоткрыт. Так легче ее ввести. Обязательно проконтролировать на узи, как встала спираль.
При установленной спирали менструация будет более обильной и продолжительной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо!

Здравствуйте, вам подойдет сейчас гормональная контрацепция лактинет, он разрешен при ГВ. Спираль пока рановато после кесарева сечения

Добрый день.
Вам подойдет: презерватив, спермициды, а также ЧПОК (чисто прогестиновые ОК, они же мини-пили, такие как, например, Лактинет.)

Доброе утро! Вам подойдет препарат чарозетта или лактинет. При неокрепшем еще рубце на матке пока не надо ставить спираль

Здравствуйте! Так как поддерживаете лактацию, то можно только чистые прогестины-это Лактинет или Чарозетта. Принимать по 1т*1р в день приблизительно в одно и тоже время, так как самое важное в этих препаратах -это регулярность приёма