Высыпания на коже у ребенка 9 месяцев
Добрый день. Ребенок 9 месяцев, на смеси и общем столе. 2 недели назад появились высыпания паху. Мазала кремом под подгузник, но краснота не проходит. Сейчас ситуация ухудшилась: появились шелушения и волдырики. Что это такое и чем вылечить красноту? Фото прилагаю.
Здравствуйте,Екатерина.
На фото визуально пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры.
Развивается на фоне активации грибов, которые в норме живут на коже, чаще всего на фоне парникового эффекта от памперсов.
Возникает на фоне раздражения кожи мочкой, калом.
Рекомендую: минимизировать ношение памперса дома.
воздушные ванны,как можно чаще, по возможности в течение дня.
Не использовать влажные салфетки, подмывать после каждого акта дефекации водой.
Сушить кожу промакивающими движениями.
Ночью смена подгузника каждые 2-3 часа.
Днем, при необходимости, каждые 1,5-2 часа.
Под подгузник, при его смене, Судокрем или Бепантен.
Наружно: крем или мазь Пимафукорт 2-3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
После перейти на крем Клотримазол 2 раза в день 14 дней и закончить.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!
Спасибо большое!
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характерапо типу пеленочного дерматита, не исключается активация грибковой флоры
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат
Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, подмывать после каждого стула, минимизировать пребывание ребенка в памперсе на несколько дней
В подобных случаях, как правило, применяется Пимафукорт 2 раза в день, в течение 7 - 10 дн, согласно инструкции и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний
Спасибо
Здравствуйте, по фото похоже на проявление пеленочного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, частая смена памперсов . Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать мазь пимафукорт. Очный осмотр врача