Отрывной перелом пятой плюсневой кости.

Добрый день! 22 июля подвернула ногу. Сразу отвезли на рентген, который показал перелом основания пятой плюсневой кости с небольшим смещением. Надела жесткий ортез, хожу только на костылях, сплю ногу наверх. Выбрала консервативный метод лечения. Через 4 недели после перелома сделала контрольный рентген. Врач сказал , что уже нужно начинать без костылей, в ортезе наступать на ногу, ходить по квартире без переката с пятки на носок, по 10 минут несколько раз в день. А через неделю уже убрать костыли и просто ходить по квартире в ортезе. Что скажете? Такая нагрузка поможет костной мозоли нарастать быстрее? Не сделает ли хуже? Очень страшно. Что еще делать, чтобы кость правильно срасталась? Может какие-то упражнения? Через две недели заканчивается больничный, нужно выходить на работу. Из препаратов пью кальций Д3, коллаген, магний.

35 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Лиза

Лиза, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
Начальные признаки сращения перелома есть.
Рекомендую начать наступать с 20% от массы тела, постепенно увеличивая нагрузку, дойдя до полной за 7-10 дней. Ориентируйтесь на болевой синдром и наличие отека после ходьбы. Так же можно выполнять теплые ванны с морской солью (вода не более 40 градусов), 3-4 столовые ложки на небольшой тазик воды. Местно можно применять гель Вольтарен.
Так же, через 2 недели рекомендую повторить рентгенограммы, для контроля сращения.

С уважением, Андреева М.А.

Здравствуйте. По снимкам имеется консолидирующийся перелом основания 5 плюсневой кости правой стопы.
Иммобилизация составляет до 5 недель. Далее курсы физиотерапии, ЛФК.
"Что скажете? Такая нагрузка поможет костной мозоли нарастать быстрее? Не сделает ли хуже?" - скажу, что такая нагрузка, да и полный покой не поможет нарастать костной мозоли быстрее. Есть сроки сращения. Природу не обмануть. Хуже не станет от ходьбы на плоскую подошву, без переката с пятки на носок. Консолидация идет, ничего никуда не сместиться уже.
Рекомендую пройти курсы физиотерапии. В Вашем случае электрофоорез с кальцием, эуфиллином №10. Препараты кальция и Вит Д продолжаете пить. Местно для комфортной реабилитации рекомендуем чередовать НПВС - гели с сосудистыми гелями. Например, Кетопрофн - гель (обезболит) чередовать с Троксевазин - Нео (в его составе троксерутин, гепарин, дексапантенол) - улучшит микроциркуляцию, снимет отек мягких тканей.
"Что еще делать, чтобы кость правильно срасталась?" - есть, конечно, препараты. Например, Остеогенон. Он помогает формированию плотной качественной костной мозоли. Его назначаем при длительно неконсолидирующихся переломах, в зрелом возрасте множественных скелетных травмах, при остеопорозе. В настоящее время рекомендую пройти курс физиотерапии. Картина на снимке "опаздывает" примерно на 2 недели в сравнении с тем ,что есть на самом деле. На снимке видна только плотная оссифицированная часть мозоли. Мягкая костная мозоль, не оссифицированная на снимке не видна.
Недели через 3 можно выполнить контрольный снимок и радоваться динамике в формировании костной мозоли.
Не переживайте. прогноз благоприятный. Функция конечности восстанавливается полностью. Средний срок реабилитации после иммобилизации около 2-х недель.

Поправляйтесь! Всего наилучшего Вам!

Здравствуйте.
Имеем перелом основания 5 плюсневой кости с допуститмым смещением отломков.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
Гипсовая повязка в среднем 6 недель. На ногу не наступать, костыли. Лечение в ортезе при переломах со смещением не рекомендуют.
Отсюда замедленное сращение на рентгенограммах.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Продлить лечение без нагрузки ещё на 2 недели.
2. Кальцемин адванс - все витамины и минералы для костной ткани.
3. Рентген контроль через 4 нед.

Начинать ходьбу на костылях через 2 недели, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав Т-8611 или аналогичный
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом

Вопросы.
Такая нагрузка поможет костной мозоли нарастать быстрее? Не сделает ли хуже? Очень страшно.
По поводу нагрузки всё выше подробно написал.

"Через две недели заканчивается больничный, нужно выходить на работу".
Нет таких сроков. Б\л закрывают после сращения перелома и реабилитации (ещё + 2 недели к сроку сращения, как минимум).
Если врач угрожает закрыть б\л, обратитесь к зав поликлиники или зам главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности.
Скажите, что напишете жалобу в страховую и областной департамент здоровья.

Скорейшего восстановления.