Киста желтого тела на левом яичнике с кровоизлиянием

Задержка менструации 18 дней. На узи малого таза поставили кисту желтого тела на левом яичнике с кровоизлиянием. На сколько это опасно и что с этим делать? Какие могут быть причины ее появления? Могут ли на это повлиять антидепрессанты. Принимаю эсцитолопрам почти год. И можно ли ходить в тренажорный зал?

Гастрит Фарингит Тонзиллит
26 лет
5 часов назад·Просмотров: 0·Дарья

Здравствуйте!

Киста жёлтого тела это функциональная киста яичника, которая возникает после овуляции на месте лопнувшего доминантного фолликула.

В норме после выхода яйцеклетки формируется жёлтое тело, которое вырабатывает прогестерон, а затем, если беременность не наступила, постепенно уменьшается.

Киста образуется, когда жёлтое тело не подвергается обычному обратному развитию, а его полость увеличивается за счёт жидкости или небольшого кровоизлияния.

Этому могут способствовать гормональные колебания (на фоне стресса например).

Оьынчо она самостоятельно регрессирует в течение 1-3 менструальных циклов без какого-либо лечения.

Рекомендуется контрольное УЗИ в динамике (на 5-7 день цикла).

Не вижу результатов УЗИ, если есть возможность загрузите, пожалуйста.

Если киста крупная, то обычно рекомендуется ограничить физические нагрузки, особенно силовые тренировки, подъём тяжестей. Так как при крупных кистах повышается риск перекрута/разрыва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
УЗИ загрузила

Киста средних размеров

Избегайте нагрузки, которые повышают внутрибрюшное давление (подъем тяжестей и т п).

Через 2-3 цикла киста должна пойти самостоятельно

Дарья, добрый день
Это обычная функциональная киста. Когда желтое тело просто кистозно изменилось (наполнилось жидкостью). Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.

Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).

При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.

После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Киста желтого тела является доброкачественным, функциональным образованием, которое самостоятельно поддается регрессу обычно в течение 1-3 месяцев, соответственно в подобных случаях рекомендуется только узи контроль на 5-7 день цикла через 2-3 месяца.
Функциональные кисты не ассоциированы с какой-либо «опасностью» для организма, такие кисты могут возникать у любой здоровой женщины, прием АД не является обязательной этому причиной.
Возможность физических нагрузок зависит от клинической картины и размеров кисты, если нет болевого синдрома и киста не больших размеров (до 4-5 см), то заниматься спортом обычно можно в привычном режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, загрузила узи

Увидела, спасибо.
По узи ничего критичного, вероятно задержка цикла действительно ассоциирована с кистой.
Размер кисты менее 4х см, соответственно при отсутствии болей посещать тренажерный зал можно.
Контроль узи через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значит , что киста с кровоизлиянием?

Значит, что в процессе формирования кисты произошло небольшое попадание крови в неё.
Ничего глобального и страшного это не значит, достаточно рядовая ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Не переживайте. На месте желтого тела сформировалось киста, оно не регрессировало. От того и задержка. Такая киста самостоятельно рассосется в течение 1-3 цикла. Спортом заниматься можно в щадящем режиме, без интенсивных нагрузок, без прыжков и других активностей.

Добрый день, Дарья! Надо сделать еще тест на фоне задержки. В большинчтве случае данная киста рассасывается самостоятельно в течение 1-2-3 месяцев. Очень редко могут возникнуть боли или повышение температуры, что может в некоторых случаях потребрвать операции. На фоне приема антидепессанто нарушение в работе яичника может быть чаще. Эндометрий сейчас не ширкой, вызывать месячные пока не надо. Если по сроку следующих месячных они не пойдут, то сделать узи. В тренажерный зал пока не желательно или небольшие физические нагрузки, если нет при этом дискомфорта.