Тянет левый яичник
Здравствуйте! Сегодня заболел живот - по ощущениям в том месте, где находится левый яичник. До менструации 5 дней. В июле, то есть 3 месяца назад, мне удаляли эндометриоидную кисту как раз на левом яичнике. Все это время, после операции, меня не беспокоили никакие боли (ну, кроме восстановления после самой операции). Сейчас я первый месяц пропила имастон (по 1 таблетке) и дюфастон (с 16 по 25 день). Подскажите, пожалуйста, тянущие боли в левом яичнике могут быть нормой после операции спустя 3 месяца или стоит идти к врачу? Просто я сейчас в отпуске и буду в другом городе еще месяц, так что к своему врачу никак не могу попасть. УЗИ последний раз делали 2 месяца назад - все было ок. Еще сейчас есть небольшая тошнота И подскажите еще, пожалуйста, - пока писала свой вопрос, поняла, что я пила дюфастон не по 2 таблетки, как сказал врач, а по 1 таблетке в день. Невнимательно прочитала рецепт( В таком случае, нужно просто со второго месяца начать пить по 2 таблетки, ничего страшного, что пила меньшую дозу?
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае для исключения патологии рекомендуется пройти УЗИ малого таза, такие боли могут быть связаны ещё и с кишечником, в следующем цикле Дюфастон нужно принимать по одной таблетке два раза в день
Екатерина Александровна, поняла, спасибо!
Екатерина Александровна, подскажите еще, пожалуйста, стоит идти на УЗИ сейчас (25 день цикла) или пойти уже в начале нового цикла, на 5-7 день?
Можете планово пройти УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, спасибо за объяснения! А из-за того, что я неправильно пила дюфастон, менструация может не придти в срок и начаться с задержкой?
Да, такое может быть
Екатерина Александровна, а насколько максимально долгой может быть задержка в этом случае или так нельзя сказать? У меня просто обычно регулярные менструации и спрашиваю, чтобы понять - какой срок задержки может быть уже вне нормы в этом случае
Задержка до 10 дней является нормой
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного , что вы пили меньшую дозу, со следующего месяца пейте по 2 таб в день . Болезненные ощущения появились скорее всего из за реакции на прием гормонов. Это пройдет , в любом случае лучше сделать контроль УЗИ .
Елена Владимировна, поняла, спасибо!
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причин может быть множество: и спайки, и появление другой кисты, и поздняя овуляция, и воспаление. Здесь, конечно, рекомендован бимануальный осмотр на кресле и выполнение УЗИ ОМТ.
Ректально, пока что, можно ставить св. Дикловит.
Ничего страшного (только на отмену может не начаться менструация). С нового цикла принимайте как положено
Елена Борисовна, поняла, спасибо большое за разъяснения!
Елена Борисовна, подскажите еще, пожалуйста, стоит идти на УЗИ сейчас (25 день цикла) или пойти уже в начале нового цикла, на 5-7 день?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза чтобы исключить возможную патологию. Дюфастон назначается по одной таблетке но два раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, боль может быть связано с кишечником, спайки после операции, поэтому понаблюдайте, можно ставить свечи дикловит ректально по 1свече