Консультация гинеколога /

Тянет левый яичник — вопрос №2568776

Здравствуйте!

Сегодня заболел живот - по ощущениям в том месте, где находится левый яичник. До менструации 5 дней. В июле, то есть 3 месяца назад, мне удаляли эндометриоидную кисту как раз на левом яичнике. Все это время, после операции, меня не беспокоили никакие боли (ну, кроме восстановления после самой операции). Сейчас я первый месяц пропила имастон (по 1 таблетке) и дюфастон (с 16 по 25 день). Подскажите, пожалуйста, тянущие боли в левом яичнике могут быть нормой после операции спустя 3 месяца или стоит идти к врачу? Просто я сейчас в отпуске и буду в другом городе еще месяц, так что к своему врачу никак не могу попасть. УЗИ последний раз делали 2 месяца назад - все было ок. Еще сейчас есть небольшая тошнота

И подскажите еще, пожалуйста, - пока писала свой вопрос, поняла, что я пила дюфастон не по 2 таблетки, как сказал врач, а по 1 таблетке в день. Невнимательно прочитала рецепт( В таком случае, нужно просто со второго месяца начать пить по 2 таблетки, ничего страшного, что пила меньшую дозу?

Возраст: 24

Хронические болезни: Эндометриоз, мигрень

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае для исключения патологии рекомендуется пройти УЗИ малого таза, такие боли могут быть связаны ещё и с кишечником, в следующем цикле Дюфастон нужно принимать по одной таблетке два раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо!

Клиент
Екатерина Александровна, подскажите еще, пожалуйста, стоит идти на УЗИ сейчас (25 день цикла) или пойти уже в начале нового цикла, на 5-7 день?
Гинеколог
Можете планово пройти УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за объяснения! А из-за того, что я неправильно пила дюфастон, менструация может не придти в срок и начаться с задержкой?
Гинеколог
Да, такое может быть
Клиент
Екатерина Александровна, а насколько максимально долгой может быть задержка в этом случае или так нельзя сказать? У меня просто обычно регулярные менструации и спрашиваю, чтобы понять - какой срок задержки может быть уже вне нормы в этом случае
Гинеколог
Задержка до 10 дней является нормой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного , что вы пили меньшую дозу, со следующего месяца пейте по 2 таб в день . Болезненные ощущения появились скорее всего из за реакции на прием гормонов. Это пройдет , в любом случае лучше сделать контроль УЗИ .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причин может быть множество: и спайки, и появление другой кисты, и поздняя овуляция, и воспаление. Здесь, конечно, рекомендован бимануальный осмотр на кресле и выполнение УЗИ ОМТ.
Ректально, пока что, можно ставить св. Дикловит.

Ничего страшного (только на отмену может не начаться менструация). С нового цикла принимайте как положено
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, поняла, спасибо большое за разъяснения!
Клиент
Елена Борисовна, подскажите еще, пожалуйста, стоит идти на УЗИ сейчас (25 день цикла) или пойти уже в начале нового цикла, на 5-7 день?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В таких ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза чтобы исключить возможную патологию. Дюфастон назначается по одной таблетке но два раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, боль может быть связано с кишечником, спайки после операции, поэтому понаблюдайте, можно ставить свечи дикловит ректально по 1свече