Периодонтит

Здравствуйте. Два года назад у меня обнаружили периодонтит, вроде бы, верхней шестерки с правой стороны. Удалили нерв, зуб не беспокоил. Недавно я решила поставить себе брекеты. Спустя месяц заболела десна в этой области. В стоматологии сказали, что случилось обострение периодонтита. Вскрыли зуб, почистили от гноя, поставили временную пломбу. Через неделю поставили уже другое лекарство, сказали приходить еще через месяц и повторить процедуру. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Стоит ли прекратить сейчас лечение на брекетах? Острой боли нет, но зуб переодически поднывает, область десны трогать больно. Нормальны ли такие ощущения при лечении или все-таки лечение идет как-то не так? Мне скоро менять дугу на брекетах, поэтому даже не представляю, как это все будет проходить, учитывая мою ситуацию. Плюсом говорили еще о возможной установке винтов в последствии, что пока я не представляю возможным, учитывая тот факт, что мне больно даже прикоснуться до области в районе этого зуба.

18 лет
1 час назад·Просмотров: 30·Виктория

Здравствуйте Виктория !

Ощущения — норма. Между визитами в канале лежит лекарство, которое постепенно снимает воспаление, процесс требует 2-3 смены.

Периодическое поднывание и болезненность при надавливании на десну — ожидаемо.
Тревожные признаки (если появятся — внепланово к врачу): нарастающая боль, отёк, температура, шишка/свищ на десне.

Брекеты прекращать не нужно, но: предупредите ортодонта о ситуации перед сменой дуги — важно не перегружать именно этот зуб, пока лечение не завершено.
Винты сейчас — рано, логично отложить до купирования воспаления. Не отменяется навсегда, просто по порядку

Рекомендуется: долечить периодонтит (обычно завершается постоянной пломбировкой каналов), синхронизировать терапевта и ортодонта между собой.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Несмотря на то, что произошло обострение периодонтита лечение у ортодонта прекращать не нужно. Пока идёт процесс лечения периодонтита на этот зуб скорее всего нагрузка будет минимальная, чтобы дать костной ткани восстановиться.
Обычно лечение периодонтита включает в себя: Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой - но это возможно будет в конце ортодонтического лечения. Так как на коронках брекет держится слабее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, то есть, после того, как я сниму брекеты, мне необходимо будет устанавливать коронку на место этого зуба?

Да, рекомендуется установка коронки, так как зуб без нерва и с большой пломбой (а она занимает почти всю жевательную поверхность) - выше риск развития трещины(а трещина это абсолютное показание к удалению зуба, поэтому хотелось бы этого избежать).

Здравствуйте, Виктория!
Брекеты безусловно спровоцировали обострение периодонтита, так как нагрузка на зубы сильно увеличена.
По снимку большого очага воспаления не видно, то есть как таковой кисты/гранулемы нет.
Сейчас заложен кальций как понимаю.
Он восстанавливает ph в каналах, после этого должен пойти процесс восстановления.
Как сейчас зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Острой боли. Боль есть только при давлении на зуб и десну, поэтому не жую на той стороне.
Иногда может ныть, пью немисил в таких случаях.

Любая инфекция это кислая среда. Паста на основе кальция это сильная щелочь.
Щелочь кислоту нейтрализует путем выделения тепла, воды, поэтому могут быть боли и отек.
Это нормально)
Брекеты конечно дают нагрузку на зуб, но не торопитесь их снимать.
Обсудите с ортодонтом вашу ситуацию, что есть зуб с периодонтитом, возможно получится у него снизить нагрузку 🙏

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, попробуем разобраться в вопросе.
Лечение таких Зубов действительно многоэтапное, долгое. Когда стоматолог чистил каналы, он обрабатывал стенки инструментами. При этом обычно происходит микротравма тканей вокруг корня зуба, а так же в каналах лекарство, которое действует. Организм может реагировать на это усилением воспалительного процесса (так называемая «послепломбировочная реакция»).
Необходимости в прекращении ортодонтического лечения, как правило, нет. Но рекомендуется сообщить ортодонту о том, что Вы лечите зуб при смене дуги.🙏

Здравствуйте! Боли при лечении периодонтита появляются из-за того, что во время обработки корневых каналов инструментом травмируются ткани периодонта, так же на них действует лекарственный материал , который может и так воспаленные ткани раздражать.
В данный момент стоит лекарство, которое поможет побороть инфекцию и запустить процесс восстановления костной ткани, то, что его меняют несколько раз тоже нормально . Процесс лечения периодонтита не быстрый , поэтому стоит запастись терпением . После полного исчезновения болевых ощущений в зубе будет проведено пломбирование постоянным материалом.
Прекращать ортодонтическое лечение не нужно, но ортодонта надо предупредить о ситуации, на этот зуб просто будет дана меньшая нагрузка.