Прививка АДСМ (АКДС)
Здравствуйте! 9 дней назад упала в лужу и на коленке содрала кожу. Ссадина небольшая, просто как слезла кожа сверху, сейчас не болит, заживает хорошо, покрыта корочкой. Но вопрос в том, нужно ли после этого делать привику от столбняка, если последние прививки были сделаны в марте и апреле 2016 года. То есть прошло уже 10 лет и 4 мес. Я сейчас на 18 неделе беременности. Была у терапевта, но о сроке давности вакцины уже узнала после приёма, нашла сертификат прививочный. И она сказала, что в беременность лучше бы не делала если нет не обходимости и срок еще не прошёл. Но срок прошёл можно сказать недавно. Влияют ли эти пару месяцев, есть ли ещё иммунитет? Или лучше сделать? Спасибо.
Здравствуйте!
Экстренная вакцинация в вашем случае не требуется, так как у вас поверхностная ссадина, а с момента последней прививки прошло всего 10 лет и 4 месяца. Небольшое превышение 10-летнего срока в медицинской практике считается незначительным - защитный уровень антител у привитого человека угасает постепенно, и иммунитет все еще продолжает работать.
Здравствуйте! Вы меня прям успокоили, спасибо большое! А то читаю, что чуть ли не от царапины уже можно заразиться. Я в лужу грязную упала все-таки и не помню даже обработала ли чем-то...
Здравствуйте!
В целом, по описанию ситуации риск заражения столбняком стремится к нулю. Однако считается, что вообще любая (даже поверхностная) рана может нести риск заражения столбняком. Поэтому в подобных случаях, согласно рекомендациям, рекомендуется проведение экстренной вакцинации в течение 20 дней с момента инцидента, если последняя прививка была более 5 лет назад. Поэтому если вакцинация была 10 лет назад, стоит запланировать ее проведение.
В качестве альтернативы рекомендуют сдавать анализ крови на антитела. И если их значение будет достаточно (более 0,5), то экстренную вакцинацию можно не делать, а провести прививку в плановом порядке.
То что рана заживает не исключает развитие инфекции. Противостолбнячные вакцины являются инактивированными (убитыми), поэтому считаются безопасными во время беременности. Защитные антитела от вакцинации будут первое время защищать и малыша в дальнейшем.
Здравствуйте! Спасибо. Если антител будет достаточно, можно ли будет сделать плановую привику после родов тогда?
Принятый ответ
Да, конечно. В таких ситуациях ее проведение допустимо уже после родов.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Официально раны с повреждением целостности кожного покрова считаются показанием к экстренной вакцинопрофилактики
В то же время, если прошло более 10 лет, официально также показана вакцинопрофилактика
Хотя такие типы ран характеризуются крайне низким риском развития столбняка (так как не было контакта с землёй) , официально тактика такая
Например, прививка Адасель в таких случаях может выбираться
В любом случае в течение 2 недель активно отслеживаем состояние
Здравствуйте! Спасибо. Если я сдам анализ на антитела и там будет достаточное количество, можно ли сделать уже после родов тогда привику? Прямого контакта с землёй не было, я была в джинсах, но они слегка намокли в этом месте, упала в лужу
Принятый ответ
Поняла вас, в таких случаях риски заболевания крайне низки, вполне допустима такая тактика
Альбина, здравствуйте!
Поводов для паники абсолютно нет, и делать экстренную прививку от столбняка прямо сейчас э не нужно.
Описанная ситуация классифицируется как поверхностная рана с минимальным риском, а иммунитет после прошлых прививок все еще активен.
Бактерия Clostridium tetani развивается исключительно в условиях полного отсутствия кислорода. Опасность представляют глубокие, колотые, рваные раны, загрязненные землей, навозом или ржавыми гвоздями, где рана быстро закрывается сверху.
Ссадина поверхностная, она постоянно контактировала с кислородом воздуха, а сейчас уже благополучно покрылась здоровой корочкой и заживает. В таких условиях возбудитель столбняка просто не способен развиваться.
Спокойно вынашивайте и рожайте малыша. После родов и окончания периода грудного вскармливания или когда разрешит ваш акушер-гинеколог вы сможете планово обновить прививку (АДС-М или аналог) в поликлинике, чтобы продлить защиту еще на 10 лет.
Во многих странах мира (например, по рекомендациям ВОЗ) беременным женщинам и вовсе рутинно вводят вакцину от столбняка, дифтерии и коклюша на сроке 27–36 недель беременности. Это делается не из-за травм, а для того, чтобы передать антитела через плаценту и защитить новорожденного младенца в первые месяцы его жизни. Вы можете обсудить этот вопрос со своим гинекологом ближе к третьему триместру.
Здравствуйте! Благодарю Вас 🙏🙏🙏 после этого случая, я езе порезалась бритвой на ахилловом сухожилим. Рана тоже заживает хорошо, но красная вокруг, т.к постоянно в контакте с обувью в этом месте. Эту рагу тоже не оьработала сразу 🫣 тут тоже нет рисков никаких?
Тут ранка уже поглубже, долго не могда остановить кровь
Принятый ответ
Риск заражения столбняком и в этом случае остается крайне низким ,практически нулевым. Не переживайте 🙏🏼
Благодарю ❤️
Принятый ответ
Альбина , здравствуйте!
Возбудитель столбняка является анаэробом , что означает , что бактерия может жить, размножаться и выделять токсин в бескислородной среде . Такие условия возникают в глубоких, колотых , размозженных или загрязненных землей ранах без доступа воздуха
Ссадинка на коленке , где просто содрана кожа, постоянно контактирует с кислородом. В таких условиях споры столбняка не способны перейти в активную форму . Кроме того , прошло уже 9 дней, рана покрыта сухой корочкой и заживает без признаков воспаления
Наша иммунная система не работает по таймеру. Защитный уровень антител после полного курса вакцинации сохраняется у большинства людей на протяжении 12-15 лет и более , я видела даже спустя 30 лет
Все раны делятся на чистые/незначительные и раны с высоким риском , а ссадина относится к категории чистых , незначительных
При незначительных ранах ревакцинация требуется только в том случае, если с момента последней прививки прошло более 10 лет. Срок превышен на несколько месяцев, но при чистых поверхностных ранах экстренное введение не является очень строгой необходимостью
Анатоксин безопасен при беременности , также обсуждается комбинированная вакцина с коклюшным компонентом - Адасель . Препарат вводится однократно внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча
Можно спокойно обсудить со своим акушером-гинекологом обновление вакцинации , чтобы защитить новорожденного еще и от коклюша 🙌
Здравствуйте! Спасибо большое 🙏 после этого я порезала ногу своей бритво1 на ахилловом сухожилии. Рана сама тоже заживает вроде хорошо, пару раз правда трескалась и шла кровь, т.к на сгибе и я тоже сразу ничем не обрабатывала. Сейчас немного побаливает и вокруг раны покрансение, т.к. постоянный контакт с обувью в этом месте. Тут тоже ничего страшного?
Личная бритва находится в ванной комнате. Споры столбняка живут в почве, навозе, уличной пыли и ржавых предметах . Бытовые предметы НЕ содержат спор столбняка
Порез сопровождался кровотечением . Кровь вымывает загрязнения , а кислород, содержащийся в крови , ОЧЕНЬ ПЛОХ для бактерий столбняка
Как мы уже выяснили , наличие курса прививок защищает от токсина, даже если с момента последней ревакцинации прошло чуть более 10 лет
Область ахиллова сухожилия - сложная зона для заживления. При каждом шаге сухожилие натягивается, кожа растягивается, из-за чего формирующийся рубец травматизуируется
Покраснение - нормальная естественная реакция тканей
Обычно рекомендуют закрывать порез дышащим пластырем , временно выбирать обувь с мягким задником или открытой пяточкой , чтобы исключить давление на эту зону . Промывать ранку под проточной водой с обычным мылом
При сухости и трещинах можно наносить тонким слоем Бепантен или Д-Пантенол
Благодарю ❤️