Консультация детского лора /

Зуд в ушах переодически — вопрос №1997027

Здравствуйте! Ребёнку 2 года и 10 месяцев, примерно год назад начал чесать ушки, поначалу я значение не придавала, думала, может реакция на зубы, через пару месяцев появился неприятный запах из ушей! На приеме у детского Лора врач пояснила, что у ребёнка ушные пробки, которые мы благополучно удалили на приеме, врач тогда рекомендовала воздержаться от попадания в уши воды и выписала капли ( не помню название) пару месяцев ребёнок уши не трогал и запах ушёл! Через пару месяцев снова появился зуд, пошли уже к другому врачу (одному из лучших в городе), после осмотра врач также упомянул про ушные пробки и сухость в ушах, как аллергическую реакцию, рекомендация была такая: три капли в течение 10 дней хлогексидином и мазью элиделом, через неделю на приеме врач добавил ещё три дня хлоргексидина (ребёнок уши весах все это время), далее пошли уже уже другому специалисту, которая удалила снова пробки и уточнила, что у нас грибок ( лечение отказ от сладкого, капли комбинил и мазь отофаг), три месяца ребёнок не трогал уши и в е было хорошо! Сейчас снова начал очень сильно чесать, сколько это будет продолжаться?????? Неужели каждые два месяца необходимо удалять пробки из ушей и так будет всю жизнь???????? К слову сладкое мы не едим и мучное тоже, так как есть некоторые проблемы с жкт наблюдаемся у гастроэнтеролога!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы сдавали мазки из ушей на флору и грибки?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте нет, врачи не говорили об этом!

Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно сдайте мазки из ушей на флору и грибки для уточнения возбудителя

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В уши капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста а ушные пробки постоянно теперь убирать придётся?
Детский ЛОР, ЛОР
Это могут быть не пробки вовсе а грибковые массы, нужно разбираться с точным диагнозом
Клиент
Анна Юрьевна, напишите пожалуйста какой именно анализ нужно сдать и как он называется
Детский ЛОР, ЛОР
Посев отделяемого из уха на флору и грибки
Клиент
Анна Юрьевна, бактериологическое исследование материала на флору и чувствительность к антибиотикам это оно?
Клиент
Анна Юрьевна, ципрофлоксацин капли сразу начать капать или все таки дождаться результатов мазка?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет возможности сдать мазок в ближайшее время- начните лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, именно этот анализ
Клиент
Анна Юрьевна, если начну лечение это не поваляет на результат мазка?
Клиент
Анна Юрьевна, насчёт берут и ваток это истерика он их вытаскивает(
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не повлияет, беречь уши от воды необходимо строго для получения эффекта от лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из ушей на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

После того как сдадите мазок - начните капли Ниатира по 2 кап на ватной турунде вставляйте 2 раза в день - в слуховой проход 7 дней

Уши нельзя мочить
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, а для чего сдавать на чувствительность, если мы не поем антибиотики и противогнирбоквые препараты?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно понимать какая Бактерия или грибок вызывает симптомы и каким препаратам она чувствительна
Клиент
Маргарита Александровна, напишите пожалуйста какой мазок нужно сдать название)
Детский ЛОР, ЛОР
Он так и называется - мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях сдается посев из слухового прохода. Иногда несколько раз. Потому что часто долго отрицательный результат,потому что удается высеять ,когда есть отделяемое, а когда только раздражение и воспаление кожи,то мало материала
В таких случаях используются капли , например Ниатира 3 раза в день 7 дней
Через 39 мин мазь например, Акридерм ГК,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер