Боли в низу живота

Прошло 8 месяцев после родов, сходила на УЗИ к гинекологу, сказала шейка чуток расширена, есть непонятное содержимое, сделали цитологию и микроскопию, анализы прилагаю. Хотелось бы узнать есть ли проблема, и дальнейший план действий

26 лет
8 часов назад·Просмотров: 96·Дейзи, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте .
Пт прикрепленому отклонений нет
Матка и яичники без патологии.
Шейка ровная, однородная.
Цервикальный канал немного расширен (4 мм), есть жидкость это само по себе не э опасно.
Цитология NILM норма, признаков предрака или злокачественных клеток нет.
Прикрепленный вами анализ на флору принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма

Дополнительно рекомендуют стать анализ на ВПЧ 21 тип

Принятый ответ

По приложенным данным значимой проблемы не выявлено: канал шейки расширен до 4 мм, содержит жидкость и имеет закрытый внутренний зев, что больше соответствует небольшому количеству слизи, а не образованию.

Матка обычных размеров, эндометрий однородный, а доминантный фолликул 25 мм в правом яичнике с O-RADS 1 является нормальной циклической находкой.

Вблизи овуляции слизи в канале становится больше, а при лактации сроки овуляции и менструаций могут быть нерегулярными.

Цитология адекватная, зона трансформации представлена, результат NILM означает отсутствие предраковых и злокачественных изменений в полученном материале, поэтому кольпоскопия и биопсия по этому результату не нужны.

В мазке повышены лейкоциты, но преобладают лактобактерии, а ключевые клетки, грибы и трихомонады не обнаружены; без жалоб это не доказывает инфекцию и не требует антибиотиков, свечей или пробиотиков.

Если жалоб нет, достаточно наблюдения: повторять мазок или УЗИ необязательно, но для контроля жидкости УЗИ можно выполнить после ближайшей менструации на 5-10-й день цикла.

При новом или незащищенном партнере, слизисто-гнойных выделениях либо кровянистых выделениях после секса нужны ПЦР-тесты на хламидии и гонококк, поскольку обычный мазок надежно их не исключает.

При среднем риске следующая цитология обычно проводится через 3 года; раньше необходим осмотр при повторяющихся кровянистых выделениях вне менструации или после секса, боли, температуре либо выделениях с неприятным запахом.