Назначения при ревматоидном артрите

Добрый день. Муж болен РА более около 1,5 лет. Принимал преднизолон 10 мг ежедневно и метотрексат 15 мг 1 раз в неделю в виде инъекций. В апреле 2026 выявили хронический гепатит В, на данный момент перешедший в стадию фиброза, в связи с чем метотрексат отменили. Сейчас очень беспокоит боль в нижних конечностях, около месяца он не может работать, находится на больничном из-за болей в конечностях. Ревматолог по месту жительства иного лечения, как преднизолон не назначает до нормализации печеночных ферментов. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность приема каких-то иных препаратов, не таких токсичных для печени, как метотрексат, которые возможно принимать для облегчения состояния?

ревматоидный артрит, гепатит В
46 лет
2 часа назад·Просмотров: 16·Олеся

Здравствуйте!
Лефлуномид это альтернатива метотрексату, но он обладает сравнимой гепатотоксичностью. Применение при хроническом гепатите В и фиброзе печени не рекомендуется и противопоказано из-за риска тяжелого поражения печени, особенно в первые 6 месяцев терапии. Ваш врач прав, исключив этот вариант.
Есть другие таблетированные препараты (тофацитиниб, барицитиниб, упадацитиниб), которые относятся к «таргетным» синтетическим базисным противовоспалительным препаратам. Их эффективность при РА доказана, они могут применяться в монотерапии, если метотрексат противопоказан. В отличие от метотрексата и лефлуномида, они не обладают прямой гепатотоксичностью, но требуют контроля печеночных ферментов, назначаются только через комиссию врачей, после скрининга на туберкулез и иные инфекции.
Прием преднизолона может быть для быстрого купирования болей, пока решается вопрос с постоянной терапией. Однако это не решение для длительного лечения из-за риска побочных эффектов.
Что можно сделать:
- консультация гепатолога, необходимо получить заключение о допустимом уровне печеночных ферментов и степени фиброза, при которых можно начинать терапию ингибиторами JAK.
- обсуждение с ревматологом, спросить о назначении ингибиторов JAK
- постоянный мониторинг, на фоне новой терапии обязателен регулярный контроль АЛТ, АСТ и вирусной нагрузки, чтобы вовремя отследить любое изменение.

Олеся,здравствуйте!
Терапия ревматоидного артрита будет во многом зависеть от наличия вирусной нагрузки на данный момент ( определения пцр на ДНК вируса в крови),от степени фиброза печени ( по результатам эластометрии),от уровня печеночных ферментов на данный момент.
В некоторых случаях можно будет рассматривать сульфасалазин или гидроксихлорохин. А в некоторых ГИБП ( например,тофацитиниб). Так же в зависимости от результатов и выбора препарата будет решаться вопрос о необходимости профилактического противовирусного лечения,чтобы избежать реактивации инфекции ( если она уже пролечена,например). Этот вопрос должны решать на консилиуме -гепатолог+ ревматолог.

Здравствуйте.

При ревматоидном артрите основные базисные препараты (метотрексат, лефлуномид, сульфасалазин) действительно имеют риск гепатотоксичности. Альтернативой в таком случае могут выступать ГИБП, например, ритуксимаб или ингибиторы ФНО альфа). Под прикрытием противовирусной терапии, назначенной инфекционистом.

Прием преднизолона в целом возможно оставить в минимально допустимой дозировке, но он оказывает лишь симптоматическое лечение, не замедляет прогрессию артрита. Поэтому важен подбор базисного препарата