Консультация инфекциониста /

Пути передачи ВИЧ — вопрос №2005511

Здравствуйте, я диабетик, нужны постоянные инъекции инсулиновыми шприц-ручками. На них небольшая иголочка, которая закрывается колпачком.
Скажите, пожалуйста, могу ли я заразиться ВИЧ или другими инфекциями, если перед инъекцией я поставлю колпачок на кухонный или любой другой стол (мебель), а потом надену его на иголку, затем этой иголкой сделаю инъекцию?

Возраст: 19

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте нет таким образом заразиться ВИЧ нельзя. Нужен контакт с инфицированной кровью.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, а если стол был недостаточно чистым? Или это не меняет сути? Риск был бы только тогда, если бы кто-то укололся этой иголкой, а потом сразу я?

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Кирилл!

Риск заражения ВИЧ или другими инфекциями в описанной вами ситуации крайне низок по нескольким причинам:

1. ВИЧ очень неустойчив во внешней среде. Вне организма человека вирус быстро погибает, особенно при высыхании биологических жидкостей. Маловероятно, что на поверхности стола или мебели окажется достаточное количество вируса, способное вызвать заражение.

2. Даже если допустить, что вирус попал на колпачок иглы, инфицирования, скорее всего, не произойдет. Для этого вирус должен попасть непосредственно в кровоток в достаточной концентрации, а при надевании колпачка контакта иглы с кровью еще не было.

3. Другие распространенные инфекции (гепатиты В и С) тоже передаются через кровь и так же неустойчивы вне организма.

4. Шанс, что на поверхности вашего стола окажется чья-то инфицированная кровь или другая биологическая жидкость, и вы случайно занесете ее в организм через иглу, ничтожно мал.

Тем не менее, для вашей безопасности и спокойствия рекомендую:

1. Всегда обрабатывайте место инъекции спиртовой салфеткой до и после укола.

2. По возможности кладите колпачок от иглы на чистую салфетку или бумажное полотенце, а не прямо на стол.

3. Тщательно мойте руки до и после инъекции.

4. Меняйте иглы шприц-ручек согласно инструкции, не используйте одну иглу слишком долго.

5. Утилизируйте иглы в специальный контейнер. Не выбрасывайте использованные иглы в обычное мусорное ведро.

При соблюдении этих простых правил самоинъекции инсулина совершенно безопасны. Регулярно консультируйтесь с вашим эндокринологом и продолжайте следить за здоровьем. Будьте здоровы!