Молочница при гипотиреозе

Добрый день, недавно прошла первый блок пульс-терапии преднизолоном в стационаре, последняя капельница была поставлена 17.01.2023. С 27.01.2023 должна начать второй блок еженедельными капельницами. Сегодня обнаружила у себя значительные белые творожистые выделения, судя по всему молочница. Они появились несколько дней назад, точнее я их заметила, но были совсем небольшие, практически не заметны. Возможно это последствия приёма существенных доз преднизолона? И как их лечить, ведь отменить лечение преднизолоном нет возможности

Гипотиреоз после РЙТ, эндокринная офтальмопатия
50 лет

Здравствуйте
Отменять терапию не г
Нужно,необходимо сдать мазок на флору,желательно фемафлор скрин

Здравствуйте. для диагностики нужно сдать мазок. такое может быть на терапии преднизолоном. Можно принять однократно флуконазол 150 мг - 1 капс.

Принятый ответ

Добрый день!
Преднизалон- гормон, снижающий всю иммунную систему.
Отменять его абсолютно не нужно.
По жалобам похоже на кандидоз. Пока можно проставлять противогрибковые свечи пимафуцин 7 дней. Далее нужны препараты для восстановления микрофлоры влагалища: лактоженаль, вагилак, лактодепантенол. Флуканозол не рекомендую. У вас и так мощная системная терапия. Слишком большая нагрузка на печень будет.

Предварительно все же лучше сдать фемофлор 16 для определения микрофлоры влагалища, чтобы не лечить предпологаемо, а точно.

Сейчас обязательно используйте средство для интимной гигиены(лактоцид,эпиген). Мылом не подмываться. Кушайте побольше кисломолочных продуктов. Следите за стулом. Ограничьте прием сладкого