Консультация аллерголог-иммунолога /

Преднизолон — вопрос №610666

Здравствуйте! Ребёнку в 1 месяц при сильной аллергической реакции укололи преднизолон однократно. Сейчас ребёнку 2,5 месяца. Какова вероятность серьезных побочных эффектов? Иммунодефицита,онкологии? Я прочитала инструкцию и жить не хочется. Есть ли смысл сейчас делать ребёнку иммунограмму? Когда восстановится иммунитет? Переживаю очень,спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
От однократного применения преднизолона, никаких необратимых последствий для ребенка не возникнет, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Никакого вреда для здоровья малыша нет, никакие иммунограммы не нужны.
Риски для здоровья представляют длительные курсы терапии.
Клиент
Анна, спасибо большое!!! Подскажите,а прививаться можно? Нам живую вакцину надо сделать,БЦЖ. Или пока подождать. Инъекция была 02.08
Клиент
Анна, оак и оам в норме,только низковатый гемоглобин-90
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно ставить БЦЖ, перед прививкой обязательно осмотр педиатра)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Однократное применение гормонального средства не приведёт у нежелательным последствиям, не волнуйтесь. Для того, чтобы развились побочные эффекты необходимо длительное системное применение
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. От одной внутримышечной инъекции преднизолона последствий не будет. Последствия возникают только в результате длительного системного применения.
Терапевт
Здравствуйте. Ничего страшного нет и не будет от однократного применения преднизалона, тем более по показаниям. Не нужно выполнять иммунограммы, все хорошо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер! Не переживайте и не накручивайте себя, от однократного введения преднизолона , ничего опасного со здоровье вашего ребёнка не случится . Никаких обследований не требуется.Будьте здоровы!