Консультация косметолога /

Шишки после ботокса не проходят больше месяца — вопрос №2528889

Добрый день! 5 сенябпя кололи Релатокс в лоб, межбровье и уголки глаз и нос («кроличьи мышцы»). Сразу после инъекций образовались папулы в местах инъекций, которые не проходили. Затем появился отек и покраснение в местах инъекций. Я обратилась к косметологу, проводившему, процедуру, сказала, все норм, пройдет само. Спал отек, но в месте инъекций отчетливее стали контурироваться шишки, была болезненность, со временем прошла. Шишки со временем становились больше, несмотря на заверения косметолога, что все ок. Я проколола курс ГКС дексаметозон 12 мг с постепенным снижением дозы. На фоне гормонов они стали меньше, но при снижении дозы увеличились вновь. Я уже предъявила косметологу претензии, и вот, спустя месяц, она начала колоть прозерин в каждый вкол. А они все на месте. Что мне делать и как быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Шишки во всех местах где кололи?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Да, во всех. В тот день она колола 4 пациенткам и у всех эти шишки. У других они как бы под кожей глубже и не так сильно выступают, как у меня

Клиент
Загрузились фото?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это точно был Релатокс?
Что чувствовали во время введения?
Клиент
Она утверждает, что Релатокс. Но его подлинность у меня вызывает сомнения, так как никаких сертификатов и документов на препарат она не показала. Во время инъекций никаких неприятных ощущений не было, даже было не больно, обычно было больнее. А на следующий день был отек и гиперемия, выраженная болезненность в местах вколов и ощущались уплотнения. На это косметолог утверждала, что пройдет за пару дней. Я пропила антибиотики (амоксиклав 500/125 2 р/д) неделю, эффекта 0.
Клиент
Последнее загруженное фото до гормонов, от 23.09.24
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Единственное на что можно подумать ,это реакция на состав. Так как в него входит не только Ботулинический токсин но и желатин 6 мг.

Релатокс обычно пощипывает.
Это явно не индивидуальная реакция, так как вы говорите ,что не только у Вас.
Это препарат.

Сейчас я бы сделала УЗИ этих мест. Посмотреть что там.
Далее добавить Актовегин. Обколоть эти места, для улучшения микроциркуляции,а следовательно улучшение питания ткани.
Прозерин оставить на 5 раз ещё.
Плюс микротоки.
Но возможно что-то надо будет корректировать после результата УЗИ.
Клиент
Как вы считаете, такие последствия обратимы? Или уже образовалась фиброзная капсула и они не пройдут?
Клиент
И не могли бы подсказать интервалы между инъекциями прозерина? Этот косметолог назначает через 5 дней
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я колю много токсина и больше 15 лет.
Такого рода осложнение я видела только после коллагена ( Нития)
Очень надеюсь что там нет фиброза.
Давайте посмотрим что на УЗИ.
Думаю что справимся.
Главное понять причину и что там на сегодняшний день
Клиент
Спасибо большое! Завтра я сделаю Узи и приложу протокол?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Интервал нормальный. Как раз можно делать в этот промежуток Актовегин и микротоки.
Микротоки через день.
Актовегин 4 раза каждый день.
Далее один раз в три дня, ещё 4-5 раз. Ну может и больше. Надо по факту смотреть.
В любом случае интервал может меняться
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Завтра позвоню в компанию , попробую узнать возможно такое или нет.
Клиент
Спасибо вам еще раз???
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пока не за что.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ирина здравствуйте. Как Ваши дела?
Сделали УЗИ?
Клиент
Добрый вечер! Позавчера прокололи повторно прозерин, косметолог говорит, что есть положительная динамика, но на мой взгляд как будто все так же. Сегодня провели УЗИ, приложила протокол
Клиент
Там инфильтративные изменения в местах вколов и регионарная лимфаденопатия
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Актовегин не делали?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ирина добрый вечер.
По УЗИ если какое-то вещество ближе к гелевой основе.
Возможно это был не Релатокс.
Я бы в одном месте, по возможности менее заметном ввела гиалуронидазу в центре "шишки" в объеме 2 маленьких деления инсулинового шприца.
Перед этим за полчаса до выпить Антигистаминный препарат
Такой объем не навредит, а результат, действует или нет, должен показать.
Жаль политики сайта не разрешает давать контакты. Я бы взяла Вас.
Если сделаете так , напишите пожалуйста результат.
Клиент
Оксана, я бы с радостью вам доверилась, так как мой косметолог доверия не внушает. С актовегином она решила повременить, но я буду настаивать на том, что порекомендовали вы?. Я боюсь закрывать вопрос, так как не хочу потерять с вами связь,
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пока не закрывайте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
С токсином работаю очень много лет! На релатоксе последние лет 6 у меня 90% пациентов. И таких осложнений не было. Возможно индивидуальная реакция на желатин. Была пациентка у меня с папулами дорогостоящими на аквашайн(много лет назад был препарат такой)
Вот и Ваше состояние с этим ассоциируется. Но честно сказать… у меня сомнения,что это вообще был релатокс. На него если бы и была такая реакция,то только на первые 2 раза,если кололи его ранее больше 2 раз,то это не оно!
Сделайте узи.
На уплотнения наносите акридерм гента 2 р в день 5 дней . Сообщите ,есть ли уменьшения на фоне акридерма
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Сегодня провели УЗИ, там инфильтративные изменения в местах вколов и регионарная лимфаденопатия. Применять акридерм?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Инфильтративные изменения
Те там восполненный инфильтрат! Значит наносите акридерм гк. 2 р в день 5 дней и узи повторить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это аллергическая реакция на введение препарата
- цетрин 1 т в день 10 дней
- лимфомиозот по 20 кап 3 раза в день месяц
- гепариновая мазь / троксевазин мазь 2 раза в день утром и днем 10 дней
На ночь фуцидин мазь 10 дней на случай развития внутреннего воспаления
УЗИ сделать обязательно

Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Сегодня провели УЗИ, там инфильтративные изменения в местах вколов