Шишки после ботокса не проходят больше месяца

Добрый день! 5 сенябпя кололи Релатокс в лоб, межбровье и уголки глаз и нос («кроличьи мышцы»). Сразу после инъекций образовались папулы в местах инъекций, которые не проходили. Затем появился отек и покраснение в местах инъекций. Я обратилась к косметологу, проводившему, процедуру, сказала, все норм, пройдет само. Спал отек, но в месте инъекций отчетливее стали контурироваться шишки, была болезненность, со временем прошла. Шишки со временем становились больше, несмотря на заверения косметолога, что все ок. Я проколола курс ГКС дексаметозон 12 мг с постепенным снижением дозы. На фоне гормонов они стали меньше, но при снижении дозы увеличились вновь. Я уже предъявила косметологу претензии, и вот, спустя месяц, она начала колоть прозерин в каждый вкол. А они все на месте. Что мне делать и как быть?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Шишки во всех местах где кололи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый вечер! Да, во всех. В тот день она колола 4 пациенткам и у всех эти шишки. У других они как бы под кожей глубже и не так сильно выступают, как у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Загрузились фото?

Это точно был Релатокс?
Что чувствовали во время введения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Она утверждает, что Релатокс. Но его подлинность у меня вызывает сомнения, так как никаких сертификатов и документов на препарат она не показала. Во время инъекций никаких неприятных ощущений не было, даже было не больно, обычно было больнее. А на следующий день был отек и гиперемия, выраженная болезненность в местах вколов и ощущались уплотнения. На это косметолог утверждала, что пройдет за пару дней. Я пропила антибиотики (амоксиклав 500/125 2 р/д) неделю, эффекта 0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Последнее загруженное фото до гормонов, от 23.09.24

Единственное на что можно подумать ,это реакция на состав. Так как в него входит не только Ботулинический токсин но и желатин 6 мг.

Релатокс обычно пощипывает.
Это явно не индивидуальная реакция, так как вы говорите ,что не только у Вас.
Это препарат.

Сейчас я бы сделала УЗИ этих мест. Посмотреть что там.
Далее добавить Актовегин. Обколоть эти места, для улучшения микроциркуляции,а следовательно улучшение питания ткани.
Прозерин оставить на 5 раз ещё.
Плюс микротоки.
Но возможно что-то надо будет корректировать после результата УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Как вы считаете, такие последствия обратимы? Или уже образовалась фиброзная капсула и они не пройдут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И не могли бы подсказать интервалы между инъекциями прозерина? Этот косметолог назначает через 5 дней

Я колю много токсина и больше 15 лет.
Такого рода осложнение я видела только после коллагена ( Нития)
Очень надеюсь что там нет фиброза.
Давайте посмотрим что на УЗИ.
Думаю что справимся.
Главное понять причину и что там на сегодняшний день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое! Завтра я сделаю Узи и приложу протокол?

Интервал нормальный. Как раз можно делать в этот промежуток Актовегин и микротоки.
Микротоки через день.
Актовегин 4 раза каждый день.
Далее один раз в три дня, ещё 4-5 раз. Ну может и больше. Надо по факту смотреть.
В любом случае интервал может меняться

Завтра позвоню в компанию , попробую узнать возможно такое или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо вам еще раз???

Пока не за что.

Ирина здравствуйте. Как Ваши дела?
Сделали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый вечер! Позавчера прокололи повторно прозерин, косметолог говорит, что есть положительная динамика, но на мой взгляд как будто все так же. Сегодня провели УЗИ, приложила протокол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Там инфильтративные изменения в местах вколов и регионарная лимфаденопатия

Актовегин не делали?

Ирина добрый вечер.
По УЗИ если какое-то вещество ближе к гелевой основе.
Возможно это был не Релатокс.
Я бы в одном месте, по возможности менее заметном ввела гиалуронидазу в центре "шишки" в объеме 2 маленьких деления инсулинового шприца.
Перед этим за полчаса до выпить Антигистаминный препарат
Такой объем не навредит, а результат, действует или нет, должен показать.
Жаль политики сайта не разрешает давать контакты. Я бы взяла Вас.
Если сделаете так , напишите пожалуйста результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана, я бы с радостью вам доверилась, так как мой косметолог доверия не внушает. С актовегином она решила повременить, но я буду настаивать на том, что порекомендовали вы?. Я боюсь закрывать вопрос, так как не хочу потерять с вами связь,

Пока не закрывайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
С токсином работаю очень много лет! На релатоксе последние лет 6 у меня 90% пациентов. И таких осложнений не было. Возможно индивидуальная реакция на желатин. Была пациентка у меня с папулами дорогостоящими на аквашайн(много лет назад был препарат такой)
Вот и Ваше состояние с этим ассоциируется. Но честно сказать… у меня сомнения,что это вообще был релатокс. На него если бы и была такая реакция,то только на первые 2 раза,если кололи его ранее больше 2 раз,то это не оно!
Сделайте узи.
На уплотнения наносите акридерм гента 2 р в день 5 дней . Сообщите ,есть ли уменьшения на фоне акридерма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый вечер! Сегодня провели УЗИ, там инфильтративные изменения в местах вколов и регионарная лимфаденопатия. Применять акридерм?

Здравствуйте
Инфильтративные изменения
Те там восполненный инфильтрат! Значит наносите акридерм гк. 2 р в день 5 дней и узи повторить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Это аллергическая реакция на введение препарата
- цетрин 1 т в день 10 дней
- лимфомиозот по 20 кап 3 раза в день месяц
- гепариновая мазь / троксевазин мазь 2 раза в день утром и днем 10 дней
На ночь фуцидин мазь 10 дней на случай развития внутреннего воспаления
УЗИ сделать обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый вечер! Сегодня провели УЗИ, там инфильтративные изменения в местах вколов