Удлинение лютеиновой фазы?

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу подсказать, что со мной может быть. Менструации регулярные 27-29 дней. 27.07 началась очередная менструация. 05.08 и 06.08 месячные уже закончились, но тянуло низ живота. Хгч от 05.08 отрицательный. 07.08 вышел большой сгусток коричневого яичного белка, я испугалась и побежала на узи. По узи - желтое тело, протоколы осмотра прилагаю. Врач сказал, что овуляция была ранняя, примерно 5 или 6 августа и месячные должны начаться примерно через 12 дней. Однако до настоящего момента месячные не пришли, хотя прошло 14 дней с узи. Дц сейчас 26. Живот немного тянет, но намеков нет пока на выделения. За этот месяц был секс, предохранялись презервативами. К сожалению, этот месяц был для меня очень тяжелым в эмоциональном плане - расставание с мужчиной, переезд, подьемы тяжестей, смена работы, эмоционально очень тяжело и физически чувствую себя не очень хорошо. Вопрос: почему через 12 дней не пришли месячные? Это может говорить о низком прогестероне? Ведь я знаю, что после овуляции больше 14 дней не должно быть до менструации Спасибо большое за ответы заранее!!!

33 года
5 часов назад·Просмотров: 31·Дарья

Дарья, добрый день.
В норме вторая фаза цикла может продолжаться в течение 14-16 дней. Иногда этот период затягивается до 17-18 дней даже. О патологии это ни в коем случае не говорит. К патологии относится, напротив, чрезмерно короткая вторая фаза цикла.

Можно спокойно ожидать начало менструации в самые ближайшие дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, огромное спасибо за ответ!
Как всегда конструктивно и по делу!
Спасибо большое, а то уже накрутила себя

Крепкого здоровья!
Обращайтесь!

Здравствуйте. После овуляции менструация приходит не раньше чем через 14 дней, а иногда и немного позже на несколько дней, это вообще не говорить ни о чём плохом, поэтому спокойно ждите начало менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! Все поняла

Здравствуйте !
Задержка менструации при подтвержденной овуляции в вашем случае обусловлена не гипотетическим дефицитом прогестерона, а индивидуальной длительностью лютеиновой фазы и колоссальным психоэмоциональным и физическим стрессом (расставание, переезд, подъем тяжестей), который напрямую влияет на гипоталамо-гипофизарно-яичниковую ось, замедляя естественный регресс желтого тела. В норме вторая фаза цикла длится от 12 до 16 дней, поэтому 14 дней, прошедших с момента УЗИ (которое зафиксировало овуляцию примерно на 10-й день цикла), укладываются в рамки абсолютной физиологической нормы, а текущий 26-й день цикла для вас является стандартным временем ожидания менструации. Тянущие ощущения внизу живота как раз указывают на скорое отторжение эндометрия, однако, учитывая факт половой жизни в этом месяце, в первый день задержки (на 28–30 день цикла) клинически необходимо сдать экспресс-тест на беременность или анализ крови на ХГЧ, чтобы полностью исключить редкие случаи погрешности барьерной контрацепции, после чего спокойно ожидать начала цикла, дав организму время на адаптацию после пережитого стресса.

Добрый день, Дарья! Желтое тело могло остаться с предыдущего цикла еще после менструации, так как вписан трехслойный эндометрий 7 по узи характерный для первой фазы цикла- фазы пролиферация. По логике, если овуляция была ранняя, то и эндометрий должен соответствовать фазе секреции. Хотя может т раня овуляция, а эндометрий еще не поменял свою структуру. На данный момент ждите месячные по всему обычному циклу.. через 27-30 дней после последних. Если по обычномуу циклу не пойдут, то повторите узи и тест на всякий случай. Так же может быть и задержка в этом цикле связанная уже с нарушением овуляции или функции желтого тела в данном цикле, учитывая стрессы)