Нехватка воздуха, тяжесть в груди, спазм в горле.
Здравствуйте ! С начала июля после сильного стресса (экзамен в автошколе) появилось странное чувство в середине грудной клетки, как будто там переодически какой-то спазм, будто положили кирпич. И будто физически давят именно в середину груди. Это исключительно приступы. То есть с 10 часов утра до 12. Потом с 16:00 до 18:00 ну грубо говоря. Чаще в покое, когда я ничем не занята, но бывают и в рабочее время. Но очень редко ночью и рано утром. Постепенно это чувство трансформируется каждый день. Например: сегодня в середине груди будто я проглотила большую таблетку или воздух. Завтра это как будто тяжесть и мне на середину груди именно положили кирпич. То мне кажется, будто сжалось горло, как будто я сдерживаю плач. И слюна медленно стекает по пищеводу. И вот так полтора месяца. К врачу иду в понедельник только. И надо было раньше идти, просто в какой то день симптомы меньше, в какой-то больше. Вот два дня не было ничего. Сегодня появилось странное чувство именно в покое сидя будто нехватает воздуха. Когда я хожу по дому, разговариваю ничего не ощущаю. Только сажусь и мне кажется , что нехватает воздуха, будто я бегу на пробежке. При этом чдд в минуту до 18. Сатурация 99-100, пульс до 80 У меня НЕТ: Температуры (36.6) Кашля Боли в груди Пища не застревает в горле, я не давлюсь. С приемом пищи никак не связано. Мскт легких делала пол года назад. В июне 2025 была плевро - пневмония 30мм с гидратораксом 150мл. Анализы крови приложила, но там все нормально вроде. УЗИ сердца и ЭКГ делала пол года назад- все хорошо. Была синусовая тахикардия. Делаю раз в год для себя обычно. Я очень тревожный человек. Вот сейчас пишу сообщение и отвлеклась, симптомов никаких нет. Только обращу внимание на дыхание и начнется. У меня часто паника и страх каких-то болезней. Наверное все началось еще с легкого, что долго не рассасывается этот очаг, и с экзаменами все усугубилось.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
В таких случаях в первую очередь необходимо обязательно оценить общее психоэмоциональное состояние.
Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Относительно анализов
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, такие цифры лейкоцитов допустимы
Такие показатели ТТГ соответствуют стабильной работе щитовидной железы
Такие цифры холестерина для молодой женщины со стабильной менструацией не критичны, так как половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза, однако важно придерживаться правильного питания без избытка жирного, жареного, мучного, сладкого (минимизировать)
Такие цифры витамина Д соответствуют небольшой недостаточности, допускают приема профилактической дозы 2000 МЕ 4 капли Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу
Такие цифры ферритина соответствуют глубокому дефициту железа в организме, что может серьезно ухудшать ваше самочувствие.
В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте! Тест я проходила и там тревога 14, депрессия 13.
По железу да, я как-то пила сорбифер и подняла Ферритин до 35, а сейчас я просто боюсь принимать какие-то лекарства из-за тревожности.
Подскажите, а если бы была онкология с легким то похожи бы были симптомы?
Крайне маловероятно. Так как при органической патологии (опухоли, стеноз, бронхообструкция, воспаления и т. Д.) мы видим стойкие характерные симптомы
Описанные симптомы с высокой вероятностью связаны с психогенным изменением тонуса мускулатуры, фарингоневрозом.
Такие баллы по критериям тревоги и депрессии высокие, могут соответствовать истинному тревожно-депрессивному расстройству. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻
Когда выполняли УЗИ малого таза? Менструации обильные?
Менструации всегда, как по часам, умеренные. А узи малого таза/ внутренних органов и молочных желез выполняла где-то 10 месяцев назад примерно, там все хорошо было
Поняла вас, то есть эндометриоза, миом матки нет
Дело в том, что нам важно исключить возможную избыточную кровопотерю
А подскажите, нужно ли повторить мскт в ближайшее время? Чтобы посмотреть насколько уменьшился этот очаг в легком и не может ли он давать такие симптомы?
Крайне маловероятно. Такие типы очагов консолидации не дают симптомов. В таких случаях, чтобы избежать избыточной лучевой нагрузки, может быть оптимальным контроль раз в год при отсутствии строгих показаний
Добрый вечер, Надежда.
Несмотря на нормальный уровень гемоглобина, такие симптомы может давать скрытый железодефицит. При дефиците железа наблюдается кислородное голодание в тканях.
Рекомендуется восполнить дефицит препаратами делеза, симптомы сдавливания в груди и ощущение нехватки воздуха должны стать меньше. Также в анализах снижен уровень витамина Д. Рекомендуется постоянный без перерыва прием препаратов витамина Д (холекальциферрол- вигантол, аквадетрим) в дозе 10000 МЕ утром в течение месяца, затем 2000 МЕ утром длительно.
Здравствуйте ! А что скажете насчет мскт, есть ли смысл его повторить?
Это было мое 5 мскт (с июня по январь их делала каждый месяц) очень боялась этого очага в легком
Принятый ответ
На данный момент четких показаний для проведения МСКТ нет, в первую очередь необходимо восполнить дефициты, если симптомы не пройдут, то тогда решить вопрос о необходимости МСКТ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы (спазм, комок, нехватка воздуха в покое, зависимость от внимания) при нормальной сатурации, ЧДД и недавних обследованиях характерны для соматоформной дисфункции/тревожного расстройства. Стресс и фиксация на ощущениях после пневмонии усиливают гипервентиляционный синдром. Органическая патология маловероятна: МСКТ показывает позитивную динамику (фиброз), сердце в норме.
Ферритин 12 тяжелый дефицит железа. Он сам по себе вызывает одышку, слабость, тревожность и неудовлетворенность вдохом. При таком крайне низком Ферритине на очном приеме рекомендовал бы капельницы с препаратом железа.
При ферритине 12 тканевая гипоксия неизбежна, а мозг крайне чувствителен к дефициту кислорода. Это первопричинанехватки воздуха, тревоги и спазмов. Назначение психотропных без коррекции железа неэффективно и может ухудшить состояние.
Не проверяйте дыхание специально
На приеме обсудите коррекцию тревоги (психотерапия, возможно СИОЗС). Дефицит железа и тревога взаимно отягощают друг друга; лечение обоих состояний даст эффект. Легкие восстанавливаются, фиброз стабилен.
IgE 115 умеренное повышение. Возможен аллергический компонент, усиливающий ощущение кома. Обсудите с врачом.
АЛТ 44,7 легкое повышение. Исключите медикаментозную нагрузку, жировой гепатоз. Контроль через месяц.
Креатинин 85 для женщин может быть верхней границей. Оцените СКФ, питьевой режим.
Витамин Д 26 недостаточность. Нужна коррекция (дефицит усугубляет тревогу и усталость).
Чтобы Д- витаминный препарат лучше всасывался и усваивался рекомендую его принимать после завтрака сопровождая жирами полезными: маслины, авокадо, сливки в чай- кофе- какао - по вкусу
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев