Консультация гастроэнтеролога /

Нормальная ли форма кала ? — вопрос №2545441

Здравствуйте. Последние пару месяцов часто бурлит живот. Особенно ночью. Стул , каждый день от 1 до 3 раз , иногда жидкий иногда оформленный . Когда оформленный стал замечать некоторую сплюснутость (фото прилагаю) . Какой был раньше просто не обращал внимания. Пару раз на туалетной бумаге замечал алые точки, но у меня есть геморой и была анальная трещина. В августе проходил обследование по поводу боли в правом боку. Нашли ДЖВП ,застойную жидкость в желчном, поверхностный гастрит. Фото попробую подгрузить. Еще ночью иногда побаливает поясница. Начитался всякого. И очень плохо сплю теперь. Сильный стресс . Аппетит не пропал, а скажем так притупился.Перед обследованием в августе тоже сильно стрессовал боялся тогда рака печени, после успокоился и аппетит и вес вернулись. А потом снова продолжил свой онкопоиск. И еще такой вопрос - виден ли кишечник (в том числе прямая кишка) на кт брюшной полости с контрастом ? Если бы была опухоль ее бы описали? просто по кишечнику там не описано ничего.

Возраст: 42

Хронические болезни: гастрит , джвп

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Прикрепите пожалуйста фото

В Кт брюшной полости не входит кишечник, при наличии дивертикулов или воспаления - описали бы. Но не должны. Это отдельное исследование - кт энтерография
Колоноскопия была ?
Клиент
Нелли Фанисовна, Здравствуйте , нет в том то и дело. Я просто надеялся что если бы опухоль была то ее бы увидели

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если вы не настроены на колоноскопию
Вы можете сделать КТ, но она не исключает наличие полипов
Выраженные изменения будут описаны, но информативность ниже
Клиент
Нелли Фанисовна, посмотрите пожалуйста. Я загрузил фото.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Последнее фото не вижу.
Посмотрела заключения - никаких ‘ зацепок’ по кишке нет
Повышены ггт и алт в крови , алкоголь употребляете ?
Клиент
Нелли Фанисовна, Раньше да, но теперь бросил
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно в динамике просто посмотреть
Не значимое повышение
Решайтесь на колоноскопию
Не делайте лишних обследований
Клиент
Нелли Фанисовна, а вот по тому кт которое было , если бы была опухоль ее бы увидели ? Просто как раз тогда у меня снизился аппетит, фото с калом не загрузилось?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если это полип - не увидели бы, если это уже опухоль, с прорастанием стенки - с лимфо узлами увидели бы
У стула есть форма, но он не плотный, поэтому как анальный сфинктер напряжен- такой и будет диаметр, а был бы плотный, сфинктер бы расширился и был бы другой диаметр
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое. Просто я начитался всякого. Сначала читаю а потом начинаю эти симптомы у себя находить. Бурление по ночам, боль в пояснице по ночам, форма кала , изменения аппетита и тд. Я так понимаю эти симптомы появляются на последних стадиях рака. Не могло же с августа у меня там такое вырасти. Тем более что эти симптомы у меня уже были тогда. А еще я очень тревожный и мнительный. Иногда не пойму - действительно болит что-то или просто кажеться.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сдайте кал - высокоспецифичный на скрытую кровь fob и фекальный кальпротектин
Если в первом анализе - не обнаружен, а во втором - в пределах референса- то с колоноскопией можно повременить
Клиент
Нелли Фанисовна, Спасибо, так и сделаю. Извините еще такой вопрос. Я там прикрепил еще анализы ОАК и на онкомаркеры. Но я так понимаю что в плане диагностики опухоли они не особо ценны ? В общем пойду сдавать анализы.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Эти показатели используют онкологи- при обнаружении образования , и для контроля лечения
Не сдавайте их, они не обладают информативностью, а вот тревогу усиливают
Только по назначению врача
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте. Я вчера купил экспресс тест на скрытую кровь иха , результат отрицательный. Насколько можно доверять этим тестам ? В лабороторию все равно пойду сдавать.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно доверять
Для своего успокоения можете сдать и лабораторный
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое. Все равно кальпротеин сдавать так что сдам.
Хирург
Здравствуйте, сплюснутость кала связана со спазмом сфинктера, который возникает на фоне анальной трещины. Это не симптом опухоли, форму определяет расслабление анального сфинктера.
Уточните боль при дефекации беспокоит?
Клиент
Елизавета Александровна, Здравствуйте , я бы не сказал что есть боль. Кал мягкий достаточно. Вчера сдал покупной тест на скрытую кровь иха . Результат отрицатльный. Подскажите , насколько можно доверять этим тестам?
Хирург
Не могу судить о достоверности теста, анальная трещина это воспаление анального канала, при этом есть спазм.
В данной ситуации можно рекомендовать гель Релифипин 2 раза в день на область ануса и заводить в анальный канал. Свечи Метилурациловые 2 раза в день 10 дней, затем свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья