Поцарапал котенок в Турции

Здравствуйте! Вчера поцарапал дикий котенок в Турции. Царапины как таковой нет, крови также не было, скорее поверхностно задел когтями. Через несколько часов после этого (неоднократно уже мыла руки и была в душе) обнаружила две неглубокие царапины на пальце с кровью, их происхождение мне неизвестно. В Россию вернусь 25 августа ночью, 26 смогу уже поставить вакцину от бешенства. Можно ли подождать возвращения в Россию? Появившиеся царапины с кровью после душа и многократного мытья рук остаться от того котенка?

нет
23 года
5 часов назад·Просмотров: 26·Валерия

Здравствуйте! По предоставленной информации имеется риск по бешенству ,полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства, ее рек поставить в течении 14 дней от момента царапины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо! Тогда могу спокойно по прилету в Россию ставить вакцину и не делать это экстренно в Турции? Отдыхаю в провинции далеко от города

Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным, является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что незадолго до нанесения царапины котенок не облизывал свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Вакцинацию можно начать в Турции и продолжить потом по месту жительства, все вакцины взаимозаменяемы, заново начинать вакцинацию не потребуется.

Валерия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

По описанной вами ситуации полностью исключить риск заражения бешенством невозможно. Необходимо начать курс прививок от бешенства. Первые 2 тура можно поставить в Турции, а далее продолжить вакцинацию в России. Все вакцины от бешенства взаимозаменяемы.
Но, если по какой-то причине. Вы не можете этого сделать, то необходимо будет обратиться в травмпункт сразу по возвращении в Россию

Здравствуйте. Вполне возможно что царапины появились после травмы от острого предмета. Не заметить как животное нанесло царапину – очень сложно. Что касается вакцинации, в другой стране можно продолжать, так как вакцины везде идентичные

Здравствуйте!
Риск есть, это мог нанести кот, учитывая что его не получится наблюдать рекомендуется начинать вакцинацию там и по возвращении продолжать по первоначальному графику, это будет быстрее и безопаснее