Поцарапала кошка

2 дня назад поцарапала кошка. Домашняя. Сначала не обратила внимания, так как боли не было. Вечером заметила припухлость. На данный момент боли нет. Температура в норме. Царапина не болит. Смущает краснота вокруг и не большой зуд. Вчера мазала бетадином. Затем помазала рану мазью банеоцин.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ничего страшного нет, зуд это аллергическая реакция, это часто сопровождает кошачьи царапины.
В такой ситуации рекомендуется местно тетрациклиновая мазь под повязку 3-5 дней. Приём антигистаминных препаратов, например Цетрин или Лоратадин 5-7 дней. Не мочить.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья

Спасибо. Мазь один раз в день? А обязательна ли прививка от столбняка? Кошка уже неоднократно царапала ? И нужно ли обрабатывать мерамистином?

И где делают данную прививку?! После посещения хирурга?

Любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка. Сделать ее можно в травмпункте или в поликлинике по месту жительства после осмотра хирурга.
Мазь 1 раз в день.
Да, протерли мирамистином, затем мазь

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина, вероятнее всего, характерна для поверхностной царапины с лёгким воспалением кожи в ответ на микротравму и слюну животного. Незначительная краснота и зуд обычно связаны с заживлением, если нет боли, гноя или повышения температуры. В таких случаях кожу обычно продолжают обрабатывать антисептиком, например, раствором хлоргексидина или мирамистина 2–3 раза в день. Для ускорения заживления часто используют мази с антибактериальным и заживляющим действием, например, Банеоцин или Левомеколь наносят тонким слоем 1–2 раза в день до исчезновения воспаления. Если появляется зуд или покраснение усиливается, можно добавить крем с пантенолом для снятия раздражения. Вакцинацию против столбняка обычно проверяют при любых травмах с повреждением кожи: если прошло более 10 лет с момента последней прививки, её рекомендуется обновить. Учитывая, что кошка домашняя, риска бешенства практически нет, однако при любых сомнениях стоит уточнить у ветеринара, привито ли животное. Поводом для обращения к врачу считаются нарастающая боль, гной, отёк, покраснение по ходу вены или температура.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: царапина выглядит неплохо, небольшое покраснение и зуд, частенько сопровождает подобные царапины.
В таком случае рекомендуется:
- обрабатывать водными растворами антисептиков (хлоргексидин, мирамистин) и тонким слоем наносить мазь с антибактериальным свойством (например: левомеколь)
- прием антигистаминных препаратов (например: зиртек/лоратадин/супрастин) по 1 таблетке в сутки
Выздоравливайте!

Спасибо! Нужна ли прививка от столбняка?! Кошка до этого неоднократно царапала.

Да, если опираться на клинические рекомендации, то любое повреждение кожных покровов, является показанием к вакцинации от столбняка, если не выполнялась последние 5 лет

Вакцинаю можно выполнить в травмпункте или по месту жительства

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки небольшой инфицированной раны. Краснота и зуд это признак воспаления. В таких случаях рекомендуется обработать рану зеленкой.
Если кошка домашняя и не контактирует с другими животными, то риска по бешенству нет.
Рекомендуется экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин» (при отсутствии аллергии на йод❗), 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Если не было прививки от столбняка более 10 лет, то есть показания к её выполнению.
Срок постановки вакцины = 20 дн. с момента получения травмы.
Здоровья⚕️

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Спасибо, что так внимательно относитесь к своему здоровью.

Описанные вами симптомы — припухлость, покраснение и легкий зуд вокруг царапины — являются классическими признаками местной воспалительной реакции. Это нормальный ответ иммунной системы на повреждение кожи и попадание в ранку бактерий, которые в норме присутствуют на кошачьих когтях.

Тот факт, что у вас нет температуры, сильной боли и сама царапина не болит, — это очень обнадеживающие признаки, которые говорят против серьезной инфекции.

Вы начали делать всё правильно. Обработка антисептиком («Бетадин») и нанесение антибактериальной мази («Банеоцин») — это верная тактика для профилактики осложнений.

Что можно делать дальше:

1. Продолжайте местный уход. Обрабатывайте царапину раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день, а затем наносите тонкий слой мази «Банеоцин».
2. Можете прикрыть царапину стерильной марлевой салфеткой, чтобы избежать трения об одежду и дополнительного раздражения.
3. Следите за динамикой. В норме краснота и отек должны начать уменьшаться в течение 1-2 дней.

Когда стоит обязательно показаться врачу:

· Если краснота будет увеличиваться в размерах или пойдет от царапины в виде красных полос.
· Если появятся пульсирующая боль, гнойные выделения или поднимется температура тела.
· Если отек и зуд не пройдут через 2-3 дня вашего ухода.

С большой долей вероятности, при таком уходе все симптомы благополучно пройдут самостоятельно. Продолжайте наблюдать за состоянием ранки, и всё будет хорошо

Добрый день.
Небольшое покраснение и зуд вокруг царапины — это обычная местная реакция на повреждение кожи, и при отсутствии боли, гноя и температуры беспокоиться не о чем.
Я бы рекомендовал продолжать обрабатывать ранку хлоргексидином и наносить Банеоцин тонким слоем 1-2 раза в день под чистую повязку, а также сделать прививку от столбняка, если с момента последней вакцинации прошло больше 5-10 лет, ее можно поставить в травмпункте или поликлинике.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич