Вакцинация от бешенства ребенку
Добрый вечер!Скажите пожалуйста неделю назад ребенка 12 лет прикусила домашняя деревенская собака, не специально, ребенок пытался ее придержать . Собака в деревне не привитая, крови не было , промыли мылом сначала, потом перекисью и спиртом( посмотреть будет ли щипать или нет). Не стали делать прививку от бешенства, в деревне особо не к кому обратиться, сказали , что должны быть укусы с кровью. А потом приехали в город , стали говорить, что кровь и не обязательно, может быть заражения слюной . Очень переживаю , незнаю, что делать. Рука спокойная, нигде не вижу опухания или ран. Прошла неделя, звонили спрашивали, собака жива, не агрессивна. Подскажите , что делать, переживаю очень!После обработки руки, ребенок пришел с заусенцем , но говорит , что сорвал его уже после обработки .Боюсь упустить время
Здравствуйте. Попадание слюны из пасти животного на кожу человека – это риск по бешенству . Даже если не было крови. Подобных ситуациях учитывая что собака домашняя, риск небольшой. Но всё же по правилам рекомендуют узнать о судьбе животного на десятый – четырнадцатый день, если с ним все будет хорошо, тогда вакцинация не требуется. Вакцинацию рекомендую начать или сейчас и потом прервать, или дождаться сроков наблюдения, и тогда тоже укладываетесь в сроки вакцинации.
Правильно ли я Вас поняла , наблюдаем за ней еще 3-4 дня, если с ней все хорошо с собакой, то не делаем вакцинацию?
Если вдруг она умирает, то мы успеем ребенку сделать вакцинацию от бешенства ? Ребенок будет жить, уже в голову лезут разные мысли. Не хочется лишний раз нагружать ребенка прививками, сегодня сделали только ревакцинацию Адасель дифтерии, столбняк . Понимаю , что бешенства это смертельная инфекция.
Елена, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Контакт, который произошел имеет минимальный риск по бешенству. В подобных обстоятельствах часто выбирают тактику наблюдения. Нужно проследить за судьбой собаки в течение 10 дней с момента укуса. Если все будет хорошо, то риска нет. Если же по любой причине собака погибнет, нужно будет обратиться в травмпункт и начать вакцинацию от бешенства.
Собака вроде и домашняя, но на улице сидит на привязи, ее иногда отпускают на участке, она не убегает никуда. Я правильно Вас поняла мы успеем сделать вакцинацию ребенку? Если по истечению 10 дней вдруг она умрет, ребенка успеем спасти?
Здравствуйте!
Вероятность того что собака бешеная крайне низкая, учитывая что спустя 7 дней после контакта она жива и все с ней в порядке.
В таких ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за животным ещё в течение 3х дней.
Если с собакой все будет в порядке, то можно будет полностью исключить риск заражения, значит на момент укуса она не могла выделять вирус. В таких ситуациях вакцинация от бешенства не требуется.
В клинике нам смотрели руку, ничего не сказали. Сказали можем сделать вакцину от бешенства или наблюдайте. Сделали Адасель только( столбняк, дифтерию, коклюш). Они не настаивали особо, если вдруг она умрет или поведение поменяется, мы успеем сделать вакцину? Она успеет сработать и помочь ребенку?