Консультация педиатра /

Sos ! Ребенок откусил бомбочку для ванны — вопрос №1705312

Здравствуйте, ребенок 10 мес откусила бомбочку для ванны и немного проглотила.
Состав бомбочки - бикарбонат натрия, лимонная кислота, парфюм, миндалевидный корень черноплодной рябины, эфирное масло авокадо, эфирное масло гуавы, красители
Дала Энтеросгель.
В скорой сказали наблюдать несколько часов, если хотим то ехать в больницу.
У нас уже ночь и до больницы ехать из деревни, скажите что нам делать??

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте. Дробно и часто предлагать малышу пить, продолжайте прием энтеросгеля ближайшие сутки, пока понаблюдайте за состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, сколько раз надо принимать Энтеросгель?

Педиатр
По 0,5 чайных ложки 6 раз в сутки.
Педиатр
Здравствуйте, главное не паниковать, наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Как сейчас самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, ведёт себя как обычно , прошло где то 1,5 часа. Подскажите а как принимать Энтеросгель? 6 раз в сутки 3-5 дней?
Педиатр
Достаточно по 0,5 чайной ложки 3 раза в день, 3 дня
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! Подскажите, а может ли быть отправление? Съела совсем немного, он все равно переживаю(( может какие-то анализы завтра сдать?
Педиатр
Нет, переживать не стоит, прошло 1,5 часа как вы пишите, если бы что, то уже полезли бы симптомы отравления
Педиатр
Наблюдать. Скорее всего (99,9%) всё с ребенком хорошо. От такого не травятся
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, наблюдайте за самочувствием малыша ничего страшного не будет, не переживайте. Будьте здоровы!