Жидкий стул от таблеток, замена таблеток

Добрый день. Женщине 75 лет назначили таблетки при диабете 2 типа: Асиглия 100 мг. - 1 раз утром на тощак, Метформин 1000 - 2 раза в день. От метформина начался жидкий стул и тошнота, поэтому стала пропускать приём таблеток, уровень сахара поднялся до 12-14. Женщина находится в деревне, в город ехать к эндокринологу не хочет. Подскажите, пожалуйста, на какие препараты можно заменить? Будем давать новые препараты, контролировать уровень сахара и, если нужно, корректировать дозу

36 лет
23 Июля ·Просмотров: 62·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть какие то обследования, прикрепите пожалуйста. И перечислите хронические заболевания. На такую глюкозу можно рассмотреть препарат форсига или джардинс или суглат ( у них одинаковый механизм действия) , если нет противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анализы приложить не можем, но ОАК всегда в пределах нормы. Уровень глюкозы в поликлинике последний раз был 15, дома ежедневно отслеживается глюкометром. Из хронических - гипертония, образование в поджелудочной

Поняла. Гликемия высокая. Тогда можно рассмотреть вышеуказанные препараты и при необходимости добавить например вилдаглиптин ( агарта, галвус), если на 1 препарате глюкоза не стабилизируется. Так как такие показатели редко можем удерживать на 1 препарате

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Роза, спасибо! А можете примерно написать дозировку препаратов (назначение из 2 препаратов к примеру). А мы уже будем корректировать по уровню глюкозы, наблюдать

Сушлат 50 мг или джардинс 25 мг - 1 таблетка 1 раз в день в первой половине дня
Вилдаглиптин 50 мг 1 т 2 раза в день в обед и ужин

Суглат*

Суглат и джардинс обладают легким мочегонным эффектом, по этому давление на фони их приема может быть ниже и могут уменьшаться отеки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Роза, благодарю!

Пожалуйста 😊

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! У метформина присутствует такой побочный эффект как нарушение стула. В подобных случаях рекомендуется заменить обычный метформин на пролонгированную форму( например, Глюкофаж Лонг, Сиофор Лонг) в дозировке 1000 мг 1 раз в день вечером после еды

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы крови, если есть свежие результаты.
Метформин часто вызывает побочные эффекты в виде нарушения стула. Чтобы снизить выраженность побочных эффектов можно перейти на пролонгированную форму: сиофор лонг или глюкофаж лонг, принимать препарат во время еды.
Если усиливать терапию другим препаратом, можно добавить форсига 10 мг или джардинс 25 мг 1 раз в день утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анализы приложить не можем, но ОАК всегда в пределах нормы. Уровень глюкозы в поликлинике последний раз был 15, дома ежедневно отслеживается глюкометром. Из хронических заболеваний - гипертония, образование в поджелудочной

По биохимическим анализам отклонений не было (печеночные, почечные показатели)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, не было..

На утро можно добавить форсигу или джардинс

Принятый ответ

Здравствуйте, можно в данной ситуации рассмотреть следующую корректировку: метформин снизить до 500 мг 2 раза в сутки во время еды,Асиглия 100 мг перенести на прием в районе ужина, в завтрак добавить препарат Диабетон МВ 30 мг данный препарат принимается непосредственно перед едой, если на фоне приема по такой схеме сахара будут выше целевого диапазона: натощак до 8 ммоль\л, после еды до 12 ммоль\л, то дозу диабетона можно будет увеличить до 60 мг за один прием

* данная информация носит только информационный характер, не является назначением лечения, рассматриваема комбинация может быть предложена при отсутствии аллергии на препараты группы сульфонилмочевины и при отсутствии аллергии на сульфаниламиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Карина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, у метформина есть такая побочная реакция как нарушение стула.
Учитывая повышенные показатели глюкозы крови, в таких случаях рекомендуют вместе с Асиглией прием Джардинса 25мг или Форсиги 10 мг 1 раз в день. Эти препараты выводят лишнюю глюкозу через почки с мочой, требуется тщательная гигиена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!

Будьте здоровы ☘️