Консультация

Здравствуйте! Муж проходил плановый медосмотр на работе и на флюрографии выявили пластинчатый ателектоз левого лёгкого. Какие нам сдать дополнительно анализы? Может МРТ или КТ лёгкого. Подскажите, пожалуйста. Это опасно?

Атеросклероз артерий ног 50%, 2 года назад ЧМТ на производстве ( сделана трепанация)
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Муж курит? Ковидом болел?
Желательно сделать КТ лёгких, чтобы не пропустить более серьёзную патологию и разглядеть всё детальнее.

Екатерина, муж полгода назад курить бросил, но перешёл на айкос. Прикрепила ещё спирографию за 2 последних года, делали в санатории.

Айкос ничем не лучше обычных сигарет, воздействием вредных факторов даже глубже и длительнее.

Пот спирометрии у вас ХОБЛ, нужно бросить курить. Начать ингмлятор Спирива респимат 2 вдоха утром на 6 месяцев минимум, затем пересдать спирометрию.

Екатерина, а по флюрографии? КТ надо делать?

Я же сразу написала. Желательно сделать КТ лёгких, чтобы не пропустить более серьёзную патологию и разглядеть всё детальнее.

Екатерина, спасибо! Сделаем!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. По спирометрии проходимость нарушена. Начните приём респинекс по 1 капсуле 1 раз в сутки ингаляционно через устройство, входящее в состав упаковки. Длительность лечения 1 мес с повтором спирометрии. По флг ателектаз нужно дифференцировать, для этого проводится КТ легких, после этого будет более понятна картина и что с ним делать.