Консультация
Здравствуйте! Муж проходил плановый медосмотр на работе и на флюрографии выявили пластинчатый ателектоз левого лёгкого. Какие нам сдать дополнительно анализы? Может МРТ или КТ лёгкого. Подскажите, пожалуйста. Это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Муж курит? Ковидом болел?
Желательно сделать КТ лёгких, чтобы не пропустить более серьёзную патологию и разглядеть всё детальнее.
Екатерина, муж полгода назад курить бросил, но перешёл на айкос. Прикрепила ещё спирографию за 2 последних года, делали в санатории.
Айкос ничем не лучше обычных сигарет, воздействием вредных факторов даже глубже и длительнее.
Пот спирометрии у вас ХОБЛ, нужно бросить курить. Начать ингмлятор Спирива респимат 2 вдоха утром на 6 месяцев минимум, затем пересдать спирометрию.
Екатерина, а по флюрографии? КТ надо делать?
Я же сразу написала. Желательно сделать КТ лёгких, чтобы не пропустить более серьёзную патологию и разглядеть всё детальнее.
Екатерина, спасибо! Сделаем!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. По спирометрии проходимость нарушена. Начните приём респинекс по 1 капсуле 1 раз в сутки ингаляционно через устройство, входящее в состав упаковки. Длительность лечения 1 мес с повтором спирометрии. По флг ателектаз нужно дифференцировать, для этого проводится КТ легких, после этого будет более понятна картина и что с ним делать.