Интерпретация анализа
На прошлой неделе вступили в протокол эко, у нас мужской фактор (Олиготератозооспермия, мужу 36 лет) и у меня крайне низкий овариальный резерв (мне 33 года). Сегодня пришел результат анализов мужа, помогите его интерпретировать. Насколько все страшно и критично. Возможно ли зачать ребёнка с такими показателями.
Здравствуйте, Ангелина! Олиготератозооспермия - это состояние,при котором сперматозоидов в эякуляте мало и среди них есть повреждённые формы. У этого состояния целый ряд причин от воспалительных явлений до нездорового образа жизни. Данным анализом доктор хотел исключить наследственную причину, когда гены изначально заложились неправильно и спермограмма быть нормальной просто не может. У вас анализ чисты, наследственных проблем нет. Далее надо работать с урологом и искать причину. Сперматозоиды обновляются каждые 72 дня,поэтому получая правильное лечение,можно добиться хорошей спермограммы. У ряда пациентов причину найти не удается, если это ваш случай, это тоже не приговор,но беременность тогда рекомендуется планировать методом ЭКО с ИКСИ - вам в лаборатории выберут нормальный сперматозоид из эякуляте и им оплодотворят яйцеклетку.
Удачи вам и здорового малыша в будущем!💖