Консультация гинеколога /

ЭКО протокол (пункция) — вопрос №2711978

Здравствуйте, 9.12.24 мне была проведена пункция фолликулов. (Протокол эко, взяли 12 клеток)
Сегодня 11.12.24 естественно все ноет болит. Раздуло живот, при ходьбе отдает, лежать тоже могу только на спине. Понимаю, что безболезненно это тоже не пройдет. Но все же сделала узи,результат прикрепляю.
Повышенное газообразование. И не ходила в туалет с 9.12.24.
Подсадка 13.12.24.
Скажите пожалуйста с такими показателями вообще можно её делать в этом цикле ? По результату узи это сгя?
С врачом увидимся только 13.12.24 так как проживаю в другом городе.
Но предварительно все равно хочется понять обстановку происходящего.
Сейчас принимаю только дюфастон по назначению врача.
Читала что много кому назначают достинекс, чтобы быстрее восстановиться, но можно ли его пить с учетом подсадки через несколько дней

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте, по узи синдром гиперстимуляции яичников.
Рекомендован прием достаточного количества жидкости, прием Парацетамола 500мг 1-3 раза в день.
Прием дюфастона дополнительно влияет на вздутие кишечника, принимайте Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время приема пищи, а также для коррекции стула можно принимать Форлакс утром и вечером в течение 3 дней после приема пищи.
Влияние приема достинекса на профилактику СГЯ после пункции являются противоречивыми, рекомендовано прием с дня пункции в течение 3-4 дней в дозе 0,5мг/сутки, проконсультируйтесь с репродуктологом.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ, скажите, пожалуйста, у сгя есть три степени течения. На сколько критична данная картина ?
С репродуктологом будет консультация 13.12.2024

Гинеколог
у Вас умеренное количество жидкости в заднем своде и размер яичников менее 8см, это легкая степень
Клиент
С учетом того, что это легкая степень и через пару дне планируется подсадка, далее если все получится, то это ну усугубит степень сгя? Или наоборот пройдёт со временем ?
Гинеколог
пройдет со свременем
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи признаки СГЯ легкой степени. В таком случае рекомендуется обильное питье, для уменьшения боли ибупрофен или парацетамол. От вздутия эспумизан. УЗИ контроль в динамике.
Клиент
Здравствуйте
С учетом того, что это легкая степень и через пару дне планируется подсадка,(13.12.24) далее если все получится, то это ну усугубит степень сгя? Или наоборот пройдёт со временем ?
И можно ли ибупрофен если через пару дней подсадка? Чтобы вы могли посоветовать для того чтобы начать ходить в туалет ?
Гинеколог, Акушер
Это все пройдет, не переживайте, ибупрофен можно. Можно клизму микролакс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

После стимуляции одним из побочных эффектов является гиперстимуляция.
У вас небольшое количество жидкости в тазу.
Можно понаблюдать

Противопоказаний к пересадке нет.

В качестве обезболивающих и противовоспалительных можно использовать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки и Парацетамол 500мг или Ибупрофен 200мг 2-3 раза в сутки

Если жидкость в тазу нарастает, могут сделать прокол через задний свод влагалище, откачать жидкость из брюшной полости