Жжение языка
Здравствуйте! У меня 3 вопроса. 1. Неделю беспокоит жжение языка. Особенно когда язык долго в неподвижном положении. Утром вроде более менее, к вечеру усиливается. Стихает, когда принимаю пищу или пью воду/чай/полощу рот. Примерно месяц использовала новую пасту с содержанием sls. Может дело в ней? Сейчас неделю как перешла обратно на сплат сенситив, но не понятно есть ли улучшения. Какие сейчас можно предпринять меры от жжения? (Мази/таблетки/анализы?) 2. Ещё заметила пятна на языке. Не знаю раньше были или нет. Они не счищаются. Одно пятно белое гладкое, как будто без ворсинок (если потереть, то чуть больно). Другие пятна тоже белые, но выпуклые (чувствую пальцем) как будто уплотнение ворсинок. Интересует что это? Какие сейчас можно предпринять меры от жжения? (Мази/таблетки/анализы?) 3. Пол года назад мне поставили диагноз КПЛ слизистой полости рта. Тогда белая сеточка была только на правой щеке, сейчас появилась и слева. Все зубы мудрости растут в щеку. Верхний левый зуб мудрости был удалён год назад, но совсем недавно слева появилась сеточка КПЛ. По ощущению эта сеточка идет от края нижнего зуба мудрости который растет в щеку и возможно травмирует слизистую? Подскажите, может ли хроническая травма от зубов мудрости поддерживать КПЛ или провоцировать его появление? Есть ли смысл рассматривать удаление непрорезавшихся зубов мудрости, если они травмируют слизистую? И какое лечение КПЛ обычно назначается? Спасибо!
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями, благодарю.
1. Зубная паста с sls могла стать причиной развития жжения на языке (или по-другому глоссита - то есть воспаления на языке). Слизистая всегда стремится к восстановлению, но и кпл может быть причиной длительного течения глоссита.
При глоссите рекомендации включают следующие мероприятия:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кекератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
2. По описанию и внешнему виду похоже на проявления глоссита.
Обычно рекомендуется пропить полный курс бактоблиса и после этого оценивать состояние слизистой.
3. Подскажите, может ли хроническая травма от зубов мудрости поддерживать КПЛ или провоцировать его появление?
Да, это может быть.
Судя по фотографиям зубам мудрости места не хватает, поэтому рекомендуется их удаление, чтобы защитить слизистую.
Рекомендации такие же как и при глоссите, дополнительно важно устранить все травмирующие факторы - кроме удаления, важно проводить шлифовку и полировку старых реставраций.
Арина, здравствуйте!
1. предположение про пасту с SLS вероятно. Этот ингредиент (лаурилсульфат натрия) -известный раздражитель, который может вызывать жжение и дискомфорт во рту у предрасположенных людей.
2. Это может быть участок десквамации (слущивания) эпителия, характерный для десквамативного глоссита ("географического языка"). Глоссит, как правило, не является самостоятельным заболеванием, а сопровождает другие состояния: заболевания ЖКТ (чаще всего), лор-органов и т.д.
При глоссите обычно рекомендуют:
- ротовые ванночки с отваром шалфея и ромашки (оказывают мягкое противовоспалительное действие);
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
- для нормализации микробного баланса полости рта рассасывают таблетки Бактоблис .
Ограничивают прием кислой ,острой, соленой пищи.
Антисептики (Фурацилин, Хлоргексидин и т.п.), а также стоматологические гели (Холисал, Метрогил Дента) не рекомендуется использовать, т.к. они могут усугубить ситуацию и вызывать сухость слизистой оболочки полости рта.
3. Да, может. По фото можно предположить, что зубам мудрости не хватает места в зубном ряду,из-за чего они растут с наклоном. В подобной ситуации рекомендуется удалить 8-ки в плановом порядке.