Консультация терапевта /

Желтый налет на языке — вопрос №2018783

Добрый день!
У меня уже больше 1 года тянущая боль в правом подреберье. На узи показало искревление желчного пузыря. КТ показало наличие песка до 2 мм в правой почке. Анализы крови и мочи в норме. Принимал лекарства для улучшения оттока желчи. Было небольшое улучшение, но полностью боль не прошла. А 2 дня назад появился желтый налет на языке. Боль не связана с приемами пище сильнее проявляется в неподвижных положениях. При движении становится меньше. Что это может быть?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Фгдс не делали? Гастрита нет?
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото налета на языке , как давно проходили Эфгдс ? Не было заброса желудочного содержимого в пищевод ? Как у вас дела со стулом ?( запоры , поносы ? Изжога , горечь во рту , отрыжка ? Какие лекарства принимаете регулярно ?
Принятый ответ

Клиент
Евгения Владимировна, иногда очень редко да такое бывает, что содержимое желудочное содержимое попадает в пищевод. Сейчас никакие лекарства не принимаю.
Клиент
Евгения Владимировна, со стулом все нормально запоров поноса нет.
Терапевт
Сделайте Эфгдс, сейчас можно начать принимать нольпазу 40 мг 1 раз в день -2 недели , за 30 минут до еды; урсосан 500 мг вечером -1 месяц .
Терапевт
Добрый день !
Можете прикрепитт фото ? И результаты исследований
Хр гастрит имеется ?
Принимаете какие-либо препараты на постоянной основе ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Результаты исследований прикрепите пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте.
Искривление желчного пузыря и затруднение оттока желчи может давать описанные симптомы.
Рекомендую питание до 4-5 раз в день, чем чаще едите или пьёте воду, тем чаше сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; урсосан (при условии отсутствия камней в желчном пузыре) по 2 капс на ночь в течении 2 месяцев.
Необходимо понимать, что "искривление желчного пузыря" исправить - невозможно, а лекарства улучшают отток желчи только на период приема, поэтому необходима консультация\работа с диетологом\нутрициологом по составлению индивидуального меню питания для восстановления\компенсации функции желчного пузыря.
Принятый ответ
Терапевт
Желтый налет чаще всего связан с выбросом желудочного содержимого в пищевод , при перегибе желчного пузыря желчь может попадать в желудок , а из него выбрасываться в пищевод и прокрашивает язык . Кушайте часто и мелкими порциями , чтобы лучше был отток желчи