Ребенок почти 1,3 года не ходит самостоятельно

Здравствуйте! Уже не находим себе места. Ребенок не пошел самостоятельно, нам уже 1,2 года, но почти 1,3. Беспокоит то, что моторное развитие у нас было отличным, ребенок в 5 месяцев уже встал на четвереньки и ползал, в 6,5 уже сидел и в этом же возрасте стоял у опоры. Понятное дело, что за столько времени навык ползания у него не высоте , очень быстро ползает. Все думали, что пойдет точно рано, но нет, а теперь даже задерживается! Самостоятельно попытался сделать пару шагов , но сразу падает, стоит сам не уверенно. Ходит только за ручку и только на улице, отпускаешь руку- сразу останавливается и садится. Были у невролога, сказала, что нет патологии, были у ортопеда и он выпугал, сказал, что он уже должен сам бегать и ходить! Сразу отправил на узи и рентген тазобедренных суставов! Смутило то, что даже не встал и не осмотрел ребенка, зато в протоколе приема описал подробности очного осмотра. По динамике ходьба развивается, но медленно, за ручку ходит лучше, чем месяц назад , уже не так сильно заваливается на руку. Но я заметил,что стал быстрее уставать, раньше был более активный , сейчас просится в кровать и лежит, даже играть не особо хочет. Как же тогда он натренирует ходьбу? Может у него действительно есть боли в ногах после ходьбы? Могут ли быть боли при дисплазии? Назначенные исследования проведут только через 2 недели. УЗИ делали только в месяц, и все было идеально по словам узиста,хотя у нас было тазовое предлежание. Родился путем планового кс, в 6 месяцев узи не назначали, так как моторное развитие было прекрасным, а теперь вот так. Что делать? Как грамотно поступить в данной ситуации?

33 года
5 часов назад·Просмотров: 12·Георгий

Здравствуйте.
Большинство детей начинают ходить самостоятельно в возрасте от 9 до 15 месяцев, а абсолютной нормой считается диапазон от 8 до 18 месяцев.
Первые шаги часто бывают неуверенными, а уверенная ходьба формируется через несколько недель или месяцев.

Не рекомендуют стимулировать ходьбу и водить ребёнка за руку, пока он сам не пошёл. Идти должен сам.
Со стороны взрослых только страховка и мотивация. "иди сюда, на игрушку "и т.п.
Возможно, пока ребёнок не осознал, что передвигаться пешком быстрее и проще, чем на четвереньках.
Возможно, ему тяжело пока ходить, он устаёт, а принуждение к ходьбе отбивает охоту ходить самостоятельно.

Со стороны ортопедии, в первую очередь, рекомендуют исключить дисплазию ТБС.
С этой точки зрения Вам назначен рентген и УЗИ. Дисплазия не болит, но может затруднять ходьбу.

Что делать? Как грамотно поступить в данной ситуации? Обычно рекомендуют:

- Рентгенография и УЗИ ТБС. Рентген обязательно.
- Прекратить таскать за собой ребёнка за руку. Для стимуляции ходьбы использовать мотивацию.
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/
- Хорошо бы занятия ЛФК в бассейне. Есть такие группы для детей, которые учатся ходить.
- Массаж нижних конечностей, электромиостимуляция голеней, ягодиц и бёдер.

На текущий момент говорить о наличии ортопедической патологии оснований нет.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии. Не болейте.