Консультация детского невролога /

Ребёнок не сидит в 9 месяцев — вопрос №2069218

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дочке 9 месяцев. Родилась в срок, путем экстренного кесарева сечения. При рождении все показатели были в норме. Сейчас она ползает по-пластунски с 7 месяцев (при этом отталкивается только левой ногой), но совсем не встает на четвереньки и не садится самостоятельно, но если посадить, то может просидеть 15-20 минут. В 8 месяцев прошли курс массажа.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Выполняйте лфк, на фитболе , ежедневную гимнастику . Норма освоение навыка самостоятельного сидения до 10 мес . Если есть возможность поводить в бассейн 2 раза в неделю (. Грудничковое плавание с тренером ) . Девочки садятся позже ( природой так предусмотрено , риск опущения органов малого таза ) . Рекомендую к прочтению книгу :ползать сидеть ходить
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день! А если всё-таки она до 10 месяцев не сядет, нужно ли будет делать какие-то дополнительные обследования?

Невролог
Выполнить нсг и очная консультация детского невролога для оценки неврологического статуса
Клиент
Хорошо, спасибо Вам!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, старайтесь самостоятельно не садить ребёнка, если он ещё сам не сидит, чтобы не давать нагрузку на не окрепший позвоночник.
Как только малышка будет готова к самостоятельному сидения, как окрепнет, она сядет.
В норме навык осваивают до 10 месяцев.
Обычно потом начинают ползти на четвереньках.
Что можно делать сейчас, так это ЛФК, можно ходить в бассейн, на плавание.
Также упражнения можно посмотреть в книге- Сидеть, ползать, ходить, есть одноимённый телеграмм- канал.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! То есть лучше вообще сейчас не сажать дочь, даже на время кормления?
Невролог, Детский невролог
На время кормления можно,да, но если именно брать и сажать ребенка, играть с ним, то не нужно, иначе у реьенка будет круглая спина, так как мышцы ещё не готовы к сидению, не окрепли, если малышка сама не садится.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, поняла Вас. Спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Невролог, Детский невролог
добрый день, скажите если малыша взять за подмышки - вертикализовать, чтоб на ножки упирался, на обе упирается одинаково? на полную стопу или "на цыпочки"?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Опирается на обе стопы.
Невролог, Детский невролог
Значит, более вероятно, что проблема в тонусе, скажите сейчас какие то регулярно упражнения на фитболе выполняете? Помимо массажа в8 мес ничего не было? Ребёнок с какого возраста начал переворачиваться с животика на спину и обратно? У опоры сейчас встаёт?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, на фитоболе не занимаемся. Прошли только один курс массажа и всё. У опоры не встает.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в обе стороны начала переворачиваться в полгода
Невролог, Детский невролог
поняла, есть явная задержка формирования двигательных навыков, стоит курсом сделать массаж у хорошего массажиста, также начать делать гимнастику на фитболе, технику вам может показать инструктор лфк или массажист. Также пока не пошли на массаж можно самим делать начать такое упражнение ссылку прикреплю. Также если в 9-10 мес после массажа не будет динамики в двигательном развитии, то рассмотреть со своим врачом инъекции кортексина, малыш сколько кг весит?
Невролог, Детский невролог
Сами можете дома поделать упражнения на укрепление мышцы спины- делаем вторую часть упражнения
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=41qzZA3bt7yTyYci
Очень удобно его делать, когда второй человек стоит напротив и показывает на уровне лица игрушку и поднимает ее, чтоб ребёнку пришлось за ней тянуться. Если у ребёнка самого сейчас не получается, то это подтверждает то, что у ребёнка тонус низкий и его нужно тонизировать. В таком случае возвращаемся к упражнению ( его 2 части) после массажа

Когда делаете упражнение главное понимать, что пятая точка ребёнка должна быть хорошо прижата к вам, это и будет его точка опоры, если самому ребёнку не хватает сил чуть - чуть ему своей рукой помогаем подняться, для него это тоже будет нагрузка, а значит тренировка с укреплением мышцы спины и живота