Дисплазия тбс 5 мес
Здравствуйте! У ребенка обнаружена дисплазия, документы и снимок прилагаю. Подскажите, какое лечение нам необходимо? Начиталась информации, честно говоря голова кругом. Где то написано, что поможет только отрез, а все остальное ерунда. Где то наоборот. Я не очень понимаю как ребенок будет развиваться, учиться ползать в этом ортезе. Она очень активная. Переворачивается в обе стороны (сейчас ей 5,5 мес), делает попытки ползать - поднимает попу и отталкивается ножками, но на четвереньки пока не встает. Вообще дисплазия это опасно? У нее будет задержка в развитии из за нее? В 1 мес на узи было написано зрелые суставы, все хорошо. Получается это приобретенная патология?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото снимка впадины мелкие, скошенные, сглаженные костные эркеры и децентрация головок. Это достоверные признаки дисплазии т/б суставов. Без ношения шины, такую ситуацию не исправить. Шина отводит ножки в стороны, снижает нагрузку на верхние отделы крыш позволяя им добирать минералы и до развиваться. Без этих отделов крыш, стабильность суставов нарушается и риск прогрессирования дисплазии возрастает.
В 5 мес можно применять шину Кошля, она металическая и достаточно жестко фиксирует ножки в отведении и проще в уходе.
Проведение электрофореза с эуфиллином нат/б суставы 10 процедур.
Вит Д3 по 1000 МЕ
Контроль рентгенологически через 2 мес ношения шины.
Здравствуйте, а сколько ее носить в день? Разве хорошо если ребенок будет лежать целыми днями на спине зафиксированный? А как же ползание? Не очень понимаю😢
Конечно, будет некоторая задержка в освоение навыков, но риск развития в дальнейшем нестабильности, которая может привести к серьезной патологии суставов гораздам серьезнее. Навыки ребенок восстановит быстро после снятия шин. В шине можно переворачивать ребенка на живот и активно развивать работу руками.
Носить такую шину пока следует в постоянном режиме, снимать можно только на купания и то, лучше в ванночке держать ноги разведенными.
То есть 3 месяца без перерыва ее носить?
Два. До рентгенконтроля
Сегодня получается были у ортопеда. После приема начала дома делать гимнастику и чувствую щелчок в бедре. Когда делаю круговые движения. Которого раньше никогда не было. Это ортопед ей что то накрутила когда ножки разводила? Очень переживаю теперь
Щелчок может быть из-за избыточной подвижности или мышечного тонуса. Если бы были какие-то осложнения от осмотра ( в чем я ооочень сомневаюсь), то скорее всего было бы резкое ограничение отведения и боль при движениях ( плач)
Нужна стабилизация положения в шине. Гимнастику и массаж пока не стоит проводить.
А какая у нее степень дисплазии? Вывих/подвывих? Есть ли ядра окостенения? Ничего не понимаю по заключению
На снимке есть недоразвитие вертлужных впадин - это можно назвать ацетабулярной дисплазией. Ни вывихов, ни подвывихов нет. Ядра окостенения визуализируются по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Дисплазия тазобедренных суставов (ДТС) — это врожденная патология, характеризующаяся недоразвитием структур сустава, что ведет к его повышенной подвижности, нестабильности и риску вывиха или подвывиха, проявляется болями, хромотой, ограничением движений, особенно у детей, но может беспокоить и взрослых, требует ранней диагностики (УЗИ, рентген) и лечения ортопедическими методами для предотвращения серьезных осложнений. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это шина Кошля + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Это обычно решается детским ортопедом или педиатром после очного осмотра (нужно проверить экскурсию суставов). Щелчок возможно это повдывих вправляется. В 5,5 месяцев ядер окостенения может еще не быть - это нормально.
Так а вы по снимку не видите?
Ближе к средней степени. По ядрам затрудняюсь - пока не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма углов для девочки в 5,5 мес 23 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны визуализироваться.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Стремена Павлика или шина Артез Тюбенгера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.
П.С. Вопросы.
дисплазия это опасно?
Неизлеченная дисплазия заканчивается диспластическим коксартрозом и заменой суставов до 35 лет.
У нее будет задержка в развитии из за нее?
Может быть, некоторая задержка. Потом догонит.
Получается это приобретенная патология?
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время.
Щелчок может являться признаком дисплазии, когда головка выходит из сустава.
Поэтому нужна шина.
Выше написано сколько носить. Носить 24 часа с перерывами на процедуры и гигиену.
Ползать пока не будет. Потом догонит. Последствия дисплазии я выше указал.
Правильно расставляйте приоритеты.
Ядра есть. Степень средняя. Подвывиха нет.
Спасибо за ответ. А можно ли делать лфк, отведения, круговые движения если есть щелканья?
Щёлкать специально не нужно и не нужно делать такие движения, чтобы щёлкало.
Делайте в облегчённом варианте.