Шишкин в мягких тканях нижней челюсти, не могут поставить диагноз

Здравствуйте 4 месяца назад , в мягких тканях нижней челюсти языком нащупала 4 шишки разных размеров . Обратилась к терапевту, потом к стоматологу, после осмотра которого , он предположил , что это камни в слюнных железах, направил к онкологу . Онколог осмотрел лимфоузлы и сказал что они в пределах нормы, направил на узи. Узи показало увеличение лимфоузлов 0,9 мм, ущист сказал, что плохого не увидел . После прием у хирурга стоматолога провели кт и он исключил камни в слюнной железе. Но три дня чувствуется небольшая отдающая боль в шею и за ухом , есть неприятные ощущения . Боль периодическая , не сильная . Мой вопрос что жто может быть ? Это проявление онкологии? Потому что онколог сказал шишки каменные это плохо , по моим ощущениям они твёрдые . Какие обследования пройти и к какому врачу идти. Чем это лечить, потому что наш стоматолог сказала если жто камни их надо удалять , то сть операция .

Миома матки, сд 2 типа, грвди шеи 4 и 5 позвонка
48 лет
2 часа назад·Просмотров: 21·Назира

Доброй ночи, Назира.

Наиболее вероятно что Вы прощупываете подчелюстные лимфоузлы, возможно реактивно измененные. Такой размер не говорит об онкологии. Отдающая боль в шею и за ухо также больше характерна для воспаления, стоматологической или ЛОР проблемы чем для злокачественного процесса

В таких случаях рекомендуется обратиться к челюстно лицевому хирургу или ЛОР-врачу и сделать УЗИ подчелюстной области и слюнных желез. Если после УЗИ ясности не будет, следующим этапом может быть пункция тонкой иглой с исследованием клеток, она позволяет исключить опухолевый процесс

Пока никакая операция только из-за ощущения твердых шишек не требуется. Лечение назначается после уточнения, что именно Вы прощупываете.

Постарайтесь не трогать и не проверять эти места, это само может поддерживать неприятные ощущения

Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Назира
Клиент

Я приложила результат узи , то есть я правильно понимаю , прекратить паниковать и эта ситуация может поддаваться лечению . Я запишусь к челюстно-лицевой хирургу , что нужно ему сказать ? Или сначала выполнить узи и уже с результатами у нему . Спасибо, что ответили , мне жто ценно и важно. Как долго можно эта ситуация сохраняться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Назира
Клиент

И что означает лимфоузлы реактивно измененные, при опули именно увеличены лимфоузлы .?