Травма ноги

Здравствуйте! Вечером оступилась на лестнице. Нога подвернулась, хруснула. От боли потемнело в глазах. На данный момент больно наступать на ногу, практически невозможно. При этом нет никакого отёка, гематомы. Подскажите какова вероятность перелома или вывиха?

29 лет
21 Августа ·Просмотров: 25·Анастасия, Москва

Здравствуйте.
Перелом и вывих обычно сопровождается сильной болью, отёком и гематомой.
Однако небольшая трещина или подвывих могут протекать со стёртыми симптомами.
Достоверно исключить перелом без смещения (трещину) можно только по рентгенографии.
Рекомендую пройти это исследование и удостовериться, что костно-травматических повреждений нет.

Кроме этого могут быть внутрисуставные переломы и повреждения структур внутри сустава (связки, сухожилия и др), когда гематома под кожей не проявляется, а отёк сустава развивается позже.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование, если боль в суставе. МРТ так же покажет внутрисуставные переломы.

Оптимально обратиться в травмпункт для первичного обследования и осмотра. Работают 24\7
В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Первые сутки к месту боли нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Максимально ограничить ходьбу, борль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
При невозможности опоры на ногу перейти на костыли.
Наложить не туго эластичный бинт .
Принять любые обезболы, которые есть дома.
Местно чередовать гели\мази НПВС с гелем Бодяги или Троксевазина.
Не греть, не парить.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии или МРТ, если потребуется. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила рентген

На рентгенограммах и фото признаков костно-травматических повреждений нет.
Картина соответствует частичному повреждению (растяжению) связок медиальной группы голеностопа.
Степень повреждения можно уточнить на УЗИ или МРТ.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Ограничить ходьбу. Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.

2. Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав Т-8611 или аналогичный.

3. Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии с понедельника назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Всего доброго.

Здравствуйте. Описанные Вами жалобы могут быть характерны как для перелома, так и для разрыва связок.
Лучше обратиться на очный осмотр в травмпункт, выполнить рентгенографию.
В настоящее время.
- анальгетики или НПВС (любые)
- эластичное бинтование, фиксация.
- дайте максимальный покой для конечности.
- местно НПВС - гели (например, Кетопофен, НАЙЗ и т.п.) 3 раза в день.

Если отека, кровоподтека нет, то скорее всего повреждение (растяжение) связок. Тоже может болеть сильно и долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила рентген

Ок. Сейчас посмотрю.

Уточните, боль в какой области? Сверху стопы? Или сам голеностопный сустав беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сам голеностоп, внутренняя сторона

По снимку лодыжки целые, признаков разрыва межберцового синдесмоза нет. Явных костно-травматический повреждений нет. Единственное, смущает на втором снимке в боковой проекции тонкий костной плотности фрагмент над ладьевилной костью. Такая картина характера для краевого перелома, когда при резком натяжении связочного аппарата в месте его прикрепления отказывается кусочек кортикального слоя кости. Поэтому и спрашиваю, где самое больное место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас фото прикреплю конкретно где болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Указала на ещё одном фото где конкретно болит

Хорошо. С внутренней стороны по представленным фотографиям снимков все целое. Отека, кровоподтека конечности нет. Типичная картина растяжения связок (дедьтавидной связки, судя по локализации боли). При ходьбе эластичное бинтование, на ночь бинт снимать. НПВС внутрь, НПВС местно. Можно физиотерапию (магнитерапию или электрофорез с гидрокортизоном #10).
Сегодня вечером, получается будут сутки. При переломах костей, серьёзных разрывах была бы уже выраженная отечность, кровоподтек.
Несколько дней максимального покоя и всё пройдёт. Если через 5 - 7 дней будут сохраняться такие же жалобы, то на мрт. Но, повторюсь, клинически, внешне ничего страшного по мягким тканям быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Поправляйтесь! Всего наилучшего, скорейшего выздоровления Вам!

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этого места, тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила рентген

На снимках ничего страшного не видно. Очень похоже на растяжение и частичные разрывы связок голеностопного сустава. Растяжение связок голеностопа — это частая травма, представляющая собой надрыв волокон, возникающий при подворачивании стопы (обычно внутрь), ходьбе по неровной поверхности или спортивных нагрузках. Симптомы включают боль, отек, гематому и затрудненную ходьбу. Достоверно переломов не определяется. Оптимально наложить гипсовую лонгету (или ортез) на 14 дней. Еще одно условие - оптимально ходить на костылях, иначе нагрузка на голеностоп провоцирует отек и боли. Тогда все успокоится. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте Анастасия !
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в таком случае случае возможны следующие варианты:
-повреждение связок стопы и голеностопного сустава
-перелом ( по типу трещины)
В таких случаях обычно рекомендуют : ограничение нагрузок на конечность; приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия; иммобилизация стопы и голеностопным сустава(возможно эластичным бинтом); обращение в травмпункт и выполнение рентгенографии
При необходимости выполняется УЗИ или МРТ

Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила рентген

Признаков переллма на рентгенограммах нет.
Скорее всего было частичное повреждение связок.
В таких случаях обычно используют иммобилизацию в ортезе, нпвс при болях, местное использование нпвс, покой
При сохранении болей желательно выполнить узи контроль