Учащенное дыхание ребенка 1 год.
Здравствуйте. Ребенку 1 год периодами примерно 3-4 дня в месяц наблюдается учащенное дыхание , иногда насчитывала 60+ в минуту. Заметила это еще в мае , вызвала врача на дом, легкие чистые послушали, сдавали кровь, были на приеме у лора, пульмонолога, делали рентген и узи вилочковой железы по направлению пульмонолога. Все хорошо. Так же проходили экг, повторно сдавали кровь и мочу в год , все в норме. Температуры нет, ничего не беспокоит кроме учащенного дыхания. Куда идти, что проверять? Или это возрастное и пройдет? Но почему тогда это происходит каждый месяц по несколько дней? В крови немного повышены эозинофилы, сама предположила может ли это быть какая то аллергическая реакция где происходит отек и дыхание становится учащенным? Как загрузить видео?
Здравствуйте, Анна.
Подобное дыхание может быть из-за аллергии.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на общий igE , детский Фадиатоп анализ крови для исклбчения связи реакции бронхов на аллерген.
Также у деток может быть после игр активных появиться рефлюкс, при ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, что может вызвать их воспаление и раздражение и появление таких жалоб. В таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога
Дополнительно рекомендуют проведение УЗИ сердца для исключения кардиогенной причины жалоб.
Файл можно загрузить на Яндекс диск,а ссылку прислать в комментариях
https://disk.yandex.ru/i/qBq-pPlyWAoKTQ вот видео
Дыхание такое может быть из-за многих причин, аллергия - одна из них.
Уточните, пожалуйста, ЛОР врач исключил аденоидит?
Какие еще причины помимо аллергии может быть? Ничего кроме дыхания не беспокоит.
Легкие чистые , по лор части тоже все хорошо
И длиться эту несколько дней в месяц, если аллергия то на что не понятно
Фадиатоп анализ поможет уточнить на что именно аллергия есть.
А общий igE оценивает общую аллергизацию организма.
УЗИ сердца дополнительно назначают при таких жалобах, чтоб оценить работу клапанов сердца.
Если мы делали узи сердца в месяц и в 3.5 месяца и все было хорошо, еще раз сделать?
Как правило в годик при отсутствии жалоб не назначают УЗИ сердца, го при наличии жалоб для поиска их причин в годик назначают углубленную диспансеризацию, она включать может в себя:
Эхокардиография (УЗИ сердца) — при шумах или при наличии жалоб на одышку
Нейросонография (УЗИ головного мозга) при неврологических нарушениях и если родничок ещё открыт, если невролог даст направление
Анализы на уровень тиреотропного гормона (ТТГ) для оценки функции щитовидной железы.
Анализ на уровень витамина D — для оценки обеспеченности организма этим витамином.
Кал на яйца гельминтов для исключения паразитарных инфекций, если в анализе крови зафиксировано увеличение эозинофилов.