Консультация терапевта /

Сильные боли в шейном отделе — вопрос №2804968

Добрый день. Дедушке 71 год. Сильные прорезывающие боли в районе шейного отдела, головы и затылка.
Давление скачет от 153/103/68 до 172/109/65.
Недавно была аллергическая реакция, выпил водку и запил мед, началось удушье, после появились на руках пятна.
Кололи ксефокам, 5 уколов 8мг/2мг, пил каптоприл, при высоком давлении физиотенез.
Подскажите пожалуйста, к какому врачу идти, невролог? Какие анализы сдать? Нужно ли делать МРТ, КТ?
Хочу понять порядок действий, к кому впервую очередь обращаться, сильно мучается от болей.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Болевой синдром носит простреливающий характер?
Как давно беспокоит? Ксефокамом купировался?
Да, обычно рекомендуется консультация невролога.
Клиент
Добрый день.
С давнего времени говорит были ноющие боли, а вот уже как неделю на постоянной основе сильные боли, не простреливающие.
Ксефокам копировался не сильно. И не надолго, первые 2 дня было легче, 5 дней проколи, на 7 день уже снова начались сильные боли.

Невролог, Рентгенолог
По вашему описанию нельзя исключить невралгию затылочного нерва, диагностика при данном заболевании обычно не требуется, достаточно очного осмотра врача-невролога.
Простореливающая боль это нейропатическая боль и лечится она габапентином по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Если препарат будет малоэффективен тогда уже назначается блокада затылочного нерва.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Терапевт
Какие препараты ежедневно принимает от давления?
Головные боли связаны с давлением? Т.е. при нормальном давлении они его не беспокоят ?
Головная боль связана с шеей? Усиливается при наклонах, поворотах головы? При нажатии на место боли усиливается боль ? После Ксефокама есть улучшение ?
Клиент
Добрый день. Отравление пить каждый день отказывается, пьет только при высоком, каптаприл.
Чаще болит шея. Наклоняется болит, поворачивает голову -болит.
При любых действиях. При нажатии сильные боли.
После ксефокама легче, до этого не мог встать без помощи, сейчас сам встает, но боли в шейном отделе так же сильные.
Терапевт
По поводу аллергии обращались к врачу ?
Клиент
Нет, пока вообще ни к кому не обращались.
Вот нужно понять порядок действий, к кому идти в первую очередь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Учитывая сильные боли в районе шейного отдела, головы и затылка, а также перепады давления, первым шагом будет консультация с неврологом. Это поможет исключить заболевания позвоночника, нервной системы или сосудистой системы. Невролог может назначить МРТ шейного отдела позвоночника для выявления изменений в позвоночнике и нервных структурах, а также электронейромиографию (ЭНМГ) для оценки функции нервов и мышц. Кроме того, учитывая скачки давления, нужно проконсультироваться с кардиологом для исключения сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертония или атеросклероз. Кардиолог может назначить ЭКГ, эхокардиографию (УЗИ сердца) и суточное мониторирование давления. В зависимости от показаний, невролог может назначить КТ или МРТ головного мозга или шейного отдела позвоночника для уточнения диагноза. Рекомендуется начать с невролога, который при необходимости направит к другим специалистам.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!