Экссудативный Отит у ребенка 5л
Добрый день, сначала поставили экссудативный отит. Один врач прописал первую неделю сосудосуживающие и промывка, далее через неделю мометазон. Второй врач сказал просто промывка носа и мометазон. Ввиду того что нос дышал, то неделю промывали аквалором и пшикали мометазоном. Через неделю на приеме у врача «острый средний отит слева, экссудативный острый отит справа +ринит» фото первого и второго посещения приложу. теперь пшикаем изофру 3 раза в день промываем аквалором нос раз 5 в день.нос дышит, но меня смущает отсутствие улучшения после мометазона.. тк жидкость потемнела в ухе. И добавился легкий конъюнктивит (капаем тобрекс.) Антигистаминные(кетотифен) пьем каждое лето на постоянке с 2лет. Переносим перелет домой уже 3юю неделю. Может что-то делаем не так?
Здравствуйте
Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
Основной препарат для лечения это назонекс, у препарата накопительный эффект, в случае экссудативного отита он применятся длительно в течение месяца.
Изофра это местный антибиотик, она не снимет воспаление, поэтому ее применение считается нецелесообразным.
Также важно проводить гимнастику для слуховой трубы, это надувание шариков, грызть твёрдое по типу моркови, пить из трубочки.
Экссудат со временем может густеть и приобретать белый оттенок
Здравствуйте. В подобной ситуации , учитывая что основная проблема кроется в нарушении работы слуховой трубы, лечение проводится через нос. Если допустим у пациента есть гипертрофия аденоидов, то лечение может проходить дольше, сложнее.
Важно изначально использовать сосудосуживающие средства по боковой стенке носа. Промывания только если есть какое-то отделяемое из носа. И конечно маметазон как главный противовоспалительный препарат. Его используем по 1 впрыску 2 раза день.
К лечению мы могли бы добавить Бронхобос для усиления вывода жидкости из уха.
Применить тренажеры для слуховых труб - как Носодуй, отовент.