Постоянные сопли и заложенность носа

Добрый день, два года уже боремся с насморком и отеком носа, аденоиды 3 степень, нас убеждали многие врачи что удалим аденоиды все закончится, ребенок 7 лет болеет от них, удалили аденоиды в октябре, картина не изменилась, постоянно прозрачная слизь, нос не дышит, и теперь кашляет так как слизь стекает в горло, на назонексе чуть держится мы его уже капаем 2 года с перерывами. Сдали повторно на аллергию, ее нет. Подскажи пожалуйста что может быть, как нам вылечить эту проблему? Уже три раза лечили кашель, пили антибиотики кашель прошел а насморк нет, как так? Помоги разобраться 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом после операции?
Прикрепите пожалуйста результаты обследования на аллергию к вопросу

Нет проблем с пищеварением- изжоги, кислоты, горечи в горле у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загружаю они пропадают куда то, эндоскопию не делала но были на осмотре раз 5 уже после операции, слизь да стекает, и слизистая такая не здоровая.

А развернутую панель специфических иммуноглобулинов Е вы не сдавали?

В таких случаях также обязательно стоит выполнить эндоскопию носоглотки для контроля состояния носоглоточной миндалины после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали на общий только анализ аллергии, там тоже в норме. Вы не видите анализы? С пищеварением все хорошо, тоже это проверяли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на общую респираторную панель сдавали, тоже в норме.

Анализы не вижу к сожалению

Прикрепите их результаты в файлообменник Яндекс диск например а сюда ссылку для просмотра или обратитесь в техподдержку сайта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это не аллергия, что еще может быть?

Такие симптомы также могут быть проявлением рефлюкса - заброса желудочного сока в горло и носоглотку у ребёнка

В каких случаях выполняется узи желудка с водной нагрузкой и консультация гастроэнтеролога

А мазок из носа на риноцитограмму вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да сдавали, загрузила анализы, вроде получилось. У гастроэнтеролога были она не нашла со своей стороны ничего такого.

А зуда в носу, чихания не бывает у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И у ребенка это ни сопли вот как будто болеет, они не текут, эта прям слизь как желе, трудно высмаркнуть даже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуда нет, а чихать да бывает чихает каждый день по разу по два, бывает и нет.

А рентген или КТ пазух носа не выполняли ребёнку ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делали, с аденоидами еще весной. Отправлю ссылку вам на него, может откроется https://disk.yandex.com.am/d/PznawtOjM-FiBg

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.com.am/d/PznawtOjM-FiBg

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А рентген делали вот не давно, прикрепляю фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ссылкой направила КТ

Удалось открыть и посмотреть диск КТ

По приложенному КТ имеются признаки отека слизистой оболочки в гайморовых пазухах больше справа и решеток

А КТ выполнено в момент болезни ребёнка или вне болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да в момент болезни, где был так же заложен нос и слизь.

А описанные вами симптомы у ребёнка только в момент болезни или имеются непрерывно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Непрерывно можно сказать, тут вот как только начала назонекс капать все прошло на 5-7 дней и потом снова. Два года уже с этим боремся, эта слизь постоянно щас вон и кашель добавился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Справа у нее как раз и имеется сильнее заложенность

Как правило назонекс все же дает выраженный положительный эффект именно при аллергическом рините

А в семье есть аллергики у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет у нас нет в семье аллергиков. Так нет же аллергии, вон уж сколько сдали всего, ну все отрицательные, значит это ни она. Что то другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ни тизин алержди, ни зиртек такие симптомы не убирают.

Тизин аллерджи и зиртек как правило плохо работают для контроля именно носовых симптомов аллергии

В таких случаях вероятен и так называемый локальный аллергический ринит, когда есть его симптомы но нет никаких изменений характерных для аллергии в анализах крови

В таких случаях для уточнения диагноза выполняют назальные провокационные пробы с введением аллергенов в нос под контролем аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щас тоже капаем назонекс но отек и слизь не проходит. Прошла вначале вот на неделю где то и все заново.

Назонекс в таких случаях по показаниям стоит использовать курсами не менее 3-6 месяцев непрерывно в чистый нос

Принятый ответ

Здравствуйте
После операции вам смотрели повторно носоглотку с эндоскопом?
Вы использовали местные ГКС - Назонекс/Дезринит длительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не смотрели но были на приеме раз 5, да видно что течет слизь с верхних пазухах, и слизистая не хорошая красноватая, назонекс длительно капали с аденоидами, было терпимо как только бросали сразу сопли, было хуже, сейчас тоже капаем назонекс уже недели 2 но слизь и подкашливание не проходит, бывает чихает.

Нужно выполнить именно эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов - это золотой стандарт диагностики

Назонекс рекомендовано продолжать по 1 дозе 2 раза в день - месяц
К лечению в таких ситуациях есть смысл подключить монтелукаст 4 мг 1 раз в день - 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам необходимо оценить результат операции, сделав эндоскопию носоглотки, бывает такое, что могли удалить не всю ткань.

Назонекс в таких случаях необходимо продолжить использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, капаем его уж два года, он хуже не может сделать? Если так постоянно сидеть на нем

Вы его непрерывно используете в течение 2-х лет? У назонекса курс непрерывного использования может быть 6 месяцев.
А вы не пробовали Авамис? У препарата другое действующее вещество, но действие то же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С перерывами, два года то авамис то назонекс то дезринит, но перерывы не большие были, максимум месяц

Сейчас все же лучше продолжить его курс и в плановом порядке выполнить эндоскопию носоглотки