Консультация лора /

Постоянные сопли и заложенность носа — вопрос №2795294

Добрый день, два года уже боремся с насморком и отеком носа, аденоиды 3 степень, нас убеждали многие врачи что удалим аденоиды все закончится, ребенок 7 лет болеет от них, удалили аденоиды в октябре, картина не изменилась, постоянно прозрачная слизь, нос не дышит, и теперь кашляет так как слизь стекает в горло, на назонексе чуть держится мы его уже капаем 2 года с перерывами. Сдали повторно на аллергию, ее нет. Подскажи пожалуйста что может быть, как нам вылечить эту проблему? Уже три раза лечили кашель, пили антибиотики кашель прошел а насморк нет, как так? Помоги разобраться 🙏🏻

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом после операции?
Прикрепите пожалуйста результаты обследования на аллергию к вопросу

Нет проблем с пищеварением- изжоги, кислоты, горечи в горле у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Я загружаю они пропадают куда то, эндоскопию не делала но были на осмотре раз 5 уже после операции, слизь да стекает, и слизистая такая не здоровая.

Детский ЛОР, ЛОР
А развернутую панель специфических иммуноглобулинов Е вы не сдавали?

В таких случаях также обязательно стоит выполнить эндоскопию носоглотки для контроля состояния носоглоточной миндалины после операции
Клиент
Сдавали на общий только анализ аллергии, там тоже в норме. Вы не видите анализы? С пищеварением все хорошо, тоже это проверяли.
Клиент
И на общую респираторную панель сдавали, тоже в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы не вижу к сожалению

Прикрепите их результаты в файлообменник Яндекс диск например а сюда ссылку для просмотра или обратитесь в техподдержку сайта
Клиент
Если это не аллергия, что еще может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы также могут быть проявлением рефлюкса - заброса желудочного сока в горло и носоглотку у ребёнка

В каких случаях выполняется узи желудка с водной нагрузкой и консультация гастроэнтеролога

А мазок из носа на риноцитограмму вы не сдавали?
Клиент
Да сдавали, загрузила анализы, вроде получилось. У гастроэнтеролога были она не нашла со своей стороны ничего такого.
Детский ЛОР, ЛОР
А зуда в носу, чихания не бывает у ребёнка?
Клиент
И у ребенка это ни сопли вот как будто болеет, они не текут, эта прям слизь как желе, трудно высмаркнуть даже.
Клиент
Зуда нет, а чихать да бывает чихает каждый день по разу по два, бывает и нет.
Детский ЛОР, ЛОР
А рентген или КТ пазух носа не выполняли ребёнку ранее?
Клиент
Делали, с аденоидами еще весной. Отправлю ссылку вам на него, может откроется https://disk.yandex.com.am/d/PznawtOjM-FiBg
Клиент
https://disk.yandex.com.am/d/PznawtOjM-FiBg
Клиент
А рентген делали вот не давно, прикрепляю фото
Клиент
А ссылкой направила КТ
Детский ЛОР, ЛОР
Удалось открыть и посмотреть диск КТ

По приложенному КТ имеются признаки отека слизистой оболочки в гайморовых пазухах больше справа и решеток

А КТ выполнено в момент болезни ребёнка или вне болезни?
Клиент
Да в момент болезни, где был так же заложен нос и слизь.
Детский ЛОР, ЛОР
А описанные вами симптомы у ребёнка только в момент болезни или имеются непрерывно?
Клиент
Непрерывно можно сказать, тут вот как только начала назонекс капать все прошло на 5-7 дней и потом снова. Два года уже с этим боремся, эта слизь постоянно щас вон и кашель добавился.
Клиент
Справа у нее как раз и имеется сильнее заложенность
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило назонекс все же дает выраженный положительный эффект именно при аллергическом рините

А в семье есть аллергики у вас?
Клиент
Нет у нас нет в семье аллергиков. Так нет же аллергии, вон уж сколько сдали всего, ну все отрицательные, значит это ни она. Что то другое
Клиент
Ни тизин алержди, ни зиртек такие симптомы не убирают.
Детский ЛОР, ЛОР
Тизин аллерджи и зиртек как правило плохо работают для контроля именно носовых симптомов аллергии

В таких случаях вероятен и так называемый локальный аллергический ринит, когда есть его симптомы но нет никаких изменений характерных для аллергии в анализах крови

В таких случаях для уточнения диагноза выполняют назальные провокационные пробы с введением аллергенов в нос под контролем аллерголога
Клиент
Щас тоже капаем назонекс но отек и слизь не проходит. Прошла вначале вот на неделю где то и все заново.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс в таких случаях по показаниям стоит использовать курсами не менее 3-6 месяцев непрерывно в чистый нос
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
После операции вам смотрели повторно носоглотку с эндоскопом?
Вы использовали местные ГКС - Назонекс/Дезринит длительно?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, не смотрели но были на приеме раз 5, да видно что течет слизь с верхних пазухах, и слизистая не хорошая красноватая, назонекс длительно капали с аденоидами, было терпимо как только бросали сразу сопли, было хуже, сейчас тоже капаем назонекс уже недели 2 но слизь и подкашливание не проходит, бывает чихает.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить именно эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов - это золотой стандарт диагностики

Назонекс рекомендовано продолжать по 1 дозе 2 раза в день - месяц
К лечению в таких ситуациях есть смысл подключить монтелукаст 4 мг 1 раз в день - 2 месяца
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Вам необходимо оценить результат операции, сделав эндоскопию носоглотки, бывает такое, что могли удалить не всю ткань.

Назонекс в таких случаях необходимо продолжить использовать

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, капаем его уж два года, он хуже не может сделать? Если так постоянно сидеть на нем
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вы его непрерывно используете в течение 2-х лет? У назонекса курс непрерывного использования может быть 6 месяцев.
А вы не пробовали Авамис? У препарата другое действующее вещество, но действие то же?
Клиент
С перерывами, два года то авамис то назонекс то дезринит, но перерывы не большие были, максимум месяц
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сейчас все же лучше продолжить его курс и в плановом порядке выполнить эндоскопию носоглотки