Выделение творожестые
Сдала анализы после не защищенного полого акта, с каждым контактом начинается молочница но не с зудом а прям творожистый выделения. У парня тоже появилось это . Что нам использовать? У моей молочница есть устойчивость к флюконазолу . Свечи генилайф ставила но временный эффект. В нашей стране есть доступ к нистатину . Может он поможет ?
Здравствуйте.
Да, клиническая картина соответствует именно кандидозу, все верно. к содержанию, вид Кандиды в анализе не определяли, но учитывая отсутствие спор Грибов в мазке, есть шанс, что это нетипичная форма, которая спор не образует, а их лечат как раз-таки нистатином как препаратом первой линии (но местно, не перорально, при пероральном приеме он не сработает).
Также в анализах выявлена гарднерелла (но это в такой клинической ситуации значимой роли не играет, как правило, клинически именно кандидоз дает симптомы и должен быть скорректирован, гарднерелла - сопутствующий «сожитель»).
Но внимание на себя обращает другое - выявлена инфекция, передаваемая половым путем (ИППП) микоплазма гениталиум. Это - уже не просто нарушение флоры, это немного другое. Она же может обострять течение кандидоза.
Микоплазма именно этого вида (genitalium) относиться к ИППП, то есть инфекциям, передаваемым половым путем. И лечится она только пероральными антибактериальными препаратами, притом - строго вместе с половым партнером. Обычно в подобном случае обсуждают прием доксициклина (чаще всего, согласно инструкции, обсуждается доза 100 мг дважды в сутки в течение 7-14 дней (в зависимости от «уровня» и степени распространенности процесса), если врачом не оговорено иное, а затем — азитромицин 1 г однократно, после чего по 500 мг один раз в сутки - ещё три дня, согласно клиническим рекомендациям. Но есть и иные схемы, тут важно подобрать свою с врачом. Партнер проходит лечение вместе с женщиной у уролога. Такая терапия позволяет надежно и эффективно (и безопасно, что немаловажно) справиться с этой инфекцией.
Также найден впч высокоонкогенного типа, но это к жалобам не относится, с этим нужно разобраться и обсудить скрининг после.
Партнеру тоже нистатин мазать
Да, партнер использует обычно тот же нистатин местно, верно
Здравствуйте, Ляля! По результатам анализов помимо Кандиды обнаружен рост и другой условно-патогенной флоры, поэтому противогрибковый отдельно и не работают. Но самое важное - обнаружено ИППП - микоплазма гениталиум, именно она и способствует рецидивам кандидоза и зуду. Необходимо лечение совместно с партнером и контроль анализа после окончания лечения. Рекомендовано Вам:
- Таблетки внутрь Доксициклин 100 мг 2 раза 10 дней, затем азитромицин 1 грамм однократно, затем по 500 мг 1 раз в сутки 3 дня.
- свечи вагинально Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь вагинально
- если творожистые выделения и зуд вов ремня приема будут сохраняться добавить однократно свечу Зилаин вагинально
Половому партнеру:
- Таблетки Доксициклин 100 мг 2 раза 10 дней затем азитромицин 1 грамм однократно, затем по 500 мг 1 раз в сутки 3 дня.
- крем Клиндацин 2% на ночь 7 дней местно
На время лечения и до получения результатов контрольных анализов половые акты строго в презервативе с самого начала акта.
Контроль ПЦР на микоплазму гениталиум через 4 недели
Также выявлен впч онкогенного типа 16, скажите онкоцитологию давно сдавали?
Здравствуйте, по приложенным результатм определяется микоплазма гениталиум, является заболеванием , передаваемым половым путем. Рекомендуется лечение обоих партнеров.
Может быть рекомендован прием Доксициклин 100мг 2 раза в день 10-14 дней и Макмирор-комплекс, в состав которого входит нистатин.
В том числе определяется ВПЧ ВКР 16 типа- не рак. Дополнительно рекомендуется провести обследование: анализ мазка на онкоцитологию жидкостным способом и кольпоскпию шейки матки . Возможно понадобится прицельная биопсия шейки матки, не обязательно!
Здравствуйте. По анализу обнаружена инфекция, которая передаётся половым путём, в этом случае назначается лечение вам и вашему половому партнёру, например Доксициклин по одной таблетке два раза в день 7 дней, Вам одновременно вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, на время лечения половой покой, контроль излеченности через 21 день
Здравствуйте!
При похожих результатах подразумевают, что обнаружена ИППП - микоплазма гениталиум. Данная рецидивирующая симптоматика может быть связана, как раз - таки с присутствием ИППП.
По согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют.
Например:
1. Таб. Доксициклин (Юнидокс солютаб) на 10 дней. Далее 1 г Азитромицина однократно, далее 500 мг 1 раз в день на 3 дня
2. Св. Полижинакс по 1 св вагинально на ночь 12 дней
Или
Св. Макмирор Комплекс на 8 дней
3. После лечения восстановление флоры: капс. Вагилак перорально на 2 недели
Лечение нужно и партнеру одномоментно, так как это ИППП.
Партнеру то же самое лечение, только без свечей, конечно. На головку полового члена можно рассмотреть мазь Нистатин
На время лечения половой покой.
Через 21 день после лечения контрольный ПЦР мазок на Mycoplasma genitalium.
Что ещё обращает внимание на себя: присутствие ВПЧ высокоонкогенного типа. Необходимо сдать мазок на жидкостную онкоцитологию и выполнить кольпоскопию.