Консультация гастроэнтеролога /

Диета при дисбактериозе — вопрос №2649161

Больше двух недель Диарея, боли в животе, ничего не помогало из лекарств, обратилась к врачу сдала анализы и выяснилось что у меня на толстом кишечники кандидоз, анализов нет при себе ну там было написано что в кале большое количество слизи и кандидоз стояло 4+,так же сдавала кровкрлвь в норме, анализ крови приложила. Вопрос такой что можно есть из продуктов, в интернете на всех сайтах разная информация, боюсь что то не то съесть и будет хуже. Сейчас пюь флюконазол, энтерол пятый день, и бифиформ. Флюконазол только второй день, врач прописала его курсом на 10 дней по 1 капсуле. Боли по меньше и стул стал уже реже, вот переживаю чтоб не съесть чего лишнего.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастропатия

Терапевт
Здравствуйте. При дисбактериозе показан стол №4: механическое. термическое, химическое щажение. Частое дробное питание (5-6 раз в сутки). Пища должна быть тёплой, лучше пюреообразной. Можно принимать в пищу кисло-молочные продукты, нежирные сорта мяса, рыбы, каши на воде или на обезжиренном бульоне, овощи в отварном виде, кисели. Запрещены: блины, оладьи, свежий хлеб, цельное молоко, бобовые, пшено, бобы, макаронные запеканки, яйца, все сорта ягод, соки, кофе, газированные напитки,, все сорта масел (кроме сливочного), кофе.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста а можно сыр, и овощи запекать в духовке например? И можно ли помидоры тоже запекать?

Клиент
Как долго на токой диете нужно находится?
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Олеся.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют придерживаться диетических рекомендаций Low-FODMAP.
Это диета, которая заключается в ограничении и исключении из рациона продуктов питания, содержащих газообразующие вещества.
Применяется главным образом у пациентов с функциональной диарей, при синдроме раздраженного кишечника,при вздутие,синдроме избыточного бактериального роста.
FODMAP вещества содержатся главным образом во фруктах, овощах, зерновые, молочные продукты, злаковые.
Принятый ответ
Клиент
А можете подсказать что значит кандилоз четыре плюса стояло в анализе?
Клиент
И как долго нужно находится на такой диете?
Гастроэнтеролог
Олеся,прикрепите пожалуйста результат анализа.
Обычно придерживаться такой диеты рекомендуется в среднем в течение 3-6 недель.
Клиент
У меня анализ у врача остался именно капрограмма, ну там было написано что большое количество слизи и кандилоз стояло четыре плюса, остальное в норме
Гастроэнтеролог
Олеся, для того чтобы нам подтвердить наличие так называемого СИГР, пациенту выполняются посев на грибы рода Candida.
Могу предположить, что доктор заподозрил данный диагноз по дрожжевым грибам.
НО! Дрожжевые грибы в Кале могут присутствовать и связано это может быть с присутствием в рационе углеводистой пищи.
А именно:
мед;
сахар;
кукурузный сироп;
белый хлеб.
Мучное.
Сложные углеводы содержатся в макаронах, рисе и картофеле, во фруктах, ягодах и овощах, бобовых.
Клиент
Так а что делать тогда? Диагноз может быть не верным получается
Гастроэнтеролог
Олеся, в первую очередь конечно хорошо бы посмотреть анализы.
Что касается диагноза «Дисбактериоз», такого диагноза в современной гастроэнтерологии нет.
То есть мы не назначаем дополнительно пациенту анализ на дисбактериоз, ХМС по Осипову, колонофлор.
Если мы и подразумеваем дисбаланс кишечной микробиоты, то пациенту рекомендуется проведение:
Водородного дыхательного теста с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Терапия подразумевает прием рифаксимина (альфа-нормикса или альфаксима) при положительном результате.
Клиент
Мне врач объяснила так что когда у меня начались диарея я её не начала во время лечить т.к у меня не было болей изначально и стул был кашецой первую неделю я не особо пря предола значение, потом уже прям жидко все пошло и начались боли и вот она говорит что у меня с толстого кишечника грубо говоря вымылись полезные бактерии и начался кандидоз, я так поняла, кровь у меня
Чистая, воспалений нет, в кале тоже лейкоциты в норме, на паразитов я сдавала кровь все отрицательно, яйцо глист тоже отрицательно. Просто я сейчас начала пить таблетки и боли прошли, да и вообще по легче стало. И вот я переживаю чтоб не навредить себе теперь про еду
Клиент
И она прям сказала что это дисбактериоз, была у инфиктиониста
Клиент
А мне можно есть овощи Кабачок, баклажан, помидор, лук запечённые все, просто я сколько не читаю по этим диета все разное написано, и сыр?
Клиент
У меня ранее такое было ну дня 3 от силы я пила полисорб, смекту вот в таком роде и все заканчивалось, а сейчас все очень долго длится, проблемы с желудком всегда были, как то делала фгдс и там было написано отёк кишечника, ну это было года 2 назад
Гастроэнтеролог
Олеся, если следовать тем диетическим рекомендациям, что я вам указала, помидоры относят к продуктам питания с высоким содержанием фудмап веществ, баклажан разрешается, лук содержит высокое количество фудмап веществ, кабачок относится к овощам с умеренным содержанием фудмап.
Гастроэнтеролог
Вы тревожный человек?
Клиент
Все поняла
Клиент
Очень тревожный человек, причём эта тревожность не так давно начала проявляться
Гастроэнтеролог
Олеся, с этим в том числе может быть связана вся ваша симптоматика.
Взаимосвязь мозг-кишечник.
В основе чего лежит расстройство вегетативной нервной системы.
Клиент
Ну с этим мне наверно к психологу уже надо
Клиент
Подскажите пожалуйста ещё в может такое быть из за гормональный перестройки я просто родила 2,5 месяца назад
Гастроэнтеролог
Олеся, после родов наша нервная система становится более восприимчивой к стрессовым ситуациям.
Да, при преобладании тревоги, переживаний, стресса,пациенту рекомендуется консультация профильного специалиста, врача-психотерапевта.
Клиент
Спасибо, будем думать и лечить
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет всегда хорошо у вас вс жизни!
Клиент
Спасибо вам большое, и вам всего хорошего
Гастроэнтеролог
Спасибо Вам большое за теплые слова! ?