Эндометрит
Здравствуйте. Уже 2 года я страдаю эндометритом, лечение давало лишь временный эффект на 2 месяца, а после болезнь возвращалась. Недавно сдала бак. Посев из влагалища и там бактерии. Анализ во вложении. Очередной раз пролечилась. Через 2 недели боль опять вернулась. Лечение было- свечи макмирор 8 дней, затем левофлоксацин 500 2 р в д 3 дня а затем 1 т 1 р в д ещё 4 дня. От молочницы Нистатин 1 т 4 р в д 5 дней. Скажите как лечиться? Сил нет жить с этой болью два года...
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста анализы
Наталья, здравствуйте. Анализ приложила
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы. УЗИ малого таза делали?
Екатерина, здравствуйте. Анализ во вложении.
УЗИ делала, по УЗИ все хорошо, только матка немного увеличена
Принимайте метронидазол 500 мг 3 раза в день и ципрофлоксацин по 1т 2 раза в день 7 дней. На 7 день приема примите 150 флуконазола. Вагинально одновременно свечи метромикон по 1 свече 8 дней
Екатерина, эти боли могут быть из-за кишечника?
Нет, так себя проявляет именно воспалительная болезнь матки
Екатерина, скажите а при таком диагнозе возможна боль и внизу живота и в районе пупка?
Внизу живота Да, в районе пупка это связано с кишечником
Принятый ответ
Добрый день.
В амбулаторных условиях эндометрит лечат не одним антибиотикомина 3 дня, а тремя на 2 недели.
Например, так:
Амоксиклав 1000 х 2 раза в день
Панцеф 1 таб в день
Метронидазол 500 мг х 2 раза в день.
А вагинально, по случаю молочницы - клиндацин б пролонг, 3 дня.
Игорь, скажите а эта болезнь как то с кишечником может быть связана?
Нет, никак не связана. Это воспалительное заболевание матки.
Игорь, просто мне некоторые говорят, что эти боли могут быть из-за кишечника, а с маткой все может и хорошо
Игорь, скажите а при эндометрите возможна боль не только внизу живота, но и боль и тяжесть в районе пупка
Принятый ответ
Добрый день! Можете описать симптомы? Какие боли? Каким методом диагностирован эндометрит?
Илона, здравствуйте.
Диагноз поставлен на основании УЗИ и осмотра.
Беспокоит боль внизу живота, зуб и жжение иногда.
По данным узи диагноз эндометрит не ставят, только после пайпель-биопсии или выскабливания. У Вас проблем с кишечником нет?
Илона, с кишечником все хорошо
Илона, а это может быть как связано?
Вы делали обследование? Колоноскопию?
Илона, нет, была у терапевта общие анализы сдала все в норме
Дело в том, что по анализам невозможно определить здоров или нет кишечник. Очень часто женщины годами лечатся у гинеколога, а проблема совсем не там. Сделайте колоноскопию
Илона, а как быть с анализом бак. Посев? Там нашли стафилококк и клебсиелу
Пока ничего, Вы же уже получили лечение. Сейчас надо обследоваться. А затем решить вопрос о лечении
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании УЗИ нельзя ставить диагноз эндометрита, это можно сделать только после пайпель-биопсии, по анализу СD 138. Хорошо к антибиотикам назначать иммуномодуляторы, например, свечи Галавит, Иммунофан и т.д., также использовать физиолечение(магнит на низ живота). Общий анализ крови давно сдавали? Как дела со стулом?
Елена, здравствуйте.
Общий анализ крови, сдавала 6 месяцев назад в норме было, со стулом тоже проблем нет.
Сдайте ещё раз кровь, чтобы исключить воспаление и желательно СРБ сдать
Елена, что такое СРБ?
С реактивный белок
Елена, а с кишечником это может быть как связано?
Боли внизу живота могут быть из-за проблем с кишечником, например, синдром раздражённого кишечника
Елена, ну а если бы это был кишечник, то при осмотре у гинеколога я бы не чувствовала боль когда нажимают на матку?
Вполне может быть боль, так как всё находится рядом
Елена, а как кишечник проверить? Кроме колоноскопии
Сдать кал на посев