Эндометрит

Здравствуйте. Уже 2 года я страдаю эндометритом, лечение давало лишь временный эффект на 2 месяца, а после болезнь возвращалась. Недавно сдала бак. Посев из влагалища и там бактерии. Анализ во вложении. Очередной раз пролечилась. Через 2 недели боль опять вернулась. Лечение было- свечи макмирор 8 дней, затем левофлоксацин 500 2 р в д 3 дня а затем 1 т 1 р в д ещё 4 дня. От молочницы Нистатин 1 т 4 р в д 5 дней. Скажите как лечиться? Сил нет жить с этой болью два года...

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
marina-skomorokhina@rambler.ru
Клиент

Наталья, здравствуйте. Анализ приложила

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы. УЗИ малого таза делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
marina-skomorokhina@rambler.ru
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Анализ во вложении.
УЗИ делала, по УЗИ все хорошо, только матка немного увеличена

Принимайте метронидазол 500 мг 3 раза в день и ципрофлоксацин по 1т 2 раза в день 7 дней. На 7 день приема примите 150 флуконазола. Вагинально одновременно свечи метромикон по 1 свече 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
marina-skomorokhina@rambler.ru
Клиент

Екатерина, эти боли могут быть из-за кишечника?

Нет, так себя проявляет именно воспалительная болезнь матки

 - отвечает  СпросиВрача –
marina-skomorokhina@rambler.ru
Клиент

Екатерина, скажите а при таком диагнозе возможна боль и внизу живота и в районе пупка?

Внизу живота Да, в районе пупка это связано с кишечником

Принятый ответ

Добрый день.
В амбулаторных условиях эндометрит лечат не одним антибиотикомина 3 дня, а тремя на 2 недели.
Например, так:
Амоксиклав 1000 х 2 раза в день
Панцеф 1 таб в день
Метронидазол 500 мг х 2 раза в день.
А вагинально, по случаю молочницы - клиндацин б пролонг, 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
marina-skomorokhina@rambler.ru
Клиент

Игорь, скажите а эта болезнь как то с кишечником может быть связана?

Нет, никак не связана. Это воспалительное заболевание матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
marina-skomorokhina@rambler.ru
Клиент

Игорь, просто мне некоторые говорят, что эти боли могут быть из-за кишечника, а с маткой все может и хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
marina-skomorokhina@rambler.ru
Клиент

Игорь, скажите а при эндометрите возможна боль не только внизу живота, но и боль и тяжесть в районе пупка

Принятый ответ

Добрый день! Можете описать симптомы? Какие боли? Каким методом диагностирован эндометрит?

 - отвечает  СпросиВрача –
marina-skomorokhina@rambler.ru
Клиент

Илона, здравствуйте.
Диагноз поставлен на основании УЗИ и осмотра.
Беспокоит боль внизу живота, зуб и жжение иногда.

По данным узи диагноз эндометрит не ставят, только после пайпель-биопсии или выскабливания. У Вас проблем с кишечником нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
marina-skomorokhina@rambler.ru
Клиент

Илона, с кишечником все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
marina-skomorokhina@rambler.ru
Клиент

Илона, а это может быть как связано?

Вы делали обследование? Колоноскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
marina-skomorokhina@rambler.ru
Клиент

Илона, нет, была у терапевта общие анализы сдала все в норме

Дело в том, что по анализам невозможно определить здоров или нет кишечник. Очень часто женщины годами лечатся у гинеколога, а проблема совсем не там. Сделайте колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
marina-skomorokhina@rambler.ru
Клиент

Илона, а как быть с анализом бак. Посев? Там нашли стафилококк и клебсиелу

Пока ничего, Вы же уже получили лечение. Сейчас надо обследоваться. А затем решить вопрос о лечении

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании УЗИ нельзя ставить диагноз эндометрита, это можно сделать только после пайпель-биопсии, по анализу СD 138. Хорошо к антибиотикам назначать иммуномодуляторы, например, свечи Галавит, Иммунофан и т.д., также использовать физиолечение(магнит на низ живота). Общий анализ крови давно сдавали? Как дела со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
marina-skomorokhina@rambler.ru
Клиент

Елена, здравствуйте.
Общий анализ крови, сдавала 6 месяцев назад в норме было, со стулом тоже проблем нет.

Сдайте ещё раз кровь, чтобы исключить воспаление и желательно СРБ сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
marina-skomorokhina@rambler.ru
Клиент

Елена, что такое СРБ?

С реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
marina-skomorokhina@rambler.ru
Клиент

Елена, а с кишечником это может быть как связано?

Боли внизу живота могут быть из-за проблем с кишечником, например, синдром раздражённого кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
marina-skomorokhina@rambler.ru
Клиент

Елена, ну а если бы это был кишечник, то при осмотре у гинеколога я бы не чувствовала боль когда нажимают на матку?

Вполне может быть боль, так как всё находится рядом

 - отвечает  СпросиВрача –
marina-skomorokhina@rambler.ru
Клиент

Елена, а как кишечник проверить? Кроме колоноскопии

Сдать кал на посев