Ночной кашель у ребёнка 2.5 лет от стеккния слмзи по задней стенке .

Начал беспокоить кашель 2 недели назад, обратились к педиатра,он отправил к лор-врачу,поставили диагноз гипертония аденоидов,аллергический ринит неуточненный,назначили авюквалор софт промывать носик,авамис спрей,монтелар раздеваться на ночь,всю ночь не спали кашель не даёт,утром дала 5мл цетиризина,стало легче,ребенок хоть поспал,какой препарат необходимо добавить с антигистамином для решения вопроса?

Нет
42 года
22 Августа ·Просмотров: 40·Юлия

Принятый ответ

Добрый день!

Если на фоне назначенной терапии не было значимых улучшений, в таком случае рекомендуется дообследовать ребенка, прежде чем наверняка судить о наличии аллергии

При кашле, особенно в вечернее время, важно исключить атипичные инфекции
Для этого рекомендуется сдать ПЦР из зева на коклюш, респираторные хламидию и микоплазму. А так же общий анализ крови, кровь на иммуноглобулины класса М (IgM) к вюранее упомянутым инфекциям

Подскажите, голос у ребенка изменен? Мокрота отходит? Кашель приступами или единичные кашлевые эпизоды но часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Голос не изменен,мокрота отходит,кашель эпизодами.Нам терапию назначили только вчера,но ребенкок не мог спать очью,кашель мешал,дала цитиризин 5 капель,,кашель успокоился,когда спит ,немного подхрапывает.

Цетиризин подсушивает слизистые - поэтому эффект может быть действительно

Но в таком случае если врач подозревает аллергию, то оцениваем эффект лечения 5-7 дней
Если динамика будет сомнительной, рекомендовала бы исключить инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия .
В подобной ситуации возможно одновременное применение Авамиса, Монтелукаста и Цетиризина..
Для уточнения диагноза рекомендуется сделать клинический анализ крови,риноцитограмму для подтверждения аллергического ринита,при рецидивировании приступообразного кашля для аллергодиагностики можно сделать аллергопанель "Ринит/астма у детей IgE Immunocap" -делают Гемотест, Инвитро;в панели аллергены домашней пыли, кошки, собаки, плесневых грибков ,аллергены деревьев, злаковых и сорных трав.
Есть более расширенные анализы- аллергочип Alex2- в нем 300 аллергокомпонентов или аллергочип Immunocap IgE- 112 аллергенов они существенно дороже но относятся к золотым стандартам аллергодиагностики.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
При рецидивирующем приступообразном кашле в схему обследования входит также исключение респираторного хламидиоза и микоплазмоза,для этого назначается количественный анализ крови или мазок из ротоглотки на ПЦР,и /или анализ крови на IgM к хламидии пневмонии и микоплазме пневмонии.
По результатам анализов рекомендуется очная консультация аллерголога для коррекции схемы лечения.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Огромное Вам спасибо, доброго здоровья Вам.

Всего доброго!