Повышены эритроциты
Здравствуйте! Сыну 2 года и 5 мес., проходим мед. комиссию в сад. Пришли результаты ОАК, повышены эритроциты, я очень напугана, до приёма у педиатра ещё неделя. (СОЭ-4, HGB-139, WBC-4. 4,RBC-5.73,HCT-41.8, MCV-72. 9,MCH-24.3, MCHC-333, PLT-194, LY-49. 8%, MO-3. 5%, GR-46. 7%).Стоит паниковать и бежать раньше в больницу?
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов незначительное, и косвенно может указывать на малое потребление жидкости. Специального лечения это не требует. Паниковать точно не стоит.
Принятый ответ
Там основное повышение это гематокрит, ребёнок просто был не напоен водой причём довольно давно, снижение объема плазмы крови из-за обезвоживания, все остальные изменения следствия этого в следующий раз напоить ребёнка перед исследованием, и всё встанет на место.
Здравствуйте. Наладьте питьевой режим.