Консультация педиатра /

Аллергия на БКМ? Проктоколит? — вопрос №660621

Ребёнку 5м, на ГВ, вес 8400. 2 месяца чешет уши в кровь. Раньше это было на сон/во сне/при пробуждении, когда не выспался. Сейчас же чешет и на бодствовании, когда злится. Дерматолог увидел атопический дерматит из за сухого пятна на ноге небольшого и на щеках (прописала cera ve увлажняющий крем и адвантан, помазала неск дней ими - кожа стала гладкой в тех местах). Лор увидела серу в ушах по кругу, сказала может от этого зуд, выйдет само, и действительно, куски серы выходят периодически. Педиатр предположила аллергический проктоколит, аллергический дерматит и направила на анализы, прикрепляю. Стул около 6 раз в день, желтоватый, иногда зеленоватый, дефекация со звуками, иногда каша, иногда водянистая каша
Зубов нет, десна рыхлая как сказала педиатр
Вопрос - есть ли со всеми этими анализами и симптомами связь с зудом в ушах??

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Тут несколько проблем, каждый надо разбирать в отдельности.
1) Ребенок может тереть ухо из-за того, что выходят зубы. Это точно. Зубы беспокоят, Ребенок не понимает где болит, вот и трет ушки. Причем ушки могут быть в норме. Первыми выходят нижние резцы, поэтому делайте пальчиком массаж десен. Дайте ребенку прорезыватели резиновые. Есть специальные охлаждающие, их хранят специально в холодильнике. Можете при выраженном беспокойстве наносить на десна ХОлисал.
2) В копрограмме есть признаки воспаления. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам. По результатам можно пропить бактериофаги или чквствительные антибиотики.
3) Возможно, был атопический дерматит, раз препарат справился.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, зубы могут беспокоить 2 месяца?
Копрограмма говорит об аллергии на БКМ?

Педиатр, Гастроэнтеролог
Анна, зубы могут беспокоить такое долгое время. Но лучше услышать мнение другого ЛОРа. Потому что серу можно убрать механически на приеме или, в исключительных случаях, промыть.
В Копрограмме есть воспалительный процесс. Можно поставить диагноз СИБР, синдром избыточного бактериального роста. Поэтому надо сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам и антибиотикам. Лечение-принимать
чувствительный бактериофаг с последующим применением пробиотиков.
Копрограмма показывает косвенно аллергию к белкам коровьего молока. Но есть анализ, который показывает Что Иммуноглобулин Е отрицательный к белку. АБКМ ставят клинически. В документе написано, Цитирую "И, напротив, отсутствие специфических IgE к БКМ не исключает диагноза аллергии на
БКМ." Диагноз может быть выставлен.
Вам самой исключить молочные продукты на месяц, далее наблюдать. Препараты кальция Вам показаны.
Сдайте еще кал на углеводы. Если углеводы будут повышены- приниматьЛактазар в каждое кормление. Это фермент, который расщепляет лактозу.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Какое вскармливание у ребенка? Можно сдать кал скрытую кровь. Кал на фекальный кальпротектин. Со всему анализами обратиться к гастроэнтерологу.
Клиент
Гульназ, грудное