Диета после отравления арбузом
авствуйте. Ребенку 11 лет. Двенадцать дней назад было отравление арбузом с сильной рвотой и температурой, диареи не было. Ребенок 5 дней находился в стационаре, кололи антибиотик, были капельницы. Рвота прекратилась сразу после одной капельницы, но тошнота сильная и слабость были ещё сутки. После того, как ребенка ввписали, назначили продолжить пить креон 5 дней и баксет форте 1 раз в день. Врач сказал, что через 5-7 дней можно вводить потихоньку все продукты, но подробных рекомендаций не было. Все эти дни было щадящее питание: легкие супы на втором курином бульоне, куриные паровые котлеты, каши на воде, подсушенный хлеб, домашний кисель на яблочном отваре. На 7 день от начала болезни стала добавлять в блюда мелко натертую морковь, кабачки. Все было хорошо. На 9 день попробовала дать половинку запеченого яблока. На следующий день дала уже целое запеченое яблоко и у ребенка случился однократный понос. На следующий день 3 раза был кашецеобращный стул и сильное газообразование. Сегодня все хорошо. Подскажите, как выстроить рацион дальше, чтобы до школы он успел восстановиться? Очень переживаю, что он не сможет есть те блюда, которые дают в столовой, так они готовятся, с большим содержанием подсолнечного масла. Когда можно вводить молочные продукты? Недавно узнали, что у ребенка непереносимость лактозы, генотип СС. Врач посоветовал каши на молоке есть с лактозаром, все остальное, как и раньше. Безлактлзных продуктов у нас не продают, нужно ехать далеко в город. Подскажите, как вообще вводить молочные продукты в этом случае и когда? Я не хочу лишать ребенка легоусвояемого кальция, тем более что один раз до отравления я покупала ему безлактгзную молочку: молоко, творог, сметану, йогурты, сыр, он все переносил хорошо.
Добрый день.
После перенесенной кишечной инфекции Обычно назначается диета на 10-14 дней.
Можно уже постепенно расширять диету , предлагать мясо, крупы.
Сырые овощи , фрукты вводятся с осторожностью в минимальных дозах.
Если была реакция на яблоко - то пока лучше убрать его из рациона примерно на 5-7 дней в таком случае.
Начинают с 1/2 банана например.
Можно аккуратно вводить кисломолочные продукты в рацион. Начинают примерно с 50 мл . Либо можно добавлять масло или сметану в блюда.
Цельное молоко вводят последним, но лучше через 2-3 недели
Как вводить кисломолочные продукты, строго безлатозные сейчас или с добавлением лактозара. Если с ферментом, то как рассчитать, чтобы его хватило? Сейчас давать только крупы, или можно глютенсодердащие продукты, например, суп с лапшой?
Мясо можно вводить какое, кроме куриного: говядина, нежирная свинина, утиное (грудка)?
Можно добавлять и лактазар, но в кисломолочных продуктах лактозы обычно меньше.
Лактазар даётся 1 капсула на 100 мл продукта .
Крупы, лапшу уже можно давать в таком случае.
Мясо даётся нежирное , утку лучше пока не нужно. Нежирную говядину и свинину можно немного. Можно сделать фарш в таком случае
Здравствуйте!
Учитывая , что после запеченного яблока возникла диарея и метеоризм , вероятно, произошло раздражение еще не до конца восстановившегося кишечника за счет грубой клетчатки и сорбита, поэтому пока в подобных ситуациях рекомендуют избегать сырых фруктов и овощей, яблоки в любом виде временно исключают ( вероятно продукт индивидуально не подошел, так как запеченные яблоки считаются диетической пищей) .
Питание рекомендуют Оставить механически и термически щадящим еще минимум 2 недели : каши на воде, супы-пюре из хорошо проваренных кабачков, цветной капусты или картофеля, нежирное мясо (курица, индейка) в виде паровых котлет или суфле, подсушенный белый хлеб, кисели из некислых ягод.
Молочные продукты с лактозой при генотипе СС вводить не рекомендуется даже с лактазаром, так как ее эффективность при таком генотипе ограничена, а в остром периоде после инфекции нагрузка лактозой может спровоцировать повторную диарею. Поскольку ребенок хорошо переносил безлактозные продукты, рекомендуют раз в 1– 2 недели закупать их в городе с запасом, вводя по одному продукту в день с 1–2 столовых ложек ( наблюдать за реакцией со стороны животика и за стулом) , начиная с безлактозного творога или кефира, только после полной нормализации стула. Кальций рекомендуют временно восполнять из термически обработанных овощей (брокколи , белокочанная капуста), кунжутной пасты и питьевой воды с кальцием, а на школьное питание ребенок сможет перейти не ранее чем через 3–4 недели , когда кишечная флора и ферментативная активность полностью восстановятся.
Подскажите, какая вода с кальцием, я раньше с этим не сталкивалась. Как вообще восполнять кальций, если нет возможности так часто ездить в город? Ведь из растительных продуктов он усваивается намного хуже, особенотесли ребенок не любит капусту, зелень, да и содержание кальция в них небольшое. Я читала о том, что можно купить в магазине, например, греческий йогурт, добавить капсулу лактозара, оставить на 15 минут при комнатной температуре и потом есть, или тоже самое с молоком, но там ориентироваться на 100 мл 1 капсула, а потом убрать в холодильник на сутки, чтобы лактоза расщепилась, но, судя по вашему, ответу, так делать нельзя. Если все же купить безлактозную продукцию, то когда можно попробовать её дать, сколько должно пройти времени, чтобы организм мог её принять?
Что касается сырых овощей и фруктов их можно через 3-4 недели с момента восстановления, я правильно поняла?
А твёрдый сыр можно вводить, он же не содержит лактозы, и тоже когда?
Вода с кальцием, конечно, бывает, но её нужно выпить очень много, чтобы получить суточную норму, поэтому она только как помощь, а не основной источник кальция . А вот йогурт с добавлением капсулы лактазы в домашних условиях - это не работает, потому что ферменту нужно строго определённое тепло , и выдерживать его при комнатной температуре или в холодильнике бессмысленно. Гораздо проще купить уже готовое безлактозное молоко или йогурт: это допустимо для детей , рекомендубт пробовать понемногу и не выжидать никакого специального времени, просто смотреть на реакцию. Из того, что долго хранится и не требует поездок в город, очень хороши консервированные сардины с костями, миндаль, кунжутная паста ( тахини) и обогащённое кальцием соевое молоко - их усвояемость неплохая, а если замачивать крупы и бобовые перед готовкой, кальций из них тоже будет всасываться лучше. Все новые продукты начинать очень маленькими порциями .
Сырое овощи фрукты через месяц вполне смело можно понемногу добавлять
Твёрдый сыр тоже можно, но этот продукт может быть жирным, то есть для поджелудочной железы ребёнка – разрешается совсем небольшая порция
Вы можете посоветовать какое-то конкретное название воды, где содержится кальций, пусть даже как помощь. Если это газированная, то сейчас её можно давать выпустив газы. Нарзан 1-2 стакана в день не подойдет?
Да, конечно. Из детских столовых вод с кальцием можно присмотреться к Рычал Су (25–60 мг/ л) или Белому ключу ( 30–60 мг/ л) они безопасны для ежедневного питья после года. Нарзан для этой цели не подходит : он лечебно- столовый, с высокой минерализацией , и давать его ребенку каждый день можно только по назначению врача .
Газы , конечно, перед употреблением обязательно выпускают( поболтать чуть с крышкой и открыть на пару минут), но в любом случае конкретную воду и норму лучше уточнить у педиатра, так как дистанционная консультация не заменит очную .
Здравствуйте.
Как правило, восстановительный процесс происходит в течении 2-3 недель. Основное рекомендуют ограничить свежие фрукты,овощи и кисломолочные продукты на 2 недели,так как они раздражают кишечник.
остальное постепенно можно вводить в небольшом обьеме. Если есть такая реакция на яблоко запеченое, то его стоит отложить на 10-14 дней и далее снова попробовать.
Как правильно вводить молочные продукты с генотипом СС, если с лпктозаром ещё не пробовали употреблять даже до отравления. Некоторые врачи считают, что от лактозара пользы немного и вводить молочные продукты с ним опасно, только промышленные, но у нас нет возможности постоянно ездить в город, это далеко.
генетический анализ на лактазную недостаточность говорит лишь о том,что есть предраспаложенность к развитию непереносимости молочных продуктов. Но она может и не проявится совсем,либо могут быть симптомы во взрослом возрасте.
Как ребенок переносил ранее данные продукты?
Я не замечала, что была реакция именно на молочные продукты. У ребенка есть еще аллергия или пищевая непереносимость, так постоянно повышен иммуноглобулин Е, при этом ЭКБ, с реактивный белок в норме, постоянная заложенность носа, врач назначал диету без молочных продуктов и глютена почти на два месяца, но особых изменений я не заметила, поэтому пережиааю, что он долгое время без молочки, хотя он её любит и ел все, после выявления генотипа я до отравления давала ему в течение недели безлактозные продукты, все было хорошо, хотя может быть он и сам может переваривать лактозу. Как теперь это проверить после отравления и не навредить?
через 3-4 недели когда востановится кишечник ,можно вводить постепенно. Если на фоне кисломолочных продуктов нет диареи,вздутия и боли, то тогда можно принимать кисломолочные продукты,как обычно.
Здравствуйте. После пищевой инфекции кишечник восстанавливается длительно , около месяца , поэтому реакция на целое запеченное яблоко из за того что это нагрузка на кишечник
Рекомендуется продолжать щадящее питание до 7 дней
Рекомендуется дробное питание 5–6 раз в день небольшими порциями.
Разрешены разваренные каши на воде , например рис, гречка, овсянка, картофельное и овощные пюре из кабачка, моркови, тыквы, цветной капусты, паровые котлеты из курицы или индейки, отварная белая рыба, супы на втором бульоне без зажарки, подсушенный белый хлеб, галетное печенье, банан в небольшом количестве.
Печеное яблоко можно пробовать только после 2–3 дней полностью нормального стула, начинать с четвертинки и обязательно без кожуры.
Масло добавляйте только в готовое блюдо не более 1 чайной ложки в день, жарить нельзя.
❌Исключите сырые овощи и фрукты, цельное молоко, бобовые, капусту, лук, чеснок, виноград, сливы, свежую выпечку, соки, сладости, жирное и жареное.
В столовой выбирайте суп без зажарки, картофельное пюре, паровую котлету или отварную рыбу, кашу на воде, компот. Салаты, жареное, капустные и молочные блюда, перловку и пшено пока исключите.
Если сегодня- завтра все будет хорошо, то вводить сырые фрукты, овощи и молочку только через две недели не раньше, я правильно поняла? И как правильно вводить молочку с генотипом СС, только безлактозную промышленную или с добавлением лактозара? Дело в том, что некоторые врачи, к которым мы обращались, говорят жить как жили, ограничивая цельное молоко, другие- строго запрещают употреблять молочку без пометки " Безлактощное"