Церукал большая доза
Здравствуйте, ребенку 12 лет , 40 кг, была сильная рвота с ночи, мама уколола церукал, неправильно рассчитала, уколола сразу целую ампулу 2 мл, что сейчас делать? Ехать в больницу или это не так страшно?
Здравствуйте
От однократный постановки, даже большой дозировки, ничего не будет. Сейчас наблюдаем за состоянием ребёнка, на фоне постановки должно быть улучшение. Поэтому не переживайте, пока стационар ехать не нужно, если состояние ухудшится, тогда обратитесь
Дарья Николаевна, после укола небольшое затишье и снова рвота была однократно, в какой дозировке ставить укол в случае чего?
Принятый ответ
0,1 мг на кг массы тела
Какой вес?
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте
Если доза превышена однократно, то никаких последствий для организма не будет, не тревожьтесь.
Сейчас просто наблюдайте за симптомами, потихоньку дробно отпаивайте, можно регидратационными растворами ( хумана/регидрон био)
Вероятно , у ребёнка начало кишечной инфекции.
Может накануне рвоты съели некачественный продукт?
Здравствуйте
Исходя из инструкции необходимо - 0.1 мг метоклопрамида/кг массы тела, максимальная суточная доза составляет 0.5 мг метоклопрамида/кг массы тела.
Соответственно на 40 кг необходимо было 4 мг разово, суточная -20 мг. А мама ввела 10 мг
Соответственно передозировки быть не должно, так как суточную дозировку не превысили
Принятый ответ
Здравствуйте!
Максимальная суточная дозировка по возрасту 20 мг .
Вы дали 10 мг , то есть страшного ничего не произошло .
Только если и понадобиться еще препарат, то толко через 12 часов безопаснее дать.
Добрый день
От большой дозы которая была введена один раз ничего страшного не будет
Подскажите как сейчас себя чувствует ребенок?
Следите за состоянием, за активностью
На данный момент повода для беспокойства нет
Не переживайте
Принятый ответ
Добрый день
На 40 кг была превышена минимальная рекомендация по дозе, но до максимальной суточной дозы данная дозировка не дошла
Однократно, как правило, никаких побочных явлений не вызывает
Сутки допустимо понаблюдать за состоянием ребенка ( излишняя вялость/ сонливость/ подергивания мышц), если что то беспокоит, показаться врачу
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Суточная доза не более 20 мг в сутки (0.5 мг на кг сутки), разовая превышена, в таких случаях рекомендуют наблюдать за состоянием.
Как правило, противорвотные препараты не рекомендуется вводить самостоятельно, только под наблюдением врача/фельдшера, при неукротимой рвоте рекомендуют вызывать скорую помощь.
Обычно назначают ондансетрон при рвоте.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание (восполнение жидкости и электролитов), то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери (со рвотой и/или жидким стулом).
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, регидрон био, по 50 мл на кг сут, дробно/по чл каждые 5 мин в течение 4-6 часов, далее по 10 мл на кг веса на каждый эпизод рвоты.
Так же питьевой режим 50 мл на кг веса в сут.
Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.
Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.