Перегрелась на солнце

Здравствуйте, сейчас находится во Вьетнаме, вчера не уследила за собой и немного верх сгорел, сегодня очень болит, и 37 температура. Скажите пожалуйста что в таких ситуациях делать?

Гипертония
36 лет
Вчера в 09:59·Просмотров: 69·Виктория

Виктория, здравствуйте
По описанию наиболее вероятно, что это солнечный ожог: ультрафиолет повреждает клетки верхних слоёв кожи и вызывает воспалительную реакцию, поэтому на следующий день нередко появляются сильная болезненность, жжение и небольшое повышение температуры. Сейчас главное - охлаждать кожу прохладным душем или влажным полотенцем 10-15 минут несколько раз в день, затем наносить простой увлажняющий крем или средство после загара без спирта и отдушек.
Лёд непосредственно на кожу прикладывать не нужно.
Пейте больше жидкости, полностью исключите солнце для обожжённой области до заживления и прикрывайте её свободной хлопковой одеждой.
От боли можно парацетамол 500-1000 мг каждые 6-8 часов, максимум 4000 мг/сутки, либо ибупрофен 200-400 мг каждые 6-8 часов после еды, максимум 1200 мг/сутки без назначения врача, если у вас нет язвы желудка, заболеваний почек, аллергии на НПВС и беременности.
Антибиотики, гормональные мази и жирные масла самостоятельно не нужны. Температура 37 C сама по себе не опасна и может быть реакцией на ожог.
Но если появятся крупные пузыри, выраженный отёк, температура 38 C и выше, это уже может указывать на более тяжёлый ожог или перегрев и потребует дополнительного осмотра
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста а температура сколько может держаться?

Небольшая температура при солнечном ожоге обычно держится до 1-2 суток и постепенно нормализуется по мере уменьшения воспаления. Если 37 C сохраняется дольше 2-3 дней или повышается до 38 C и выше, особенно при ознобе, выраженной слабости, головной боли или тошноте, это уже не стоит списывать только на ожог.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье
Раствор регидрон или аналоги солевых растворов мелкими порциями 1-2 литра в сутки
На кожу спрей или пена с декспантенолом, наносить аккуратно без растирания 2-3 раза в день
При активной боли и плохом самочувствии из-за температуры Парацетамол 500 мг не более 3 раз в день после еды при отсутствии противопоказаний

Также в таких случаях критически важно в ближайшие дни не перегреваться, не допускать обезвоживания

Пузырьки на коже не формируются?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пузырьков пока нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ни разу в жизни не перегревалась так

Поняла вас, хорошо, важно отслеживать состояние кожи - на появление волдырей

Здравствуйте.

По описанию похоже на солнечный ожог кожи. На следующий день после выраженного ожога действительно могут быть сильная болезненность, чувство жара кожи и небольшое повышение температуры примерно до 37

Сейчас важно уйти из жары и солнца, находиться в прохладном помещении, пить достаточно жидкости небольшими порциями. Кожу можно охлаждать прохладным душем

После охлаждения наносить нейтральное увлажняющее средство без спирта и раздражающих компонентов. Лёд непосредственно к коже прикладывать не нужно.

Если появятся пузыри, их не вскрывать. До полного заживления обожжённые участки лучше закрывать от солнца одеждой.

Отдельно нужно следить не только за кожей, но и за общим состоянием. на фоне жары возможен ещё и перегрев.

Если появятся выраженная слабость, головокружение, тошнота или рвота, сильная головная боль, сердцебиение, спутанность сознания, обморок, температура выше 38,5 или резко уменьшится количество мочи, необходим очный осмотр.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

сегодня отдых в прохладном помещении, достаточное питьё,

охлаждение и увлажнение кожи,

Пантенол наносить 3-4 раза в день ( либо сказать чтобы дали средство от ожогов с
Действующим веществом декспантенол - можете вбить в переводчик и показать им )

контроль температуры и давления.

Если ожог занимает большую площадь туловища, появились многочисленные пузыри или боль очень выраженная, лучше обратиться в ближайшую клинику

Виктория, здравствуйте!

Подъем температуры до 37°C при обширном солнечном ожоге это нормальная защитная реакция организма на масштабное термическое воспаление кожи. Организм пытается справиться с интоксикацией.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Принять прохладный (но не ледяной!) душ. Не направлять струю воды прямо на обгоревшие плечи и спину ,пусть вода стекает мягко. Охлаждать кожу нужно минимум 10–15 минут.
2.Нанесите легкое успокаивающее средство.
Биафин- это французский крем, который во Вьетнаме продается повсеместно и идеально лечит солнечные ожоги. Также подойдет классический Пантенол в аптеках часто идет в виде спрея или пенки или чистый, охлажденный гель Aloe Vera 92-99% 3.Если появятся волдыри ни в коем случае не прокалывать их, чтобы не занести тропическую инфекцию.
4. Пить чистую воду, кокосовую воду или купить в аптеке порошок Oresol (местный Регидрон) и развести в воде.
5. Если кожа невыносимо болит и держится температура, принять таблетку Парацетамола или Ибупрофена.

До полного исчезновения красноты и боли выходить на улицу можно только в легкой одежде из натурального хлопка или льна с длинным рукавом.
Никаких открытых маек.
Солнцезащитный крем (SPF 50) сейчас наносить на обгоревшую кожу нельзя ,он забьет поры и усилит воспаление. Сначала кожа должна зажить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, Пантенол есть детский, уже намазала, регидрон так же есть с собой

Отлично 🙏🏼
Выполняйте рекомендации, все пройдет постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста а температура сколько может держаться?

Примерно от 1 до 3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано отказаться на от нахождения на солнце, в комнате создать микроклимат температуру 18-22 градуса, влажность 40-60%, питьевой режим, по необходимости в качестве обеспечения и снижения температуры Ибупрофен или парацетамол, коду обрабатывать пантенолом

Здравствуйте.
При солнечных ожогах с температурной реакцией рекомендуется прекратить дальнейшее нахождение на солнце, находиться в прохладном затенённом помещении и носить свободную одежду из натуральных х/б тканей, чтобы не травмировать кожу. Для облегчения самочувствия допустим прохладный душ на 10–15 минут, после чего кожу следует аккуратно промокнуть мягким полотенцем, избегая растирания. В качестве местного ухода могут применяться кремы или мази, содержащие декспантенол (например, аналоги Бепантена), которые наносятся на чистую сухую кожу 2–4 раза в день. Для восполнения потери жидкости целесообразно увеличить питьевой режим до примерно 30 мл воды на килограмм веса в сутки (подойдёт обычная питьевая вода, минеральная вода без газа). При болях и повышенной температуре допустимо применение жаропонижающих и обезболивающих средств (например, прием парацетамола или ибупрофена).
Важно внимательно следить за своим состоянием. Если температура поднимется выше 38°C, на коже появятся обширные волдыри или мокнутие, возникнут сильная слабость, головокружение, тошнота или головная боль, а также если боль не уменьшается после приёма обезболивающих, необходимо незамедлительно обратиться за очной консультацией к врачу. Будьте здоровы!