Консультация инфекциониста /

Гепатит вич — вопрос №2340316

Здравствуйте. Поехал отдыхать во Вьетнам. И только по приезду прочитал что тут большое количество больных гепатитом В и С,и Вич. Сейчас мне в кафе накладывали ингридиенты в суп. И я не заметил что там была не очищенная креветка. И я ею поцарапал себе щеку изнутри. Скажите пожалуйста какая хоть малейшая вероятность есть заражения гепатитом В,С или Вич. Может кто эти креветки туда клал у него была кровь на руках. Или может тот кто мне их в суп клал может были царапины на руках,и я через пару минут укололся щекой,точка кровяная появилась на щеке.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! При таких обстоятельствах Вы не могли заразиться ни гепатитами, ни ВИЧ. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, то есть я щеку поцарапал до крови. Риска точно никакого нет ? Я фото загружал.

Уролог, Андролог
Конечно риска нет никакого!
Клиент
Галина Александровна, А не посмотрите ещё пожалуйста. Я загрузил фото. Обнаружил у себя на руке маленькую царапину. Не знаю когда возникла. Был в людных местах. Может кто то ногтем поцарапал. Так можно произойти заражение гепатитом или вич. Если под ногтями может частицы крови были ?
Уролог, Андролог
Посмотрела. Риска всё равно нет.
Инфекционист
Здравствуйте!
Это получается контактный путь заражения и он не работает с такими инфекциями как ВИЧ и гепатиты В,С. Поэтому рисков нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, то есть я щеку поцарапал до крови. Риска точно никакого нет ? Я фото загружал.
Инфекционист
Да, фото я видела. Если человек с ВИЧ/гепатитами потрогал рукой креветку а вы потом ей поцарапал щёку, то заразиться нельзя, так как вирус просто на руках не живёт.
Клиент
Мария Геннадьевна, А не посмотрите ещё пожалуйста. Я загрузил фото. Обнаружил у себя на руке маленькую царапину. Не знаю когда возникла. Был в людных местах. Может кто то ногтем поцарапал. Так можно произойти заражение гепатитом или вич. Если под ногтями может частицы крови были ?
Инфекционист
При оцарапывании кожи ногтями заражение тоже произойти не может, не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте! При описанных событиях заразиться ни ВИЧ, ни гепатитами нельзя. Риска никакого нет. Эти инфекции передаются через кровь, при непосредственном контакте с кровью или при половых контактах.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, то есть я щеку поцарапал до крови. Риска точно никакого нет ? я фото загружал.
Инфекционист
Никакого риска нет, не переживайте и не волнуйтесь.
Клиент
Нина Владиславовна, А не посмотрите ещё пожалуйста. Я загрузил фото. Обнаружил у себя на руке маленькую царапину. Не знаю когда возникла. Был в людных местах. Может кто то ногтем поцарапал. Так можно произойти заражение гепатитом или вич. Если под ногтями может частицы крови были ?
Инфекционист
Таким образом также заразиться этими инфекциями нельзя. Через царапины от ногтей вирусы не передаются, даже если под ногтфми была кровь. Слишком мало инфицированного материала.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации заразиться ВИЧ, вирусными гепатитами нельзя, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, А не посмотрите ещё пожалуйста. Я загрузил фото. Обнаружил у себя на руке маленькую царапину. Не знаю когда возникла. Был в людных местах. Может кто то ногтем поцарапал. Так можно произойти заражение гепатитом или вич. Если под ногтями может частицы крови были ?
Инфекционист, Гепатолог
Частицы крови не представляют опасности, заразиться ВИЧ, вирусными гепатитами в данной ситуации было нельзя.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Заразиться так невозможно
Клиент
Владимир Иванович, А не посмотрите ещё пожалуйста. Я загрузил фото. Обнаружил у себя на руке маленькую царапину. Не знаю когда возникла. Был в людных местах. Может кто то ногтем поцарапал. Так можно произойти заражение гепатитом или вич. Если под ногтями может частицы крови были ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, А не посмотрите ещё пожалуйста. Я загрузил фото. Обнаружил у себя на руке маленькую царапину. Не знаю когда возникла. Был в людных местах. Может кто то ногтем поцарапал. Так можно произойти заражение гепатитом или вич. Если под ногтями может частицы крови были ?
Инфекционист, Гепатолог
Так нельзя заразиться
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, эти инфекции передаются через контакт биологических жидкостей, в вашем случае риска нет, не переживайте.
Вирус на руках не живет и в еду не может попасть.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, А не посмотрите ещё пожалуйста. Я загрузил фото. Обнаружил у себя на руке маленькую царапину. Не знаю когда возникла. Был в людных местах. Может кто то ногтем поцарапал. Так можно произойти заражение гепатитом или вич. Если под ногтями может частицы крови были ?
Фтизиатр, Терапевт
Посмотрела, нет, не может, на воздухе вирус погибает, не переживайте