Акклиматизация или орви?

2.02 прилетели из юго восточной Азии (вьетнам, тайланд), были там больше месяца. Дочке 1,5 лет, чувствовала там себя прекрасно, даже диатеза ни разу не было. Сегодня ночью поднялась высокая температура 38,2. Сейчас 38,7, дала детский нурофен. 4.02 выходили на 40 мин на улицу, но дочь была очень теплота одета, в коляске, в конверте рассчитанном на зиму. Обморожение исключаю. Вчера вечером на животе под пупком было раздражение, которое она расчесала. Дала зодак детский капли, местно нанесла толстый слой цикопласта, к утру все ушло. Вчера давала 100 мл чая Бабушкино лукошко мелисса, чабрец, фенхель, три чайные ложки смузи банан-авокадо-натуральный йогурт. Авокадо не новый продукт. Что могло спровоцировать такое состояние? Неотложку пока не вызываю, буду мерить температуру после жаропонижающего и делать выводы. P.S. От еды не отказывалась, аппетит хороший. От питья стала отказываться, предлагала воду и ромашковый чай, но она ни в какую. Дала 200 мл nemoloko, выпила всё.

6 Февраля ·Просмотров: 88·Дарья, Москва

Здравствуйте!

Больше похоже на проявление акклиматизации. Как правило, в таком возрасте сильнее реакция на перелет из тепла в холод (реже- наоборот).

Необходимо наблюдать на данный момент, так как в такие периоды высок риск присоединения вторичной инфекции (иммунитет снижен).

На данный момент лечить симптоматически, при повышении температуры выше 38,5 - нурофен по дозировке исходя из веса. Может быть рвота и кишечные расстройства.

Добрый день! Благодарю. Через какой срок после прибытия из жаркого климата безопасно будет выйти в холодную температуру?

Принятый ответ

Как только температура вернется к нормальным значениям 🙏🏻

Дарья, здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Резкая смена климата может ослабить организм и сделать его более восприимчивым к ОРВИ.

В таких случаях рекомендуют выполнение теста на грипп, при положительном тесте назначают осельтамивир.

У нас была поставлена вакцина против гриппа

Принятый ответ

Вакцинация не гарантирует того, что ребенок не заболеет, просто она обеспечивает более легкое течение и минимизирует риск осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать течение вирусной инфекции , симптомы могут проявится позже .
Пока показано наблюдение, если температура держится более 3-х суток , рекомендуют сдать ОАК ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте! Акклиматизации как диагноза нет, вероятнее, такое повышение температуры может быть признаком начинающейся вирусной инфекции.

Так же,
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Важно обильное дробное питье 50 мл на кг в сутки

Спасибо, розеола у нас уже была в сентябре

Принятый ответ

Розеола может возникать 2 раза, так как её вызывает герпес 6 и 7 типа, поэтому это не исключается. Пока важно будет сдать анализы, если через 3 суток не отмечается улучшений